Главная страница » Здоровье » Врачи: в морозную погоду голову и ноги держать в тепле

Врачи: в морозную погоду голову и ноги держать в тепле

23.01.2012
Врачи: в морозную погоду голову и ноги держать в тепле
Врачи советуют россиянам сократить продолжительность прогулок во время сильных морозов, а также рекомендуют держать в тепле голову и ноги и отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

По данным Гидрометцентра РФ, морозная погода охватит на предстоящей неделе всю европейскую часть России. В центре и на севере показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях - близки к ним. Метеослужба сообщает, что преобладающая температура в ночные часы составит -18...-24°, местами до -25...-30°, днем - от минус 9-13 градусов на западе до минус 13-18 на востоке. В некоторых областях выпадет снег.

Форма одежды
Директор НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин советует в морозную погоду, в первую очередь, держать в тепле голову и ноги.
"Если ноги потеют, охлаждаются, это всегда может провоцировать склонность человека к вирусным заболеваниям. То же касается и головы. Поэтому людям, особенно чувствительным к вирусным заболеваниям, очень важно носить правильную теплую обувь, шерстяные носки и головной убор", - сказал он.

При этом врач заметил, что в морозы не рекомендуется носить одежду из синтетических тканей, а стоит отдать предпочтение натуральным.

Между тем, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук, врач-педиатр Владимир Таточенко считает, что детей в морозную погоду не стоит чрезмерно укутывать. "Надо одевать детей так же, как и взрослых, только на один слой меньше, потому что дети подвижнее, чем взрослые", - отметил педиатр.

Время для прогулок
Таточенко отметил, что при любой погоде надо водить детей в детский сад и начальную школу. "Если будет 30 градусов мороза, тогда лучше остаться дома", - сказал он.
По мнению педиатра, холодная погода не является также поводом для отказа от прогулок с ребенком грудничкового возраста. Он считает, что нужно постепенно увеличивать продолжительность пребывания на свежем воздухе с грудничками для общего закаливания организма. "Начать с 15-20 минут, а потом можно гулять хоть два часа", - считает он.

При этом врач отметил, что при морозе в 25 градусов, разумеется, не стоит два часа гулять с младенцем. В этом случае можно дать рекомендацию родителям укладывать спать ребенка на балконе, считает он. "Если балкон закрытый, то можно ребенка уложить спать на балконе, естественно, хорошо укутав его при этом одеялом", - сказал Таточенко.
Чучалин также призывает не злоупотреблять прогулками на свежем воздухе при сильном морозе, особенно людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

"В период холодного воздуха и поступления его в таком большом количестве, как сейчас, желательно, чтобы прогулки были непродолжительными. Длительное нахождение на улице может привести к обострению хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы", - сказал терапевт.

Он также добавил, что в последние несколько дней врачи отмечают резкий рост числа пациентов с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, а также с заболеваниями дыхательной системы, которые обращаются за медицинской помощью.

Похожие новости:

Погода в Европейской России поставила новые рекорды
Пик самых сильных за зиму морозов в областях центра Европейской России остался позади, теперь столбики термометров постепенно начнут ползти вверх. Правда, на серьезное потепление...
Погода в Европейской России поставила новые рекорды
Выпивка и узкая обувь грозят обморожениями
Врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в период холодов, так как они могут стать фактором более тяжелого обморожения. Также они советуют...
Выпивка и узкая обувь грозят обморожениями
В московском регионе морозы опустились до 29 градусов
Прошедшей ночью в столичном регионе местами столбики термометров опускались до отметки минус 29 градусов. В среду днем морозы ослабеют, но немного, сообщили ИТАР-ТАСС в...
В московском регионе морозы опустились до 29 градусов
Врачи рассказали, как пережить морозы
В период наступления аномального похолодания медики дали россиянам несколько советов о том, как легче пережить мороз. По мнению специалистов, людям лучше отказаться от вредных...
Врачи рассказали, как пережить морозы
Морозы не способствуют развитию гриппозной инфекции
Морозная погода не способствует развитию и распространению гриппозной инфекции. Напротив, "сейчас фактически противогриппозная температура". Такое мнение высказал в беседе с...
Морозы не способствуют развитию гриппозной инфекции
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы