Главная страница » Здоровье » Работников "скорой помощи" в Кузбассе вооружили электрошокерами

Работников "скорой помощи" в Кузбассе вооружили электрошокерами

11.01.2012
Работников "скорой помощи" в Кузбассе вооружили электрошокерами
Бригады "скорой помощи" в регионе обеспечивают электрошокерами, газовыми баллончиками и тревожными кнопками.

Новокузнецкие медики первыми получили шокеры и перцовые баллончики. По одному на бригаду каждого из средств самообороны, передающихся по смене вместе с медикаментами. К счастью, в минувшие праздники применять эти средства людям в белых халатах не пришлось.

А в Кемерове "скорая" начала вооружаться еще осенью 2011-го, после очередного дикого случая, когда на бригаду медиков напал с пневматическим пистолетом ранее судимый гражданин, признавшийся позже, что ненавидит всех врачей. Тогда власти региона и занялись вопросами безопасности работников скорой помощи вплотную.

Депутаты областного совета разработали соответствующий законопроект, предложив также внести изменения в статью 10-ю федерального закона "Об оружии". Суть их заключалась в дополнении перечня субъектов, имеющих право на приобретение оружия на территории России, учреждениями скорой медицинской помощи. А в список средств самообороны или ограниченного поражения, составленный кузбасскими парламентариями, помимо электрошоковых устройств и искровых разрядников, вошло также оружие с патронами травматического, газового или светозвукового действия. В конечном итоге в прошлом году из бюджета Кемеровской области было направлено более трех миллионов рублей на покупку электрошокеров для 234 бригад скорой помощи.

Еще один вариант - оснащение автомобилей "скорой" системой оперативного поиска ГЛОНАСС/GPS. После того, как пилотный проект стартовал в Таштагольском районе, этот опыт рекомендовали изучить и внедрить у себя другим муниципалитетам. И процесс действительно пошел.

- Мы заключили договор с вневедомственной охраной на оснащение всех 48 выездных бригад так называемыми трекерами, или тревожными кнопками, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель главного врача городской клинической станции скорой помощи Кемерова Евгений Аверьянов. - Оборудование, приобретенное за счет городского бюджета, уже установлено почти на все машины. Одна кнопка находится у врачей, а другая у водителя. И если возникает нештатная ситуация, можно быстро подать сигнал об опасности на центральный пульт охраны.

Что же касается электрошокеров, то медиков, прошедших обязательный инструктаж, вооружаться перед каждым вызовом, по словам Евгения Тимофеевича, никто не обязывает.

- Как правило, специализированные бригады, состоящие из двух-трех мужчин, эти средства с собой не берут, а вот женские "команды", да еще выезжающие в отдаленные и неблагополучные районы, такой возможностью пользуются, - уточнил Аверьянов. - В любом случае, каждый решает сам, брать или нет, применять или лучше не стоит. Вот, например врачу-педиатру, зачем, казалось бы, средства самообороны? А если этот врач - женщина, на дворе глубокая ночь, и ехать надо в частный сектор?

Кстати, в арсенале у работников кемеровской "скорой" совсем недавно появилось еще одно средство: они начали консультировать пациентов по "Скайпу". Онлайн-контакт позволяет сделать вывод о необходимости выезда к больному. Нередко ведь случаются и ложные вызовы. Или, наоборот, за простой консультацией обращается человек, которому на самом деле требуется экстренная помощь.


Юлия Потапова
Похожие новости:

В аптечке скорой помощи появятся новые обезболивающие
С 3 апреля этого года в аптечке врача скорой помощи будет находиться расширенный перечень лекарств, так решило Минздравсоцразвития России. Теперь у выездных бригад врачей помимо...
В аптечке скорой помощи появятся новые обезболивающие
В Кемеровской области врачей "скорой" вооружили электрошокерами
Мера эта вынужденная. Ведь нередко, отправляясь на вызов, к человеку, которому нужна помощь, сам врач оказывается в беде. Собираясь ехать к больному, фельдшер Ирина Ромашина берет...
В Кемеровской области врачей
Cкорая в Кемерово консультирует пациентов по Skype
Сотрудники кемеровской станции скорой помощи начали консультировать горожан по Skype. Об этом сообщает официальный сайт администрации Кемерово.  По данным городской администрации,...
Cкорая в Кемерово консультирует пациентов по Skype
Врачам скорой помощи могут разрешить носить травматику
Кузбасским бригадам "скорой помощи" могут разрешить носить травматическое оружие для самозащит. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил своему заместителю и областным...
Врачам скорой помощи могут разрешить носить травматику
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
В ближайшее время порядок оказания скорой медицинской помощи изменится. Как рассказала замдиректора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения...
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы