Главная страница » Здоровье » Чем опасны детские продукты питания?

Чем опасны детские продукты питания?

15.01.2012
Чем опасны детские продукты питания?
Обилие дет­ских продуктов и реклама, убеждающая, что «ваш ребёнок достоин лучшего», заставляют ро­дителей покупать специфическую еду для малышей. Так ли она полезна?

Для этой экспертизы мы купили детские лакомства - две каши, два творожка и один творожный десерт. Испытательный центр продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» проверил их на общее количество углеводов и отдельно - сахарозы, а также на содержание опасной микрофлоры - дрожжей и плесени.
«Сладкое» детство

Кстати
Сахароза содержится во многих продуктах детского питания. Она есть в детских чаях, газировке, конфетах, пюре, кашах. Перед покупкой читайте состав и старайтесь выбирать несладкие аналоги. После употребления сладостей обязательно полоскайте ребёнку рот водой, чтобы не подвергать риску нежную эмаль зубов. Ведь сахар - еда для бактерий, вызывающих кариес.

На Западе активно идёт кампания против количества сахара, потребляемого детьми. Статистика неутешительна: если в конце XVIII века человек съедал 1 кг сахара в год, а в конце ХХ века уже 17 кг, то теперь на душу взрослого приходится 36 кг сахара в год. Среди детей, падких на сладкое, эта цифра может быть выше. Отсюда «растут уши» приобретаемых форм диабета, в том числе детского.

«Сахароза является легкоферментируемым углеводом, неполезным растущему организму, - поясняет Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей. - Добросовестные производители детских продуктов указывают его количество на упаковке».

«Дневная норма всех углеводов для ребёнка - 2 грамма на килограмм веса, - вторит ему Алексей Ковальков, диетолог. - Видя на упаковке количество сахарозы и углеводов в целом, вы можете понять, сколько их в порции».

Из двух овсяных инстантных (растворимых) каш, которые мы исследовали, только одна - «Нестле» - заявила о количестве сахарозы на этикетке. Обещаемое количество совпало с реальным. Каша «Heinz» умолчала о том, насколько она «сахарная» (хотя сахарозы в ней в 3 раза меньше, чем в «Нестле», - стесняться нечего!). Но её состав выбился из нормы СанПиН: закон требует, чтобы углеводов в детской каше было 60-70%, здесь же мы обнаружили их 73,8%. Кроме того, этот образец насторожил экспертов запахом и вкусом - они вообще нехарактерны для овсяной каши на молочной основе. Если бы она была сделана по ГОСТу (а не по техническим условиям, как и все наши испытуемые), то «завалила» бы испытания качества.
Бифидо - не миф?

Многих родителей тревожит вопрос: товары с бифидобактериями - правда или маркетинговый ход? Среди наших образцов два были с бифидобактериями - продукт «Растишка» и обогащённая каша «Нестле». В обоих количество полезных бактерий оказалось на должном уровне!

Творожки «Тёма» и «Агуша» уложились в норму  (12% углеводов, в том числе до 10% сахара). Самым сладким оказался молочный десерт «Растишка»: сахара там 9,6% - по верхней границе. А общее содержание углеводов вообще перевалило за безопасную норму (см. таблицу). «Есть такой продукт неограниченно нельзя», - комментирует наше открытие Р. Гайдашов.

Неприятное открытие - количество дрожжей в твороге «Тёма». 10 КОЕ/г при норме не более 10. При этом храниться творожок может 14 суток. Мы же исследовали его на четвёртые сутки после производства, то есть в начале его «жизни». Аналогичная проблема с «Растишкой» - он на грани порчи по количеству плесени.

«Скорее всего, причина в неправильном хранении в магазине - если живой продукт стоит не в холодильнике, он может стать опасным для детей», - говорит Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь Молочного союза России.


Дарья Буравчикова
Похожие новости:

Мюсли и диета несовместимы
Как определяют, насколько полезным и диетическим является тот или иной продукт питания? Во-первых, он должен иметь низкий гликемический уровень и высокий процент протеинов....
Мюсли и диета  несовместимы
Названо идеальное летнее меню
Ассоциация защиты потребительских прав решительно выступает за то, чтобы на продуктовых упаковках производители публиковали не только общее содержание белка, жира, углеводов и...
Названо идеальное летнее меню
Ученые объяснили, почему нужно есть каши
Диетологи 10 лет наблюдали за представительницами слабого пола, употребляющими кашу на завтрак. Результаты превзошли все ожидания. Как оказалось, каша - самый полезный утренний...
Ученые объяснили, почему нужно есть каши
Белый хлеб и сахар заставляют женщин болеть
Богатые углеводами продукты, которые быстро превращаются в глюкозу и поступают в кровь, особенно опасны для женщин. Ученые из Национального онкологического института в Италии...
Белый хлеб и сахар заставляют женщин болеть
Без сахара. А с чем?
Диетологи всевозможных концессий единодушно сходятся во мнении, что сахар - это лучшее средство от талии и вообще - яд, ни с чем сравнимый по силе отрицательного воздействия на...
Без сахара. А с чем?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы