Главная страница » Здоровье » В Новосибирске оперирует робот-хирург

В Новосибирске оперирует робот-хирург

12.01.2012
В Новосибирске операции на сердце теперь делает робот. Машина с именем Да Винчи способна с ювелирной точностью выполнять самые сложные действия. Правда, совсем без человека обойтись она не может.
Ишемическая болезнь. Как единственное спасение - шунтирование, причем часто на открытом сердце, в течение многих часов.
В итоге - серьезный шрам и восстановление пациента не менее месяца. Но эта женщина выйдет из больницы уже через пару дней. Сама и абсолютно здоровая. Ведь операцию ей делает робот Да Винчи.
"Робот обладает такой особенностью, что по сути ювелирные, минимальные движения в ране хирург вызывает широкоамплитудным движением джойстика. То есть чтобы совершить движение 1 милиметр, нужно сделать движение рукой 10 сантиметров", - рассказывает Сергей Альсов, заведующий кардиохирургическим отделением аорты и коронарных артерий НИИПК им. Мешалкина.
Конечно, сама машина за 160 миллионов рублей вмешиваться в организм человека не может. Она лишь ассистент, которого позволить себе может далеко не каждый хирург.
Всего семь российских клиник выполняют операцию дистанционно. Теперь практически "компьютерная игра" - с джойстикам и педалями - доступна и в Новосибирске.
Консоль врача связана с четырьмя металлическими лапами Да Винчи и камерой. Она передает изображение в 3D, чтобы у медиков было объемное изображение, к тому же цветное. Гордятся Да Винчи даже в Сингапуре. В клинику на операции летают из соседних стран.
Даже при чрезмерном усилии опасность столкновения с инструментом минимальна: работ просто не позволит этого сделать. Он предупредит и заблокирует действие. Это похоже на систему безопасности в автомобиле, где есть airbag и тормозная система.
А также два инструмента в одном - ножницы не только разрезают ткани, но и одновременно прижигают сосуды, что позволяет избежать даже минимальной потери крови.
Это важно в том числе и во время операций на простате. Такие сейчас делают только с помощью Да Винчи. Вместо огромного разреза у пациента остаются четыре прокола - не больше сантиметра диаметром.
Этот пациент приехал сюда специально из-за робота. У него обнаружен рак. В Индонезии пришлось бы делать открытую операцию, что долго и тяжело...
Раковую опухоль вырезали 10 минут назад. Через три дня этот человек сядет в самолет. У него уже куплены билеты. Ведь такая машина не ошибается, более того, в будущем она сможет делать операции даже в космосе. Главное, чтобы связь позволяла.


Полина Крикун
Похожие новости:

Робот самостоятельно провел операцию на сердце
В Британии прошла первая в мире операция на открытом сердце, которую провел робот. Хирурги согласились, что ни один врач, даже самый умелый и с самыми опытными руками не смог бы...
Робот самостоятельно провел операцию на сердце
Новая разработка: робот дла операций на головном мозгу
Новый робот сможет делать операции на мозге в 10 раз точнее человека. Нейрохирургам будет помогать в проведении операций робот,  что позволит проводить деликатные операции на...
Новая разработка: робот дла операций на головном мозгу
На МКС "ожил" робот-андроид
На МКС "ожил" робот-андроид. Все системы робота уже активированы, его первые испытания начнутся 1 сентября - он пошевелит "пальцами". Robonaut-2 (или просто R-2) внешне похож на...
На МКС
Робот провёл первую в мире операцию на сердце
Британский пенсионер Кеннет Крокер стал первым в мире человеком, операция на сердце которого была полностью проведена роботом.Операция 70-летнему Крокеру была проведена в...
Робот провёл первую в мире операцию на сердце
Впервые в Европе матку удалили через пупок
Британские хирурги провели первую в Европе операцию по удалению матки с доступом через пупок, сообщает The Daily Telegraph. Операцию в Клинике Лондона (The London Clinic) выполнил...
Впервые в Европе матку удалили через пупок
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы