Главная страница » Здоровье » Соли всякие нужны, соли всякие важны

Соли всякие нужны, соли всякие важны

11.01.2012
Соли всякие нужны, соли всякие важны
Многие покупают этот продукт не глядя: мол, соль, она и есть соль. Лишь бы была мелкая — такая быстрее растворится в супе и не будет скрипеть на зубах в салате. И с йодом — говорят, она полезнее.
 
Между тем соль — очень интересный и неоднозначный продукт из всех, лежащих на прилавках магазинов…Словом, соль не так проста, как кажется на первый взгляд. В чем же ее "интересность"?
Группы советские и не советские
Всю соль можно разделить на две группы: советские (их обычно делают по ГОСТу) и новые — не советские образцы. Мы привыкли, конечно же, больше к советским, т. е. тем, что делают по ГОСТу 51574.
1. Как добывают
Выварочная — получают из подземных природных соляных рассолов или искусственных растворов соли. Сорт "Экстра" получают только из такой соли.
Минусы: самая чистая соль — хлорида натрия здесь больше 99% (до 99,8%); часто поставляется с искусственными противослёживающими добавками из-за большого количества влаги.
Каменная — добыта из соляных отложений шахтным методом или в карьерах. Сорта — высший, 1-й и 2-й.
Минус: много хлорида натрия — 98-99%, но меньше, чем в выварочной.
Плюс: мало влаги — не требует противослёживающих добавок.
Садочная — добывают из морской воды или соляных озёр испарением в специальных бассейнах. Поскольку хлорида натрия меньше (обычно 95-96%), а других солей больше, она часто имеет сероватый цвет. Сорта — высший, 1-й и 2-й.
Самосадочная — образовалась из-за естественного выпаривания воды, добывается в соляных озёрах (Баскунчак, Эльтон и др.). Содержание хлорида натрия как и в садочной соли. Сорта — 1-й и 2-й.
Два последних вида соли содержат много влаги, но обычно они грубого помола, поэтому противослёживающих добавок не требуют.
Сорта соли: "Экстра", высший, 1-й и 2-й

Чем выше сорт соли, тем она вреднее: в ней больше хлористого натрия (от 97% при 2-м сорте до 99,7 — в "Экстра") и меньше полезных элементов (калия — в 5-10 раз и магния — в 5-25 раз).

"Экстра" и высший — это мелкие гранулы, хорошо растворяются, подходят для салатов и досаливания.

Много натрия и мало других солей. Высокая влажность и мелкие гранулы требуют добавок, препятствующих слёживанию.

Первый и второй сорта

Нет добавок. Содержат больше полезных калия и магния и других минорных примесей.

Крупные гранулы сложно применять в салатах и для досаливания (не растворяются). Подходят для жидких блюд.

Наличие пищевых добавок

Чаще всего используют ферроцианиды — противослёживающие добавки Е535 и Е536. Есть данные об их токсичности, особенно вредны такие Е для почек. Реже для тех же целей кладут карбонат магния (Е504). Идеальная соль — без добавок, сообщает gastronom.ru.
Соль с йодом

Лучше соль с йодатом (йодноватистый калий, KJO3), чем с йодитом (йодистый калий, KJ). Он дольше сохраняет активность. Если форма йода не указана — значит, это не лучший образец.

Соль не по-советски

Морская. В ней меньше хлорида натрия, присутствуют естественные примеси йода, калия, магния, кальция, сульфатов. Может иметь разные оттенки вкуса. Бывает:

садочная — образуется после испарения морской воды под действием солнца и ветра.

Цветки соли ("Флёр де соль") — тончайшие пластинки соли, крошащиеся между пальцами. Разновидность садочной соли, которую собирают вручную, — она скапливается на поверхности воды. Стоит дорого. Это деликатес, который используют для досаливания во время еды.

"Традиционная морская соль ручной сборки" — более грубые пластинки или "кубики". Стоят достаточно дорого.

Черная соль по старорусским рецептам — соль смешивают с мукой или крупой и пережигают до чёрной золы. Много полезного калия и других минералов. Стоит умеренно.

Крашеная (европейская) — содержит краситель из чернильного мешка морской каракатицы. Может вызывать аллергию. Стоит дорого.

Соли еще различают по соляным месторождениям. Самые известные: красная гавайская, голубая из Персии, пурпурная Кала Намак из Индии и др.

Эти деликатесы стоят от 300-500 руб. за 100-300 г. Полезнее обычной соли: в них меньше хлорида натрия и много минералов.
Надписи на упаковках: как нас запутывают

"Содержит не радиоактивный йод, улучшающий эндокринные процессы организма" — на самом деле, радиоактивный йод в соли никогда не используют.

"Способствует выделению лишней жидкости из организма" — это невозможно: любая соль задерживает воду и мочегонным действием не обладает.

"Экономична в использовании благодаря высокой концентрации" — расход всех солей при готовке примерно одинаков, неважно, какого она сорта или вида.

Словом, солите, но знайте меру.

Похожие новости:

Соль ухудшает кровоснабжение сердца
Соль делает стенки коронарных сосудов менее гибкими, тем самым препятствуя адаптации сердечного кровоснабжения к меняющимся нагрузкам на сердце. Сколько соли нужно человеку?...
Соль ухудшает кровоснабжение сердца
От соленого мы толстеем быстрее, чем от сладкого?
Американские диетологи назвали соль врагом номер один для худеющих! Если есть в день больше 15 граммов соли и при этом мало двигаться, это не лучшим образом сказывается на обмене...
От соленого мы толстеем быстрее, чем от сладкого?
До 2030 года соль убьет 8,5 миллиона человек
Британский медицинский журнал British Medical Journal опубликовал исследование о вреде соли для организма человека, сообщает BBC. Ученые пришли к выводу, что человечеству стоит...
До 2030 года соль убьет 8,5 миллиона человек
Ученые: соль может вызвать зависимость
Группа американских и австралийских ученых пришла к выводу, что соль может вызывать зависимость подобно никотину или наркотиками. В ходе исследования ученые пришли к выводу, что...
Ученые: соль может вызвать зависимость
Морская соль не полезнее обычной
Считается, что морская соль намного полезнее обычной.  Большинство людей уверено в том, что морская соль содержит меньшее количество натрия. Недавно ученые доказали,...
Морская соль не полезнее обычной
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы