Главная страница » Здоровье » В Петербурге появится лекотека для детей-инвалидов

В Петербурге появится лекотека для детей-инвалидов

16.02.2012
В Петербурге появится лекотека для детей-инвалидов
На базе Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства откроется первая в Петербурге лекотека для детей-инвалидов. Как рассказали корреспонденту «БалтИнфо» организаторы, помощь детям с выраженными нарушениями и проблемами развития будут оказывать бесплатно.
Лекотека откроется в рамках благотворительного проекта «Я буду учиться!», который реализуют с 2010 года, 15 февраля. В России существует уже шесть подобных центров – в Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Астрахани, Ставрополе и Новосибирске, в Петербурге появится седьмой. Первая лекотека была открыта в 1963 году при университетской клинике в Стокгольме.
Лекотека (от шведского - «хранилище игрушек») – это особая форма дошкольного образования, службы психологического сопровождения и специальной педагогической помощи детям и родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Занятия проводятся в увлекательной форме, с использованием специального оборудования для детей с нарушениями движений, игрушек для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, а также средств для развития невербальной коммуникации.
Зачастую такие групповые сеансы являются одной из редких возможностей для детей с инвалидностью поиграть с другими малышами, похожими на них. В обычной жизни, как правило, семьи с детьми-инвалидами изолированы и мало вовлечены в общение, игры на детской площадке со здоровыми детьми.
«Помощь в новой лекотеке будут оказывать бесплатно. Ее смогут получить дети старше двух лет с любого рода выраженными нарушениями развития, включая такие диагнозы, как аутизм, синдром Дауна, нарушения слуха, зрения и речи, двигательные проблемы, - рассказали корреспонденту «БалтИнфо» организаторы. – Сюда могут приходить дети, ранее вообще не охваченные системой дошкольного образования».
По словам Марины Гордеевой, председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лекотека способна изменить ситуацию с доступностью профессиональной помощи детям с нарушениями развития и «повысить вероятность их успешной интеграции в общество и шансы на полноценную жизнь».
Отметим, что в России число детей-инвалидов в возрастной категории от рождения и до 17 лет составляет около 450 тысяч человек. Из них, по данным Росстата, 40% детей не получают образования вообще.

Похожие новости:

Сколько игрушек нужно детям?
Родителям следует помнить, что игрушки должны быть безопасными для детей. На игрушках не должна облезать краска, лак и сделаны игрушки, должны быть из качественных материалов....
Сколько игрушек нужно детям?
Для поддержки семей с детьми-инвалидами в 2010 году Белгородская область по ...
С начала года в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенном в Белгородском районе, побывали 694 ребёнка. Это всего лишь...
Для поддержки семей с детьми-инвалидами в 2010 году Белгородская область по ...
Фонду поддержки детей, финансирующему и белгородские проекты, исполнился го ...
1 октября 2009 года исполнился год Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации....
Фонду поддержки детей, финансирующему и белгородские проекты, исполнился го ...
Елена Батанова: Необходимо активнее использовать областные ресурсы для реаб ...
В 2009 году по областной целевой программе «Семья с детьми-инвалидами» более 500 детей с ограниченными возможностями прошли лечение на базе областного реабилитационного центра в...
Елена Батанова: Необходимо активнее использовать областные ресурсы для реаб ...
Оскольский электрометаллургический комбинат оказал помощь инвалидам
В рамках декады инвалидов, которая продолжается в области, неработающие инвалиды ОЭМК и работники, имеющие детей-инвалидов, получат материальную помощь....
Оскольский электрометаллургический комбинат оказал помощь инвалидам
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы