Главная страница » Здоровье » Колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний

Колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний

10.02.2012
Колбаса провоцирует развитие раковых заболеваний
По данным исследований, употребление в пищу 50 г колбасы в сутки повышает риск развития рака поджелудочной железы на 20 процентов, сообщает служба dailymail.
Исследователи обнаружили, что даже относительно небольшое количество обработанного мяса увеличивает риск этого опасного заболевания.
Рак поджелудочной железы называют «тихим убийцей», потому что часто нет никаких симптомов на ранних стадиях. Даже если они появляются, то часто не являются связанными с этим заболеванием.
Они могут включать в себя: боль, потерю аппетита и потерю веса.
К времени установления диагноза часто бывает слишком поздно, и по этой причине данный тип является одним из самых опасных видов рака. Только 3 процента пациентов проживают более пяти лет.
Мало что известно о причинах болезни - они могут быть разные: курение, злоупотребление алкоголем и избыточный вес.
В настоящее время ученые в Швеции сообщают, что употребление всего 50 граммов обработанного мяса в день увеличивает риск рака поджелудочной железы на 19 процентов.
50 г это всего несколько ломтиков ветчины или колбасы, 1 хот-дог или 1 сосиска. Съедание 100 г в день – например, небольшой гамбургер – увеличивает риск на 38 процентов, в то время как 150 г в день повышает риск на 57 процентов.
Употребление в пищу красного мяса, например, жареного стейка, увеличивает опасность возникновение рака у мужчин, но не у женщин.
Риск заболевания, связанного с поеданием мяса намного ниже, чем от курения, которое увеличивает риск развития рака поджелудочной железы на 74 процентов.
В исследовании, опубликованном в British Journal of Cancer, проанализировали результаты 11 различных исследований с участием более 6000 пациентов с раком поджелудочной железы.

Существует также достаточно доказательств того, что красное и обработанное мясо может привести к раку толстой кишки. По этой причине были разработаны рекомендации, чтобы ограничить их потребление до 500 г мяса в неделю.

Похожие новости:

Красное мясо увеличивает риск смерти
Согласно исследователям Медицинской школы Гарварда, высокое содержание красного мяса в рационе питания может сократить продолжительность жизни. В ходе исследования 120000 человек...
Красное мясо увеличивает риск смерти
Обработанное мясо вызывает рак поджелудочной железы
Шведские исследователи недавно сообщили о существовании прочной связи между употреблением мяса, прошедшего технологическую обработку как, например, бекон, колбасы или сосиски, и...
Обработанное мясо вызывает рак поджелудочной железы
Употребление технологически обработанного мяса чревато онкологией
Любителям мясных деликатесов стоит пересмотреть свой рацион. Шведские ученые заявляют, что всего 50 граммов технологически обработанного мяса в день увеличивают риск возникновения...
Употребление технологически обработанного мяса чревато онкологией
Ученые из Швеции напугали любителей сосисок
В издании British Journal of Cancer (Британском журнале рака) опубликованы результаты исследования шведских ученых, которые обнаружили новые, крайне неприятные, свойства у мяса,...
Ученые из Швеции напугали любителей сосисок
Борьба против рака начинается с похудения
Избыточный вес у женщин увеличивает риск развития трижды негативного рака молочной железы (отрицательного для эстрогеновых, прогестероновых и HER-2 рецепторов) на 35 процентов и...
Борьба против рака начинается с похудения
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы