Главная страница » Здоровье » Частные компании обязали обеспечить работников аптечками

Частные компании обязали обеспечить работников аптечками

11.01.2012
Частные компании обязали обеспечить работников аптечками
С 1 января во всех офисах, в магазинах, на производстве и иных рабочих местах должны иметься аптечки установленного образца. Их отсутствие влечет для руководителей жесткие административные санкции – вплоть от дисквалификации.
Действующий уже почти десять лет Трудовой кодекс РФ возлагает на каждого работодателя обязанность создать санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи. Однако до сих пор состав такого набора законодательно определен не был.
Вступивший в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ определяет требования к производственной аптечке. В нее должны входить бинты и пластыри определенных размеров (12 наименований), медицинские перчатки и маска, изотермическое спасательное покрывало, устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот» или карманная маска для искусственной вентиляции легких «рот-маска», антисептические салфетки, а также набор вспомогательных инструментов (ножницы, английские булавки, авторучка, блокнот, сумка и пр.).
Также в аптечку должна быть вложена краткая инструкция с пиктограммами по оказанию первой помощи в разных ситуациях. Лекарственные средства в состав минимального набора не входят.
Сформированные в соответствии с новым приказом аптечки на сегодняшний день продаются по цене от 700-800 рублей в зависимости от упаковки (пластиковый чемоданчик, закрывающийся металлический шкафчик или пр.).
Отсутствие аптечки или неисполнение требований к ее комплектации может квалифицироваться как нарушение законодательства об охране труда. Это влечет административный штраф в сумме до 50 тысяч для организации и до 5 тысяч лично на ответственное должностное лицо. Вторичный аналогичный проступок (любое нарушение трудового законодательства) в течение года грозит руководителю уже дисквалификацией на срок до трех лет.
Кроме того, по действующим санитарным правилам аптечки должны находиться непосредственно в производственных помещениях. Нельзя исключать, что проверяющие признают нарушением отсутствие соответствующих наборов в каждой комнате офиса или т.п. Ряд промышленных предприятий уже заплатили штрафы за то, что имели одну аптечку на весь производственный комплекс.
Напомним, что Трудовой кодекс РФ также обязывает работодателей «по установленным нормам» оборудовать для сотрудников помещения для приема пищи, отдыха в рабочее время, психологической разгрузки и т.д. Никакие конкретные требования к площади, оборудованию и иному оснащению таких «удобств» действующим законодательством пока не определены.

Похожие новости:

Жалуйтесь на жару - еще не поздно
Чиновники напомнили о праве работников петербургских офисов пожаловаться на жару.  Температура воздуха на рабочих местах в летний период не должна превышать 28 градусов....
Жалуйтесь на жару - еще не поздно
Минздрав утвердил новый состав аптечки для предприятий
Минздравсоцразвития утвердило новый состав аптечки, предназначенной для оказания медицинской помощи работникам, пострадавшим на производстве. Соответствующий приказ министерства...
Минздрав утвердил новый состав аптечки для предприятий
Новооскольские парикмахерские оштрафовали на 6 000 рублей
В Новооскольском районе сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проверили парикмахерские. Результат – ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства в...
Новооскольские парикмахерские оштрафовали на 6 000 рублей
Автомобильные аптечки не могут спасти людей
Врачи заявляют, что качество автоаптечек по-прежнему оставляет желать лучшего.Качество медицинских средств в большинстве автомобильных аптечек, которые продаются в настоящее...
Автомобильные аптечки не могут спасти людей
Автолюбители с 1 июля могут начать смену аптечек
С 1 июля в России вступают в силу новые требования к комплектованию автомобильных медицинских аптечек. Изменения в них довольно существенные – исчезнут медикаменты, зато...
Автолюбители с 1 июля могут начать смену аптечек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы