Главная страница » Здоровье » Больницам планируют добавить денег для закупки лекарств

Больницам планируют добавить денег для закупки лекарств

16.02.2012
Больницам планируют добавить денег для закупки лекарств
Если вам приходится покупать лекарства для близких людей, которые лежат в больнице, медучреждение должно возместить эти расходы.
Об этом сообщила вчера начальник управления организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук на "горячей линии" с читателями "РГ". Посвящена она была защите прав пациентов. В каких случаях людям положены платные, а в каких - бесплатные медицинские услуги? Что делать, если врач не оказал помощь? Звонки шли со всей страны.
Светлана Георгиевна, так когда нас все-таки избавят от необходимости покупать лекарства для больных в стационарах?
Светлана Кравчук: Второй год идет программа модернизации здравоохранения, в рамках которой выделяются дополнительные средства на лекарственные препараты, на расходные материалы для проведения исследований, для внедрения стандартов оказания медицинской помощи.
О том, что есть положительные сдвиги, говорит статистика - число жалоб на лекарственное обеспечение в стационарах снижается. В прошлом году на это жаловались 8 процентов от числа всех обратившихся в фонд. Годом ранее было 10,5 процента, а еще раньше 13,5. Но проблема есть, мы это понимаем. И планируем увеличить средства на закупку лекарств для больниц.
И все-таки хочется понять, если в больнице нет нужных лекарств, и человек вынужден покупать их сам - это нормально или такие расходы пациентов должен кто-то компенсировать?
Светлана Кравчук: В системе ОМС, если медикаменты положены по данному заболеванию и были назначены, но человек их приобрел самостоятельно, он может претендовать на компенсацию средств . Конечно, при наличии подтверждающих документов.
Насколько реальна вероятность возврата денег?
Светлана Кравчук: Реальна. Есть конкретные факты когда люди обращаются, в том числе и к нам, в Федеральный фонд ОМС, мы направляем эту информацию в страховые компании в территориальные фонды, держим эти вопросы на контроле. Когда получаем ответы, проверяем, непосредственно обращаясь к застрахованным лицам - действительно ли решился вопрос или нет. Как правило, людям возвращают деньги. Медицинские организации делают это в досудебном порядке.
Чтобы получить деньги назад, какие документы надо иметь на руках? Рецепты?
Светлана Кравчук: Рецепт, конечно, стационар не дает, там дается рекомендация - что необходимо. У человека обязательно должны быть на руках чеки, подтверждающие, что препарат был куплен в аптеке - в такие-то сроки и по такой-то цене. В истории болезни обязательно должна быть запись о том, что человеку необходимо это лекарство, и что его нет в наличии в учреждении.
За получением компенсации человек может обратиться в больницу, для лечения в которой были куплены медикаменты. И если она откажется в досудебном порядке возвращать средства, то - в страховую медицинскую компанию, выдавшую ему медполис. Ее номер телефона всегда написан на полисе. Страховая медорганизация стала главным адвокатом для пациентов, и она займется решением проблемы.


Марина Грицюк
Похожие новости:

Правительство откажется от регулирования цен на лекарства
Минэкономразвития России составило документ, согласно которому правительство постепенно откажется от регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные...
Правительство откажется от регулирования цен на лекарства
Страховая компания способна защитить от произвола врачей
Кто защитит права пациентов? Куда жаловаться на произвол и вымогательство врачей? Начальник управления организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС...
Страховая компания способна защитить от произвола врачей
Стандарты ОМС в России: вылечат всех застрахованных
В ближайшее время больницам добавят денег на закупку лекарственных препаратов для пациентов. Это будет сделано в рамках программы модернизации здравоохранения, которая идет уже...
Стандарты ОМС в России: вылечат всех застрахованных
Жалобы на лекарственное обеспечение больниц снизились
Количество жалоб на недостаточное лекарственное обеспечение больниц в 2011 году снизилось до 8%, рассказала начальник управления организации обязательного медицинского страхования...
Жалобы на лекарственное обеспечение больниц снизились
Импортные таблетки белорусам придется выпрашивать
Иностранные лекарства полностью не запретят, но чтобы их получить, нужно будет договариваться с поликлиникой и аптекой.Министерство здравоохранения советует медучреждениям...
Импортные таблетки белорусам придется выпрашивать
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы