Главная страница » Здоровье » Курение: законное бездействие

Курение: законное бездействие

30.01.2012
Курение: законное бездействие
В борьбе против курения наша страна очень серьезно отстала от развитых государств
Парадокс: в России сейчас подготовлено два проекта «табачных» законов - «Об ограничении курения табака» (создан старым составом депутатов) и «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (вышел из-под пера чиновников Минздравсоцразвития РФ). Вот уж поистине, нарочно не придумаешь. О старом, в принципе, уже стали подзабывать. Еще бы, он (в муках) рождался не одно десятилетие, но так и не родился. Видно, табачное лобби оказалось сильнее российского депутатского корпуса. Последнюю версию закона (минздравовскую) мы попросили прокомментировать специалистов, хотя и он застрял где-то в высоких инстанциях на согласованиях. И только в конце февраля проект должны внести в Правительство России.
«Иностранные табачные компании контролируют 90% российского рынка табака»
Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП):
- За 20 лет, предшествующих нынешнему законопроекту, фактически принято всего 5 антитабачных мер. Запрещены: реклама сигарет на телевидении; курение в вагонах метро, в автобусах и самолетах (до трех часов перелета); введен налог в размере 7 рублей с пачки сигарет (для сравнения: в Нью-Йорке - 211 рублей с пачки). Мы видим, насколько мягки требования российского законодательства к проблеме курения. Вновь созданный проект, надеюсь, устранит многие курьезы. Кстати, с 2008 года уровень общественной поддержки борьбы с пассивным курением вырос и составляет сегодня 80% населения нашей страны, запрета на курение в школах и больницах - 85%. Выходит, большинство россиян против курения табака и надеются на защиту государства от табачного дыма. Абсолютное большинство россиян сегодня желают находиться в бездымной среде на работе, в общественных местах. Но, кстати, меньше всего поддерживают запрет на курение в подъездах жилых домов.
Рамочная конвенция ВОЗ и российская Национальная концепция (на мой взгляд, одна из лучших по борьбе с табаком) фактически уже сформировали то, что содержится в данном законопроекте. Но у нас есть документальные подтверждения, что против этого закона выступают табачные компании. Фактически все меры, изложенные в данном законопроекте, не устраивают иностранные табачные компании, которые контролируют 90% российского табачного рынка. Их не устраивают ни запрет на спонсорство общественных мероприятий, ни запрет на открытую выкладку сигарет у касс крупных магазинов, ни установка минимальных цен на курево (сделать так, как в России уже поступили в отношении к спиртному, - ниже 98 рублей сегодня продавать водку нельзя). Но владельцы табачных компаний хотели бы и дальше завлекать в смертельные табачные сети женщин и девочек красивой упаковкой. Мы надеемся также и на то, что федеральные ведомства прислушаются к предложениям экспертов о составе сигарет, исключающих вредные примеси. Что эти здравые предложения найдут поддержку и в правительстве, и у ведущих российских врачей, в частности пульмонологов. Новый законопроект - он больше о здоровье россиян. Ведь курение и пьянство - основные причины смертности в России. Не прислушиваться к такого рода положениям в законе - значит ничего не делать на пути к увеличению продолжительности жизни наших граждан.
«Народные избранники мурыжили многие законы, в том числе и по курению»
Лео БОКЕРИЯ, кардиохирург, академик РАМН, директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, член комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ, руководитель Лиги здоровья нации:
- Как врач считаю табакокурение вреднейшей из привычек. Курильщики наносят страшный вред своему организму. У них возрастают проблемы с сосудами: примерно в 50% случаев потребление табака приводит к гипертонии. Еще более тревожно, когда люди вынуждены находиться в прокуренном помещении, поневоле дышать отравляющим табачным дымом. Не так давно большая группа экспертов опубликовала ошеломляющие цифры о влиянии сигаретного дыма на «пассивных» курильщиков. У половины из них причиной возникновения гипертонии является вредное воздействие табака, хотя сами они и не курят. Данной проблемой я занимаюсь с 2003 года, прежде всего как руководитель общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
Думаю, в борьбе против курения наша страна очень серьезно отстала от развитых государств. На мой взгляд, невозможно возрождать нравственность в стране, где его граждане имеют множество вредных привычек - курение, алкоголизм, наркомания... Для меня эти проблемы - крик души. «Лига здоровья нации» собрала более миллиона подписей под обращением к Правительству России и под акцией «Россия без табака». Мы были инициаторами за Российскую армию без табака, и нам кое-что удалось, хотя я и подвергался нападкам по этому поводу, в том числе в Интернете.
Сейчас подготовлен замечательный проект закона, который приведет нас к народному регулированию табакокурения. Надеюсь, наконец он будет принят. Понимаю, что закон будет идти трудно, в основном из-за позиции некоторых депутатов. Он и так-то уж очень затянут во времени. Народные избранники мурыжили очень многие законы, в том числе и по курению, хотя его можно быстро провести, как это делалось с другими законами. Всем понятно: сегодня табакокурение угрожает здоровью нации, фактически угрожает жизни нашего общества. Я очень рад, что наконец наступило время, когда об этом можно сказать вслух. Со своей стороны стараемся помогать продвижению этого законопроекта. Например, вся территория Бакулевского центра (на Рублевском шоссе и в филиале на Ленинском проспекте) объявлена зоной для некурящих. Активно работаем над тем, чтобы люди вообще не курили в медучреждениях.
«Нарастание числа курящих в нашей стране идет за счет женщин и детей»
Марина ШЕВЫРЕВА, директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ:
- Масштабы курения в России сопоставимы с эпидемией - это признанный факт. Но самое ужасное то, что нарастание числа курящих в нашей стране идет за счет женщин и детей. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табаком была принята еще в 2003 году. Но Россия ратифицировала этот документ лишь в 2008-м. А значит, в отличие от других стран, не имела инструмента регулирования продажи, цен и потребления табака. Таким бездействием и воспользовались транснациональные табачные корпорации. Поэтому сюда хлынули потоки табачной продукции, а законов, ограждающих население от нее, у нас в то время еще не было. Россия, образно говоря, стала мишенью для табачных компаний: масштабы потребления табака в нашей стране сопоставимы с эпидемией.
Хотя конвенция была подписана три года назад, в нашей стране, к сожалению, до сих пор сохраняется тенденция к нарастанию потребления табака. Причем оно идет за счет женщин и детей. Это обусловлено тем, что у нас чрезвычайно либеральная ценовая политика, либеральные условия реализации табачной продукции. Наше общество терпимо относится и к тому, что человек курящий может находиться рядом с некурящим. Не спасает пока и принятая в России Национальная конвенция противодействия табакокурению. Хотя и дает четкое правовое поле для издания федерального закона по реализации стратегических направлений, обозначенных правительством. Однозначно: и в нашей стране нужно менять вектор по отношению к курению. Что курящий человек гораздо раньше заболевает, а значит, ложится тяжелым бременем на здоровую часть населения.
Исходя из этих позиций и опираясь на правительственную концепцию противодействия табакокурению, мы и приступили к созданию данного законопроекта. Кардинальное отличие данного законопроекта от актов, которые сегодня регулируют вопросы борьбы с табаком, в том, что он имеет системный характер. Заложенные в нем нормы распространяются как на курящих, так и на некурящих. Учитываются полномочия всех уровней управления: федерального, субъектов РФ, муниципальных образований. В проекте закона изложены права и обязанности всех граждан нашей страны, всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, работодателей. По сути дела этот закон затронет в нашей стране каждого. В этом его социальная значимость.
В нем представлен весь комплекс мер, который предусматривают Рамочная конвенция ВОЗ и Национальная концепция России по противодействию курению в России. Это меры: ограждение от табачного дыма некурящих, ценовые и налоговые условия, регулирование сообщений на пачках состава табачного изделия, жесткие требования к упаковке и маркировке табачных изделий, просвещение и информирование населения о вреде курения табака и табачного дыма, запрет рекламы, спонсорство, регулирование продажи табачных изделий, обеспечение медицинской помощи населению в случае отказа от курения, предотвращение незаконной торговли табака, ограничение производства, оптовой и розничной продажи табака и табачных изделий, запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними. И т.д.
Чтобы обеспечить реализацию всех этих положений, необходимо будет внести изменения в целый ряд законодательных актов (в Налоговый кодекс, в Закон «О рекламе», в Кодекс об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс), подготовить подзаконные акты в профильных министерствах. Но все это будет потом. А пока... Закон находится на согласовании в высоких инстанциях и должен быть внесен в правительство до марта с.г.
НА ЗАМЕТКУ
Советы наших читателей
«Курящим беременным, кормящим мамам сократить сумму выплат материнского капитала»
Григорий БОРКИН, г. Дмитров Московской обл.:
- Предлагаю напрямую увязать (через женские консультации, органы здравоохранения и опеки) сумму выплачиваемого материнского капитала с отношением беременных и кормящих матерей к табаку, алкоголю и наркотикам. Причем законодательно. Мне кажется, такая мера поможет быстро отучить женщин от пива и сигарет, которые они, не стесняясь, держат в руках либо везут в колясках. Такие картины, думаю, наблюдал каждый: несколько юных мамочек с колясками и с пивом или сигаретами в руках. Лично меня это огорчает: они же отравляют и себя, и будущее потомство. Замечание делать неудобно, тем более - читать проповеди взрослым людям о вреде никотина, алкоголя для их же потомства и них самих. Но и молчать невозможно. Поэтому и написал в вашу газету. Понимаю, что слова убеждения и даже устрашение курящих, пьющих и наркотически зависимых людей вряд ли приведут их к осознанному решению прекратить травить себя, детей и окружающих. Но есть очень результативный способ воздействия, он стар как мир - наказание рублем.
«Бросил курить из-за... жадности»
Лев ШПАКОВИЧ, геофизик:
- В молодости курил по-черному, так как постоянно бывал в экспедициях. Поскольку работал в поле, сразу покупал по 10 пачек. Но в 1983 году получил путевку в Египет, а наличных денег в то время давали очень мало. Ну, думаю, прокурю все. Но особо и стараться не пришлось: курево там было очень дорогое. И я не покупал сигареты из-за... жадности. «Бездымное» состояние понравилось. Теперь не понимаю мужчин, которые бросают курить по 25 раз! Черта мужского характера: решил - сделал. У меня есть претензии и к Правительству России: что касается борьбы с курением, они говорят одно, а делают другое. Борьбу эту начали, но табачное лобби все возвращает на круги своя. И начать надо с ликвидации уличных нестационарных табачных киосков, где любой ребенок может отовариться. Но их открывают все больше. Пройдитесь по Щелковскому шоссе: их там множество. Причем работают они круглогодично, хотя, например, фруктами в таких же точках торгуют только в сезон.

Похожие новости:

Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Полный запрет на рекламу табака, курение в общественных местах, а также повышение акцизов на сигареты - такие меры по борьбе с курением одобрило российское правительство....
Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
В московских ресторанах запретили курить
Во всем мире 17 ноября отмечают День отказа от курения, акции коснутся и России. Минздрав начинает неделю борьбы с курением в общественных местах, которую поддержали 27 элитных...
В московских ресторанах запретили курить
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах...
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Антитабачный закон выставили на открытое обсуждение
Российский Минздрав разместил на своем сайте проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» для публичного обсуждения, сообщил в пятницу на...
Антитабачный закон выставили на открытое обсуждение
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, подготовленного к заседанию комиссии Мосгордумы...
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы