Главная страница » Здоровье » ФСКН запретит средства от вредителей и смазку для петель

ФСКН запретит средства от вредителей и смазку для петель

23.01.2012
Среди наркоманов стало пользоваться популярностью новое психоактивное вещество, синтезированное в США - «курительные смеси» этого типа рекламировались в Интернете как средства для борьбы с садовыми вредителями «Анти-еж» и «Анти-енот»
Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает расширить список «курительных смесей», свободный оборот которых запрещен в России, передает «Интерфакс».
Среди наркоманов в России стало пользоваться популярностью новое психоактивное вещество, которое было синтезировано в США в 2006 году. Наркозависимые прозвали это вещество ТМЦП-018 или MN-001, отмечают в в Управлении информации ФСКН.
«Курительные смеси» этого типа рекламировались в сети Интернет как средства для борьбы с садовыми вредителями «Анти-еж» и «Анти-енот», а также «Медовая паста для смазки дверных петель» и «Уничтожитель негативной энергии», - заявили в ФСКН в пятницу, 20 января.
«К сожалению, этот препарат пока не отнесен к разряду наркотических средств, но он обладает психоактивным свойством. Подобная смесь вызывает нарушения в виде галлюцинаций, бреда, потерю памяти, люди могут находиться в бессознательном состоянии, не отдавая отчета своим действиям и поступкам», - сообщили в Наркоконтроле.
В спецслужбе отметили, что данные о появлении этих курительных смесей поступают из Чувашии, Башкирии, Пермского и Камчатского краев, Свердловской, Тульской, Волгоградской, Калининградской, Челябинской, Астраханской и Омской областей.
«При этом организаторы торговли чувствуют себя практически неуязвимыми. Ведь, как правило, после рейдов сотрудники правоохранительных органов вынуждены отпускать торговцев, в лучшем случае штрафуя их за незаконное предпринимательство или нарушение правил дорожного движения. Смехотворно малый размер - 500 рублей - штрафа, разумеется, не может оказать на наркоторговцев никакого сдерживающего воздействия», - подчеркнули в ведомстве.
В Наркоконтроле заявили, что в 2011 году подготовили проект постановления, устанавливающего контроль за оборотом нового психоактивного вещества и его производных, входящих в состав «курительных смесей». Проект документа направлен на утверждение в правительство РФ.
В ФСКН заявили, что обратили внимание на появление в интернете видеоролика, в котором в одном из районов Новосибирска рядом с детским футбольным манежем открыто продают наркотик под названием «Баунти». По данным ФСКН, видеосюжет вызвал громкий общественный резонанс и обсуждение в блогосфере.
В декабре прошлого года УФСКН РФ по Новосибирской области организовало масштабный рейд по ликвидации точек продаж наркотиков. «Рядом с трассой, ведущей в аэропорт, была задержана группа лиц, осуществлявших сбыт «курительных смесей». У продавцов изъяли десятки баночек с надписью «Паста медовая для смазки дверных петель», а также холодное и пневматическое оружие. На упаковках с зельем были указаны сотовые телефоны, по которым можно заказать товар круглосуточно», - сообщили в Наркоконтроле.

Похожие новости:

В Белгороде возбуждено первое уголовное дело по факту сбыта запрещённых кур ...
Прокуратура Белгорода поддержала в суде ходатайство следователя УФСКН по Белгородской области об аресте жителя областного центра, обвиняемого в сбыте наркотического средства –...
В Белгороде возбуждено первое уголовное дело по факту сбыта запрещённых кур ...
В Белгороде уничтожили 38 упаковок курительных смесей
Как сообщает пресс-служба областного УВД, в одном из торговых центров Белгорода сотрудники милиции изъяли 38 упаковок курительных смесей на сумму более 85 тысяч рублей....
В Белгороде уничтожили 38 упаковок курительных смесей
В Белгородской области в этом году из оборота изъято более 59,5 килограмма ...
Об этом рассказал руководитель областного управления Госнаркоконтроля Владимир Борисовский на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии при губернаторе области....
В Белгородской области в этом году из оборота изъято более 59,5 килограмма  ...
В Казахстане запретили продавать курительные смеси
Ввоз на территорию Казахстана курительных смесей, равно как и их продажа на территории республики, отныне запрещены. Об этом сообщает ИА "Kazakhstan Today" со ссылкой на...
В Казахстане запретили продавать курительные смеси
Роспотребназдор борется с курительными смесями
Роспотребнадзор предлагает изъять курительные смеси из продажи, усилить контроль на таможне, закрыть сайты по продаже, усилив таким образом борьбу за их оборотом в России,...
Роспотребназдор борется с курительными смесями
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы