Главная страница » Здоровье » Выпил, замерз - в больницу

Выпил, замерз - в больницу

11.01.2012
Выпил, замерз - в больницу
Зимой даже пьяных бродяг беспрепятственно пускают в центры социальной адаптации. Выдают теплые вещи, кормят. Но, как и в любое другое время года, не всем и не всех. Каждый день с переохлаждением в больницы города попадают по два-три человека. Это зимний стандарт, график, по которому "скорые" работают вне зависимости от конкретных температурных значений.
За минувшие праздники в Москве госпитализировали почти 400 бездомных. Как рассказала "Росбалту" пресс-секретарь департамента здравоохранения Инга Токманцева, в день "скорые" увозили с улиц от 40 до 50 скитальцев. На удивление мало.
По официальным оценкам, в столице обитают 10-12 тыс. бродяг. В помощь им сформировано 10 бригад соцпатруля (это, в лучшем случае, по тысяче потенциальных клиентов на один экипаж из водителя, соцработника и фельдшера), открыто восемь центров социальной адаптации (ЦСА) на 1477 мест – т.е. единовременно на ночлег в столице могут рассчитывать всего 15% нуждающихся.
Но надо заметить, что, по опыту начальника отдела соцпомощи бездомным гражданам департамента соцзащиты МосквыАндрея Пентюхова, даже это с лихвой перекрывает существующую потребность: ехать в такие центры в принципе соглашаются не более 10% уличных жителей. Так, из 14 тыс. человек, которых "Соцпатруль" спас в 2011 году, только 1300 согласились на временное размещение за счет города.
Причина отказов — в строгих правилах. Постояльцев по договору обязывают блюсти трезвость, восстанавливать документы, искать работу. Питание, услуги медиков, психологов и соцработников, варианты аренды жилья и трудоустройства, которые им предлагают взамен, некоторые не расценивают как убедительный стимул. Поэтому, по словам Пентюхова, в центрах всегда бывают свободные места. Однако чем злее морозы и чем меньше ответных шагов требуют от бродяг власти, тем выше спрос на коечный фонд: в стужу кровати расставляют даже в актовых залах.
Для тех, кто не успевает юркнуть в распахнутые двери, на всю Первопрестольную остается три островка цивилизации – речь о пунктах дезинфекции, на базе которых бездомных, кроме прочего, кормят горячими обедами. Их общая пропускная способность — 200 человек в день. Это 1400 облагодетельствованных бродяг в неделю из, напомним, минимум десяти тысяч.
Справляться с потоком неприкаянных подопечных городским социальным службам посильно помогают общественные организации. Их много (только навскидку можно назвать штук десять), но все как одна предпочитают нести людям благо обособленно от единомышленников. И от госструктур в том числе: их они, как правило, упрекают в чрезмерном бюрократизме. В результате, увы, ни статистики, ни отчетности, ни реальных показателей охвата – только оценки.
Бездомных кормят на Чистых прудах — у памятника Грибоедову, недалеко от станции метро Белорусской, на трамвайном круге у Комсомольской, на Чертановской – возле Храма во имя Державной иконы Божией Матери, у Храма успения Богородицы в Путинках, у Храма на Успенском Вражке, у Храма бессребреников Космы и Дамиана, в парке на площади Киевского вокзала, у Храма святых мучеников Флора и Лавра на Павелецкой, у Храма Николы в Звонарях на Кузнецком мосту, у Кусковского пруда, в сквере у платформы "Серп и Молот".
До 130 страждущих каждый день собираются у знаменитого "подвала на Пятницкой", где уже много лет работают волонтеры фонда "Справедливая помощь" — готовят обеды, раздают одежду, лечат. В комнате с медикаментами – все самое необходимое: капли для глаз, бинты, пластыри, препараты от кашля и простуды, анальгетики, противовирусные и обеззараживающие средства. Насыщенный больничный запах перебивается густым ароматом топленого шоколада: на кухне, которую добровольцы организовали в соседнем закутке, варят какао.
Лана, 40-летний редактор, разбивает ложкой комки порошка в кипятке. А 62-летняя Татьяна Ивановна, ее напарница, помешивает на плите молоко. "Я каждый день здесь, — говорит она. — В основном, на кухне. Люди разные бывают, по разным причинам могут оказаться на улице. Кто-то паспорт потерял, кого-то где-то стукнули – очнулся: нет ничего, кто-то имел жилье и потерял. На этой ступеньке – самой низкой – оказаться может кто угодно и в любое время".
Почему именно ее, Татьяну Ивановну, это задевает сильнее остальных? "Потому что нам было очень тяжело, и я решила, что, если мне тяжело, то, дай, я буду помогать тем, кому еще тяжелее. Это случилось пять лет назад: дети попали в аварию. Одна дочка погибла, другая впала в кому. В больнице я познакомилась с Елизаветой Петровной (директором фонда Елизаветой Глинкой – "Росбалт"). Там у нее лежала мама".
Последние три года Татьяна Ивановна ездит в штаб "Справедливой помощи", как на работу. Каждый день, с 11:00 до 18:00 стоит у плиты, перебирает вещи, кормит. "Не бывает такого, чтобы мы сидели на стуле. Дел-то полно", — кивает она на коробки, пакеты и ящики, которыми заставлен пол. Белый хлеб, сладкие сухари, тушенка, сушки, бульон быстрого приготовления, зимние куртки, туалетная бумага и другие вещи первой необходимости. Посетителей здесь всегда много. Зимой — особенно.
"В холодное время поток увеличивается в разы, — отмечает Елизавета Глинка. — Не в два, не в пять — в десять. Раз в неделю, по средам, мы выезжаем на Павелецкий вокзал". Кстати, именно за это общественников недолюбливают власти. Согласно официальной позиции, снедь можно раздавать "только в санпропускниках и только после необходимых санитарных процедур".
"Мы принципиально отказались от идеи развозить еду по вокзалам, как это делают общественные организации, — подчеркивает Андрей Пентюхов. — Во-первых, не понятно, кто придет: то ли бродяга, то ли транзитный пассажир. А у нас должна быть адресная помощь. Во-вторых, горячее питание – это стимул: хочешь поесть, сначала помойся. Формируется мотивация к тому, чтобы как минимум содержать себя в чистоте. Предоставляя бродягам еду, нужно и от них что-то требовать — каких-то действий, самостоятельных шагов. В противном случае это не милосердие, а медвежья услуга: мы попросту закрепляем человека на улице. Если все устраивает, если есть еда, зачем ему уходить с этой территории, зачем заниматься устройством собственной жизни?"
"Обычно мы тоже просим справку о санобработке, — отвечает на претензии Глинка. — За исключением тех случаев, когда бездомный нуждается в срочной помощи. Если это больной с кровохарканьем, если это травма, ожег, обморожение или если это просто замерзший голодный человек, то я, естественно, дам ему тарелку еды. Потом, да, направлю на дезстанцию либо в приют, но накормлю без условий".
И раз уж на то пошло, у волонтеров тоже накопились "фи". "Пропускной мощности существующих санпропускников не хватает, — указывает глава "Справедливой помощи". – К тому же они неудобно расположены. Во всем мире бездомные обитают в центре города (на вокзалах, в старых разрушенных зданиях, в каких-то катакомбах, на заброшенных заводах – там, где можно устроить себе ночлежку). А у нас единственная удобная станция санобработки расположена на Курской, остальные – очень далеко на платформах. У бродяг нет денег на проезд и не может быть по определению. Это раз. А во-вторых, их в общественный транспорт могут просто не пустить. Поэтому надо либо ехать к бездомным и проводить санобработку на месте, либо открывать пункты дезинфекции там, куда они могут спокойно доехать сами".
Но этого у Москвы в планах нет. Единственное: в феврале бригад "Социального патруля" станет на пять больше, а вообще деньги на бродяг у нас тратят с опаской (не дай Бог рассердить налогоплательщиков). Поэтому слаженная система городской помощи сегодня демонстрирует не самые высокие результаты, хотя и уверенные. Так, порядка 140 столичных бродяг, по данным Пентюхова, в 2011 году смогли вселиться на прежнее место жительства, около 1100 приезжих из регионов — уехать домой. 236 человек при содействии специалистов центров социальной адаптации восстановили паспорта, 144 получили группу инвалидности, 619 нашли работу, 21 были определены на постоянное проживание в дома-интернаты. Еще 441 бродяге в ЦСА помогли назначить пенсию. А что до зимы, то она проходит в привычном режиме, без открытий и больших трагедий: выпил, замерз — в больницу.


Дарья Миронова
Похожие новости:

В "новой" Москве "скорая" будет приезжать за 15 минут
"Скорая помощь" приедет по вызову в любой населенный пункт "новой" Москвы, затратив на это не более 15-17 минут. Об этом заявил глава департамента здравоохранения столицы...
В
Центры обработки данных - под максимальной защитой
В России проходят выборы президента. Впервые в истории страны за голосованием можно наблюдать с помощью интернет-трансляций. Практически все участки — а их более 95 тысяч...
Центры обработки данных - под максимальной защитой
Миланская неделя моды предлагает женщине быть сильной
В Италии стартовала Миланская неделя моды. Это третий этап всемирного fashion-марафона, позади — показы в Нью-Йорке и Лондоне. Миланское шоу — пожалуй, самое...
Миланская неделя моды предлагает женщине быть сильной
Тяжелобольные россияне остались без помощи государства
Денежные квоты на дорогостоящие операции в 2011-м году практически полностью израсходованы. И теперь у людей есть выбор — либо платить за лечение из собственного кармана,...
Тяжелобольные россияне остались без помощи государства
Украинцы придумали моду для бомжей
Во Львове прошел показ мод для бездомных. Модели, среди которых были настоящие бомжи, выходили на подиум в одежде, которую люди жертвовали на благотворительность. Собралось 11...
Украинцы придумали моду для бомжей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы