Главная страница » Здоровье » Бунт недоспавших?

Бунт недоспавших?

12.01.2012
Бунт недоспавших?
Многие врачи и психологи вполне уверенно говорят, что одна из причин демонстраций, прошедших в конце 2011 года – обыкновенный недосып.

В Москве и в других крупных городах России регулярный недосып приобрёл массовый характер. Сначала в ряде госучреждений и в крупных компаниях по зарубежному образцу ввели жёсткий режим контроля за временем явки на работу. Теперь в случае опоздания в ход идут штрафные санкции. А ведь иной раз и пять минут сна имеют решающее значение.

Потом новый мэр Москвы Собянин в целях борьбы с пробками на дорогах распорядился начинать рабочий день в структурах мэрии с 8.00. Этому примеру последовали многие организации, связанные с московскими чиновниками. А ведь не все из них могут раньше ложиться спать в силу многих особенностей своей работы.

Окончательно добил режим сна в России неперевод стрелок часов этой осенью. В результате, разница с астрономическим временем составила два часа; в Москве в 9.00 всё ещё темно, как ночью, но на работу идти надо.

Было ли всё это сделано для дестабилизации ситуации или просто от дурного административного рвения, уже не важно. Хотя, зная бюрократическую систему, я уверен, что авторы создавшейся ситуации просто не ведали, что творят.

Но результат известен: у сотен тысяч людей «поехала» крыша, и без того не особенно устойчивая. К тому же, у недосыпа есть и побочные явления, о которых у нас не принято говорить. Но «это» тоже влияет на психику и приводит к общественным катаклизмам. По описанию Плутарха, владелец школы гладиаторов в Капуе Катон «был очень доволен если рабы любили поспать, полагая, что такие люди спокойнее, чем постоянно бодрствующие, и что для любовного дела более пригодны выспавшиеся вволю, чем недоспавшие».

У регулярно недосыпающих весьма плохи дела на сексуальном фронте, поэтому неизбежно наступает неудовлетворённость. Это приводит к обострениям психических заболеваний и к поискам врагов.

Доказано, что недосып сам по себе может стать виновником психических заболеваний, например, шизофрении. А ведь двигателями всяческих революций являются не только деньги зарубежных недругов, но и отечественные шизоиды. И тот факт, что среди протестующих мало пенсионеров, объясняется просто: они спят столько, сколько им надо; у них устойчивая психика, не пробиваемая никакими технологиями.

Так что загадка «проснувшихся масс» в том, что они просто не высыпаются. 
Именно поэтому во время новогодних «каникул» и не было никаких выступлений. Люди просто спали. 

Похожие новости:

Недосып может привести к гепатиту В
Ученые из Сан-Франциско пришли к выводам, что недостаток сна может негативно повлиять на иммунную систему, а это, в свою очередь, нейтрализует действие некоторых вакцин. Так,...
Недосып может привести к гепатиту В
Постоянное недосыпание приводит к шизофрении
Психологи предупреждают: постоянный недосып может серьезно навредить психике. Недостаток сна делает человека агрессивным, недовольным собой и окружающими. У мало спящего мужчины...
Постоянное недосыпание приводит к шизофрении
Недосып помогает избавиться от дурных воспоминаний
Принято считать, что нехватка сна крайне негативным образом сказывается на здоровье. Однако последнее изыскание, результаты которого были опубликованы в журнале Biological...
Недосып помогает избавиться от дурных воспоминаний
Недосып чреват диабетом
Частая нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета, сообщает агентство Reuters. Сотрудники Чикагского университета...
Недосып чреват диабетом
Необразованные и бедные люди спят хуже
Американские ученые выяснили, что расстройствами сна чаще всего страдают необразованные люди с низким уровнем дохода или не имеющие работы. На плохой сон влияет также пол, возраст...
Необразованные и бедные люди спят хуже
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы