Главная страница » Здоровье » Как справиться с детской агрессией

Как справиться с детской агрессией

05.01.2012
Как справиться с детской агрессией
Агрессивное поведение ребёнка практически всегда является выражением какой-то другой психологической проблемы. Чтобы понять эти психологические проблемы, во внимание надо принимать разные факторы, например, возраст ребёнка, какой он по счёту ребёнок в семье. Как считает психотерапевт А. Плуме, это помогает понять, что стало причиной агрессии.

Если ребёнок сравнительно маленький и посещает детский сад, вероятнее всего он не справляется с расставанием с родителями, когда находится в детском саду, и это является для него стрессом. Побочным эффектом стресса могут быть вспышки зла, потому что злость это очень активная защита, борьба за спокойствие и свою ценность.
Если же ребёнок уже посещает школу, у борьбы с ровесниками мотив тот же – ощущения себя ненужным, обиженным, непризнанным и нелюбимым. Для начала родители сами должны задать себе вопрос – всё ли в порядке у нас дома? Возможно родители в разводе? Или кто-то болен? Или родился братик или сестричка, или умер кто-то из близких?

Действия родителей зависят от ситуации – в случае жизненных проблем, учитывая возраст ребёнка, ему необходимо объяснить, что происходит.

Если вы в воспитании ребёнка прибегали к физическим наказаниям, необходимо обратиться к психологу, так как ребёнок привык решать конфликты силой. В таком случае кому-то нужно помочь усвоить другой способ построения отношений с ровесниками.

Рассказывай о важных для семьи ценностях, например, о честности, о дружелюбии, уважении и, учитывая возраст малыша, приводи примеры и поясняй. Так ребёнок начнёт понимать основы, на которые в будущем можно будет опереться, строя отношения. Всегда спрашивай его мнения и дискутируй с ребёнком, это поможет быстро обнаружить агрессию между ровесниками! Расскажи, что вполне нормально чувствовать злость, отчаянье или горе, но это не повод агрессивного отношения к окружающим.

Следи за своим ребёнком! Если Ты знаешь, что ребёнок может повести себя резко с другими детьми, будь готова вмешаться раньше, чем он что-то предпримет. Такое поведение и понимание последствий позволит ребёнку научиться контролировать свои эмоции. Не разрешай ему играть с другими детьми, которые слишком агрессивно и вызывающе себя ведут.

Учи ребёнка решать проблемы! Жизнь полна проблем и разных обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Никогда не поздно научить ребёнка ответственно решать сложности в отношениях. Такие объяснения помогут ему мирно решать проблемы и строить дружеские отношения в детском саду. Разыграйте разные модели поведения, которые покажут насколько сложно искусство отношений.

Попроси ребёнка объяснить значение дружбы! Для кого-то это просто совместная игра, времяпрепровождение, но родителям необходимо научить, что дружба это не только игры, но и терпение, доверие, искусство компромисса и понимание друг друга.
Если объяснить ребёнку значение дружбы, ему будет легче влиться в коллектив, подружиться и не стать жертвой агрессора.

Награждай ребёнка за хорошее поведение и никогда не прибегай к физическому наказанию! Дети учатся через предыдущий опыт, поэтому, если не хочешь, чтобы ребёнок стал агрессором, убедись на 100%, что сама действуешь ответственно и обдуманно. Крик и битьё только повышают возможность неадекватного поведения ребёнка. Всегда, когда есть повод, награждай ребёнка за хорошее поведение.

Обучай социальным навыкам! Многим агрессорам не хватает умения адекватно вести себя в обществе. Этим социальным и коммуникативным навыкам надо обучать до того, как ребёнок попадает в общество. Иногда дети не умеют толком заявить о своих желаниях, высказать протест или возмущение в приемлемой вежливой форме. Учи всем этим азам коммуникации дома, в привычной для ребенка и спокойной обстановке, те же уроки в саду могут для него обернуться гораздо большим стрессом.

Научи ребёнка уважать самого себя! Дети, которые чувствуют гордость за себя, не станут агрессорами по отношению к другим. Пусть ребёнок назовёт всё, что ему нравится и не нравится в себе, это поспособствует самосознанию. Расскажи своему малышу, какие черты ты в нем особенно ценишь и уважаешь, чем гордишься. Всегда подчеркивай его сильные стороны и напоминай ему о его успехах. Помни, что в первую очередь сами родители должны уважать своих детей и гордиться ими.

Похожие новости:

Комплексы закладываются в детстве
Ни для кого не секрет, что причина всех комплексов и проблем взрослого человека кроется в глубоком детстве. Психологи утверждают, что «виновны» в этом так называемые...
Комплексы закладываются в детстве
Самооценка ребенка
Самооценка, т.е. то, как мы оцениваем свои возможности и своё место в обществе, начинает складываться ещё в раннем детстве.Формирование самооценки у детейТолько в младшем школьном...
Самооценка ребенка
Как воспитать у ребёнка стремление к здоровью?
Почему болеют дети? Причин много. Иногда болезни, действительно, могут быть наследственные, инфекционные, травмы. Но сейчас речь не о них, а о самых распространённых. Симптомы...
Как воспитать у ребёнка стремление к здоровью?
Любимые дети - здоровые люди?
В результате изучения взрослых здоровых людей выявлено, что все они, за редким исключением, любили и были любимы. И на момент исследования их всё ещё можно было охарактеризовать...
Любимые дети - здоровые люди?
Когда отдавать ребёнка в сад и к чему готовиться?
Всю жизнь родители заботятся о своём ребёнке. Волнуются, если он заболеет, радуются, когда у него всё получается. Кажется, вот недавно с маленьким комочком приехали из...
Когда отдавать ребёнка в сад и к чему готовиться?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы