Главная страница » Здоровье » Роддом ниже плинтуса: про бесплатную медицину

Роддом ниже плинтуса: про бесплатную медицину

16.02.2012
Роддом ниже плинтуса: про бесплатную медицину
Про бесплатную медицину у нас сказано уже очень много. Еще больше сказано про модернизацию здравоохранения, про увеличение рождаемости и выделение огромных сумм на строительство новых больниц, поликлиник и роддомов. Только реальность почему-то по-прежнему выглядит очень уныло…

Условия

Роддом №3 г. Тамбова занимает старое-престарое двухэтажное здание, построенное в «мохнатых» 50-х годах прошлого века. Первый этаж – дородовое отделение. Здесь лежат женщины «на сохранении», то есть с угрозой прерывания, и те, которые дохаживают с животом последние деньки в ожидании чуда.

Второй этаж – ординаторская (кстати, вполне себе такая современная, так сказать «под евро»), детская для новорожденных, родблок и операционная (эти помещения тоже ничего, но это и понятно!). Особая боль третьего роддома – общие палаты, санузлы и столовая (точнее ее отсутствие).

На первом этаже в палатах до сих пор стоят старые скрипучие кровати с провисшими панцирными сетками. В общем, спать приходится, как в гамаке, только очень твердом и жутко неудобном. Вставать с такой кровати беременной женщине – огромный труд. Из-за старых коммуникаций в роддоме то и дело прорывает какую-нибудь трубу и тогда в коридоре вскрывают половицы.

В послеродовом отделении с кроватями дела обстоят куда лучше. Здесь в каждой палате установлены вот такие железные кровати. Такие же кровати, кстати, устанавливают сейчас практически во всех медучреждениях страны:

Правда, спать на таких кроватях все равно невозможно. Причина проста – отсутствие нормальных матрасов во всем третьем роддоме. По словам медперсонала, последний раз ватные матрасы в роддоме менялись более пяти лет назад. Нетрудно себе представить, во что они превратились за столько лет. Сопревшие и скатавшиеся сегодня они представляют собой жуткое зрелище. Фактически от них остался один чехол, вся вата либо сбилась по краям, либо вытерлась. Промаявшись на таком «матрасе» всю ночь, к утру на спинах несчастных женщин образовывается четкий рисунок железной кроватной сетки.

Но есть и «везунчики». Когда не хватает мест, молодых мамочек кладут на кушетки. Правда, спать на них не намного удобнее – они не только твердые, но еще и узкие: того и гляди скатишься с такого ложе ночью во время переворачивания. А уж перевернуться с бока на бок первые несколько дней после родов или, того хуже, кесарева сечения очень непросто (женщины меня поймут!).
Санузел

Ходить в роддомовский санузел без слез невозможно. На обоих этажах они ужасные. Причем туалеты имеют интересную особенность – в них отсутствуют двери.

На весь этаж (а это около 30 рожениц) всего две раковины.

Впрочем, душевые не лучше. Черная плесень основательно оккупировала эти комнаты сверху донизу.

Из-за постоянной сырости в них живут мокрицы. Одну из них я случайно принесла на своем полотенце в палату.

Вот так вместе с роженицами и курсируют насекомые по всему роддому. Очень хочется верить, что этой мерзости нет в палате для малышей!
Столовая

Столовой в роддоме нет. Точнее, считается, что она там есть. Но по факту вместо нормальной столовой в коридоре стоит два небольших стола, за которым с трудом помещается даже половина находящихся в роддоме женщин.
Еда

Уровень питания в больнице - бесконечный стыд. Кормят беременных и кормящих мамочек очень скудно и невкусно. Видимо, опасаются массового ожирения. По утрам дают какую-нибудь кашу на воде и чай.

В обед жидкий постный суп из тушёнки(!), овощное рагу-размазню и компот. Ужин – снова каша. Причем ужин обычно заканчивается уже около половины шестого. Больше в этот день не кормят.

Сложно сказать, кем и почему для роддома разработан именно такой рацион питания, но ясно одно - если бы не передачки родственников, упасть в голодный обморок от такой кормежки было бы проще простого.
Дашка

В палате со мной лежало 5 девчонок. В том числе, Дашка. Роды у нее начались на 8 месяце беременности. Она приехала в Тамбов из Брянска, проведать свою единственную родственницу – бабушку, перенесшую инсульт. После двухдневной нервотрепки и беготни по больницам у Дашки начались преждевременные роды. Но, к счастью, все обошлось, малыш родился живой и здоровый. Только вот Дашка оказалась в Тамбове совсем одна – ни друзей, ни подруг, ни родственников. Единственная бабушка и та в больнице. Разумеется, передачки носить тоже некому. Вот и подкармливали мы вечно голодную Дашку тем, что приносили нам наши родные и близкие… Эта маленькая история, как вы поняли, к слову о «хорошем» питании в роддоме!
Проблема выше

Я уважаю врачей и весь медицинский персонал, который даже в таких условиях работает! Работает, получая, по сути, смешные зарплаты. Говорят, что весной в роддоме будут делать капитальный ремонт, но, по-моему, это не решит проблему старого здания. По сути роддому давно нужно новое здание, отвечающее современным требованиям и стандартам.
Ни врачи и ни руководство больницы виноваты в этой жути! Подобные вопросы - стратегические вопросы здоровья и благополучия нации - должны решаться значительно выше!!! Что сделают врачи, если финансы "поют" романсы! Их задача лечить, а задача чиновников - создавать для этого условия! Но чиновников, судя по всему, волнуют совершенно другие вопросы - "распиливание" федеральных бюджетов и набивание собственных карманов, иначе чем объяснить такие условия в больницах и роддомах города?

Мы радуемся новым стадионам, деловым центрам, торговым залам…. Вопрос: для кого все это?

Говорят, чиновники всех уровней теперь на ТЫ с интернетом. Хотелось бы увидеть их комментарии под этим постом.

Похожие новости:

Нет взятки - нет родов?
Вести.Ru продолжают следить за ситуацией в роддоме Пятигорска. Персонал этого медучреждения молодые мамы, потерявшие и едва не потерявшие своих младенцев, обвинили в...
Нет взятки - нет родов?
В роддоме Израиля выдают детей по карточкам
В одном из роддомов Израиля придумали, как защитить детей от возможной подмены: там внедрили систему идентификации младенцев с помощью магнитных карт. Уникальная система...
В роддоме Израиля выдают детей по карточкам
В старооскольском роддоме обновили оборудование
В Старом Осколе начали работать два обновлённых родильных зала перинатального центра № 2. Это уже третий в этом году значительный подарок местному роддому. В 2010 году общая сумма...
В старооскольском роддоме обновили оборудование
В старооскольском роддоме открыли комнату психологической разгрузки для рож ...
Сегодня во втором родильном отделении горбольницы № 1 Старого Оскола открылась комната психологической разгрузки. Будущие матери теперь имеют возможность каждый день собираться в...
В старооскольском роддоме открыли комнату психологической разгрузки для рож ...
Отказника назвали в честь Майкла Джексона
В день памяти Майкла Джексона рожденному несколько дней назад малышу, брошенному родителями, решили дать имя известного певца.Этот малыш, третий ребенок в семье своих родителей,...
Отказника назвали в честь Майкла Джексона
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы