Главная страница » Здоровье » В первый рабочий день лучше не погружаться в дела с головой

В первый рабочий день лучше не погружаться в дела с головой

11.01.2012
В первый рабочий день лучше не погружаться в дела с головой
Вернуться на работу после длительных новогодних праздников, избежав депрессии и расстройств, можно, соблюдая рекомендации опрошенных врачей: вернуться к будничному ритму жизни за 2-3 дня до конца каникул и не погружаться в дела с головой в первый рабочий день.

Новогодние и рождественские каникулы в России в 2012 году длятся 10 дней: с 31 декабря по 9 января.

Врач-психотерапевт Константин Ольховой порекомендовал отдыхающим "один четкий прием", который позволит без излишних нервов и депрессии вернуться на работу после длительных и веселых праздников.

Несмотря на желание погулять максимально, нужно оставить один день на адаптацию. Например, если вы уезжаете далеко от дома, то лучше вернуться домой не девятого января вечером, а хотя бы восьмого вечером, - сказал врач. По его словам, обычно для возвращения в рабочий режим человеку требуется около двух суток.

"Бросаться в дела сразу же после возвращения на работу тоже не очень полезно. В первые дни на работе нужно осмотреться, привыкнуть заново к рабочему месту", - сказал он. Ольховой заметил, что наиболее продуктивными днями недели считается вторник и среда.
"Если дела подождали вас 10 дней, то и еще один день подождут", - добавил психотерапевт.

Врач-сомнолог Сергей Ярош считает, что бессонная новогодняя ночь не может сказаться на здоровье большинства людей. "Но тем, кто обычно испытывает трудности с засыпанием, у кого бессонница, медицинские рекомендации могут быть только такими: вовремя ложиться и вовремя вставать", - сказал врач.

По его словам, в ситуации, когда новогодние каникулы длятся 10 дней, за 2-3 бессонные ночи можно нарушить режим. "По крайней мере, за 2-3 дня до выхода на работу нужно постараться вернуться к будничному ритму жизни, ложиться спать и просыпаться в такое время, в которое вы привыкли во время рабочей недели", - заметил Ярош.

Похожие новости:

Старый Новый год отметят 46 процентов россиян
Около половины экономически активных россиян, имеющих постоянную работу (48 процентов) хорошо отдохнули в новогодние каникулы и без проблем влились в рабочий процесс. Кроме...
Старый Новый год отметят 46 процентов россиян
Белгородцев ждёт 10-дневный отдых
В этом году новогодние каникулы у россиян начнутся 31 декабря и продлятся до 9 января 2012 года....
Белгородцев ждёт 10-дневный отдых
Долгие выходные вредят россиянам
Длительные выходные способны не только принести пользу, но и навредить организму человека. После продолжительного отдыха любому будет трудно войти в рабочую колею. Эксперты...
Долгие выходные вредят россиянам
Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января
Новогодние каникулы россиян продлятся первые десять дней 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция.По словам собеседника агентства, в...
Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января
Новогодние каникулы ценой 700 млрд. руб.
Предстоящие новогодние каникулы обойдутся экономике России в 700 миллиардов рублей. Такой расчет сделала аудиторско-консалтинговая компания ФБК. По её данным, когда рабочий день...
Новогодние каникулы ценой 700 млрд. руб.
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы