Главная страница » Здоровье » Штрафы за антисанитарию в детских лагерях возрастут в 100 раз

Штрафы за антисанитарию в детских лагерях возрастут в 100 раз

26.01.2012
Штрафы за антисанитарию в детских лагерях возрастут в 100 раз
За несоблюдение санитарных требований при организации отдыха и оздоровления детей будут штрафовать на сумму до 150 тысяч рублей. Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Госдума.
"В среднем 7 миллионов маленьких россиян каждое лето отдыхают в детских лагерях, санаториях и профилакториях", - сообщила первый зампред думского комитета по охране здоровья единоросс Татьяна Яковлева. При этом по результатам летней кампании 2011 года выраженный оздоровительный эффект отмечен у 85,7% детей.
"Эта цифра могла быть и больше, - считает депутат. - Однако далеко не всегда главная цель – оздоровление детей – оказывается достигнутой. Некачественное питание и водоснабжение, антисанитария приводит к тому, что в лагерях и санаториях ежегодно происходят различные вспышки заболеваний – от пищевых инфекций до педикулеза", - констатировала Яковлева. "Домашние дети, отправленные родителями из нормальных бытовых условий в лагерь для оздоровления, вместо улучшения здоровья начинают болеть болезнями беспризорников. После такого "оздоровления" приходится еще долго лечиться", - посетовала депутат.
Между тем на сегодняшний день руководство детских оздоровительных учреждений не слишком-то боится административных мер - размер среднего штрафа составляет всего 1,6 тысячи рублей. "Поэтому в данном законопроекте повышаются штрафные санкции - для должностных лиц максимум составит 15 тысяч рублей, для юридических лиц – 150 тысяч", - подчеркнула замглавы комитета Госдумы.
"Нужно чтобы каждый чувствовал свою личную ответственность за здоровье каждого ребенка, чтобы работал на совесть, а не в целях экономии, чтобы выгадать и для себя из родительских денег", - считает депутат.
В то же время вносимые законодательные поправки – это первый шаг по повышению качества детского оздоровления, полагает Яковлева. "Следующий этап – поменять критерии оздоровления, - призвала она. - На сегодняшний день для оценки эффективности оздоровления рекомендуется использовать не менее 4-х "обязательных" показателей: рост, масса, мышечная сила и жизненная емкость легких".
"Это узкий подход – данных показателей объективно недостаточно. Необходимо расширить перечень, учитывая частоту, тяжесть и длительность острых респираторно-вирусных инфекций, двигательную активность, отказ от вредных привычек, оценку нервно-психического статуса ребенка", - убеждена депутат.
Кроме того, в ходе оздоровительной смены ребенку необходимо обеспечить занятия с психологом, обучение методам релаксации, аутотренинга, а также были бы направлены на выявление сильных и тренировку слабых сторон личности, что в предстоящий учебный год повысит успеваемость и адаптационные возможности ребенка, заключила она, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, только в конце августа – сентябре 2011 года стали известны два случая массового отравления детей в оздоровительных лагерях. 19 человек оказались в больнице после отдыха в лагере "Полёт" в Воронежской области. Позднее с курорта на больничную койку попали ребятишки из Карелии, которые возвращались из оздоровительного лагеря "Прометей" в Анапе. 44 человека с признаками пищевого отравления были сняты с поезда и госпитализированы в больницы Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы.

Похожие новости:

Онищенко назвал худший для отдыха детей регион
Около 90% детей, которые провели июнь в детских лагерях, смогли полноценно оздоровиться, заявил Интерфаксу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Выраженный...
Онищенко назвал худший для отдыха детей регион
Штрафы за нарушение сантребований к отдыху детей повысят
Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий административную ответственность за несоблюдение...
Штрафы за нарушение сантребований к отдыху детей повысят
Петербургские дети-сироты лишены летнего отдыха
Более 100 петербургских детей-сирот оказались лишены отдыха в оздоровительных лагерях. Это обнаружила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, решившая проверить, как...
Петербургские дети-сироты лишены летнего отдыха
К 20 мая загородные оздоровительные лагеря будут готовы к новому сезону
О подготовке оздоровительных лагерей к летнему отдыху на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала заместитель начальника...
К 20 мая загородные оздоровительные лагеря будут готовы к новому сезону
В Белгородской области на детскую оздоровительную программу потратят 870 ми ...
Утверждённая областная целевая программа «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков в 2011–2013 годах» будет гарантировать необходимые условия для полноценного...
В Белгородской области на детскую оздоровительную программу потратят 870 ми ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы