Главная страница » Здоровье » Обработанное мясо вызывает рак поджелудочной железы

Обработанное мясо вызывает рак поджелудочной железы

23.01.2012
Обработанное мясо вызывает рак поджелудочной железы
Шведские исследователи недавно сообщили о существовании прочной связи между употреблением мяса, прошедшего технологическую обработку как, например, бекон, колбасы или сосиски, и раком поджелудочной железы. Они утверждают, что ежедневное употребление более 50 граммов обработанного мяса (приблизительно одна сосиска или два ломтика бекона), увеличивает риск развития рака поджелудочной железы у человека до 19%. Тем не менее, вероятность возникновения рака других видов, связанная с потреблением данного продукта очень низкая.
Всемирный фонд исследований онкологических заболеваний отмечает, что более прочная взаимосвязь наблюдается между развитием этого заболевания и курением или ожирением.
Ранее исследователи уже сообщали о связи красного и обработанного мяса с риском возникновения рака кишечника. В результате правительство Великобритании рекомендовало в 2011 году, чтобы люди старались есть не более 70 граммов мяса в день.
Профессор Сюзанна Ларссон (Susanna Larsson), которая участвовала в исследовании, проведенном в Институте Каролинска, Швеция, сообщила агентству BBC, что связь обработанного продукта с другими видами рака является "весьма спорным вопросом". Она добавила следующее: "Нам точно известно, что употребление мяса увеличивает риск развития колоректального рака, но пока мало что известно о связи мяса и других разновидностей рака".
В анализе, опубликованном в журнале British Journal of Cance, были изучены данные 11 исследований с участием 6643 пациентов, страдающих раком поджелудочной железы. Результаты показали, что употребление обработанного мяса увеличивало риск возникновения рака поджелудочной железы. Риск возрастал до 19% при ежедневном употреблении около 50 граммов сосисок или бекона и до 38%, если количество обработанного мяса в рационе составляло 100 граммов.
Профессор Ларссон отметила в своем сообщении следующее: "Рак поджелудочной железы является достаточно редким видом рака. Но кроме способности диагностировать это заболевание на ранних стадиях, важно знать, что может привести к его развитию". Она также порекомендовала, чтобы люди ели по возможности меньше красного мяса.
Согласно данным центра онкологических исследований Великобритании, риск развития рака поджелудочной железы наблюдается у людей "сравнительно нечасто" – один случай из 77 среди мужчин и один случай из 79 среди женщин.
Сара Хиом (Sara Hiom), информационный директор исследовательского центра отметила, что обработанное и красное мясо, возможно, имеет отношение к возникновению рака поджелудочной железы, но для более прочных подтверждений требуется ряд дополнительных исследований". Она также добавила, что курение может являться в большей степени показателем риска. Однако Всемирный фонд исследований онкологических заболеваний все же призывает людей сократить до минимума количество красного мяса в ежедневном рационе и полностью отказаться от обработанного мяса.

Похожие новости:

Красное мясо увеличивает риск смерти
Согласно исследователям Медицинской школы Гарварда, высокое содержание красного мяса в рационе питания может сократить продолжительность жизни. В ходе исследования 120000 человек...
Красное мясо увеличивает риск смерти
Колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний
По данным исследований, употребление в пищу 50 г колбасы в сутки повышает риск развития рака поджелудочной железы на 20 процентов, сообщает служба dailymail. Исследователи...
Колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний
Употребление технологически обработанного мяса чревато онкологией
Любителям мясных деликатесов стоит пересмотреть свой рацион. Шведские ученые заявляют, что всего 50 граммов технологически обработанного мяса в день увеличивают риск возникновения...
Употребление технологически обработанного мяса чревато онкологией
Ученые из Швеции напугали любителей сосисок
В издании British Journal of Cancer (Британском журнале рака) опубликованы результаты исследования шведских ученых, которые обнаружили новые, крайне неприятные, свойства у мяса,...
Ученые из Швеции напугали любителей сосисок
Сладкие газированные напитки приводят к раку
Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что употребление сладких газированных напитков два или более раз в неделю ведет к 87-процентному увеличению риска развития рака...
Сладкие газированные напитки приводят к раку
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы