Главная страница » Здоровье » Мёртвый лось довёл охотников до бешенства

Мёртвый лось довёл охотников до бешенства

14.02.2012
Мёртвый лось довёл охотников до бешенства
В Подмосковье от бешенства спасают 14 человек. Охотники убили и разделали больного смертельным вирусом лося. Как сообщает портал LifeNews, егерь и охотовед госпитализированы, 12 их родственникам сделали прививки. Подробности в эфире радио "Вести ФМ" сообщил корреспондент Сергей Ткачук.

Егерь Одинцовского районного общества охоты и рыболовства Сергей Фиоктистов и охотовед Александр Михнюк зарезали еле живого лося, на которого набрели у дороги. Поначалу они подумали, что животное травмировано. Тушу притащили домой. Уже в ходе разделки мяса охотники не нашли следов травм и ранений и лишь тогда забеспокоились.

Голову лося на всякий случай отнесли в санэпидемстанцию. Там-то и обнаружили, что животное умерло от бешенства. Охотники госпитализированы в больницу, так как они контактировали с кровью убитого животного. 12 членов их семей отправили на обследование.

В основном бешенство передается через слюну при укусе. Но можно заразиться и просто при прикосновении к зараженному мясу. Достаточно малейшей царапины на руке, говорит ветеринарный врач Павел Петухов.

"Если здоровым покровом человека коснуться вируса бешенства, то риск минимальный. Но все-таки он есть. Потому что микроцарапины на руках всегда есть. Поэтому риск реальный", - поясняет Петухов.

Основные симптомы этого заболевания объяснил заведующий терапевтическим отделением Клинической больницы No1 Сергей Стеблецов.

"Раздражительность, сухой кашель, боязнь воды. Может быть тошнота, рвота. В зоне поражения появляется покраснение, жжение и повышенная чувствительность. Человек отказывается от еды, замыкается. У него постоянный страх, депрессия, раздражительность. Это общие симптомы", - перечислил Стеблецов.

Инкубационный период смертельного заболевания составляет от 9 до 90 дней. Вирус бешенства вызывает тяжелое поражение головного мозга, что влечет за собой необратимые нарушения, и человек, как правило, умирает. Если он, конечно, сразу после контакта с животным не обратился к врачу.

Похожие новости:

В Подмосковье 14 человек спасают от бешенства
Охотники убили и разделали больного смертельным вирусом лося. Егерь и охотовед госпитализированы, 12 их родственникам сделали прививки. Егерь Одинцовского районного общества охоты...
В Подмосковье 14 человек спасают от бешенства
Колбаса с вирусом бешенства может проникнуть в Россию
Скандальную историю пытаются замять в Белоруссии, откуда экспортируется колбаса. Об этой истории стало известно РСН. Мясо, перерабатываемое в колбасу, которая затем поставляется...
Колбаса с вирусом бешенства может проникнуть в Россию
Вирус бешенства набирает все большую силу в Подмосковье
Эксперты приводят тревожную статистику: за прошедшие пять месяцев текущего года в Подмосковном регионе возросло количество очагов бешенства в 1,3 раза по сравнению с 2010 годом....
Вирус бешенства набирает все большую силу в Подмосковье
Случаи бешенства среди людей в России выросли в два раза
В России почти в два раза выросло число случаев бешенства среди людей. За первые восемь месяцев текущего года Роспотребнадзор зарегистрировал 11 заболеваний. За аналогичный...
Случаи бешенства среди людей в России выросли в два раза
Одна инъекция новой вакцины избавляет от бешенства
Ученые из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) разработали вакцину, всего одна инъекция которой защищает от бешенства.Бешенство - это инфекционное заболевание,...
Одна инъекция новой вакцины избавляет от бешенства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы