Главная страница » Здоровье » Голландская болезнь: вирус-убийца

Голландская болезнь: вирус-убийца

20.01.2012
Голландская болезнь: вирус-убийца
Биологи создали вирус, способный уничтожить человечество.
Стало быть, что делают голландцы? Берут вирус птичьего гриппа и последовательно вносят в него пять мутаций. После чего вирус передается воздушно-капельным путем, сохранив убойную летальность в 60%. Пробирка с этой дрянью, способной за год умертвить половину человечества, теперь лежит где-то в недрах Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме. Такая вот новость.
Я узнал об этом изобретении из заметки в «Нью-Йорк Таймс» и сначала не поверил. «Не может быть, - крутилось в голове, - не может быть таких идиотов, пусть даже и в Голландии!» Потом перечитал, понял, что все правда. Реакция сменилась на «Тра-та-та, руки оторвать, тра-та-та, чтоб не делали больше никаких открытий, тра-та-та, назидание потомкам...» Вместо «тра-та-та» всякий может подставить те слова, которые он непроизвольно употребляет в состоянии бешенства, ярости, крайнего возмущения.
Мелькнула мысль, что кто-то из голландцев покурил очень сильной травы и совместил это занятие с научной работой. Но, прочитав всю историю, я понял, что все сделано по трезвому уму, а авторы до сих пор считают, что они молодцы и принесли пользу миру.
Суть в том, что исследователи ставили эксперименты на хорьках - модельных животных, чья реакция на грипп очень схожа с человеческой. В начале эксперимента ученые заражали хорьков одного от другого принудительно, а в конце инфекция уже передавалась по воздуху естественным путем. Пять мутаций как раз и сделали вирус летучим.
Раньше вирус H5N1 был смертельным, но очень плохо передавался от человека к человеку. С 1997 года всего около 600 случаев. Теперь доказано, что вирус может мутировать так, чтобы и остаться опасным, и легко заражать людей. Ученые горды, а про то, что он, может, еще сто лет так не мутировал бы без их помощи, предпочитают не говорить.
В декабре они отослали статью для публикации в престижный научный журнал Science. Со всеми результатами, методикой и указанием, какие мутации приводят к необычным свойствам изобретенной заразы. По таким инструкциям средней руки молекулярная лаборатория изготовит вирус недели за две.
Это тоже еще не все. В декабре выяснилось, что подобную работу проделала еще одна группа - из Университета Висконсина в США. Эти хотят опубликоваться в другом престижном журнале - Nature. Тоже с методикой и результатами.
В этот момент у кого-то из рецензентов, читавших статью, включился здравый смысл, и он обратился в Национальный комитет по биобезопасности (NSABB). Разра­зился скандал, который продолжается по сей день: впервые за всю историю официальные власти США обратились к редакциям журналов с просьбой не публиковать всех данных. Вот уже двадцать дней идут яростные споры: одни говорят, что это цензура и непременно нужно все обнародовать, другие - что без такой цензуры не только террористы, но и просто небрежные ученые уже через месяц выпус­тят смертельный штамм в большую жизнь. Третьи, к которым принадлежу и я, считают, что такие работы вообще не следует начинать, а если кто-то рвется совершить такое открытие, то ему нужно устроить закрытие по полной программе - с осуждением научным сообществом и отлучением от работы за безответственность. А в нынешней ситуации я бы уничтожил вирус, сжег все бумаги, а людей - носителей информации - охранял бы броневиками от террористов. Ведь, по сути, польза от изучения вируса сомнительна, поскольку вряд ли природные мутации повторят лабораторный путь, а вред - вот он, уже здесь.
Пока ситуация в подвешенном состоянии, из статей согласились вырезать всю конкретику, но в будущем хотят предоставить доступ к ней ограниченному числу ответственных ученых.
- Как думаешь, нужно это было делать? - спросил я своего однокурсника Женю Кандела, ныне профессора онкологии Института имени Розвелла Парка в Буффало.
- Думаю, что все же работа нужная, мы теперь можем подготовиться, если в природе такое появится. Только я не пойму, зачем они пуб­ликовать это рвутся. Это какое-то неуемное тщеславие. Ведь если ты даже случайно на­ткнулся на такую вещь, нужно сообщить в соответствующие органы и сидеть тихо, изучать с вооруженной охраной. Но все же хорошо, что это в Европе появилось. У нас есть запас по времени - год, может, полтора. Потому что сделай вирус, например, китайцы - он давно уже был бы вне лаборатории. У них неважно с понятием научной этики.


Алексей Торгашев
Похожие новости:

Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Генетики бьют тревогу: вирус H5N1 может стать крайне заразным в результате всего пяти генетических изменений. Ученые обнаружили, что вирус H5N1, более известный как вирус...
Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Ученые заявили о приостановке исследований над штаммом H5-N1
Ученые из США и Нидерландов, создавшие разновидность смертельного опасного вируса "птичьего" гриппа Эйч5-Эн1 /H5-N1/, способную передаваться от человека к человеку,...
Ученые заявили о приостановке исследований над штаммом H5-N1
Новый вирус гриппа способен убить все население Земли
В исследовательской лаборатории «Erasmus Medical Centre» в Нидерландах создан вид вируса птичьего гриппа (H5N1), обладающий гораздо большей «силой» по сравнению со своим...
Новый вирус гриппа способен убить все население Земли
Смертельный грипп засекретили
Комитет по биологической безопасности США обсуждает вопрос, публиковать ли отчет об исследовании птичьего гриппа (H5N1), сообщает New Scientist. Эта работа имеет несомненную...
Смертельный грипп засекретили
От пандемии птичьего гриппа нас спасли пять мутаций
Вирус птичьего гриппа H5N1 способен убить, но, к счастью, не передаётся от человека человеку, что избавило нас от пандемии. Рон Фушье из Медицинского центра им. Эразма...
От пандемии птичьего гриппа нас спасли пять мутаций
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы