Главная страница » Здоровье » Эксперты опасаются скрещивания гриппа А/H1N1 с сезонным

Эксперты опасаются скрещивания гриппа А/H1N1 с сезонным

12.08.2009
Эксперты опасаются скрещивания гриппа А/H1N1 с сезонным


Не сам грипп А/H1N1, а вероятность возникновения нового штамма в результате его "скрещивания" с сезонным и птичьим делает его опасным для человечества, считают новосибирские эксперты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерия Михеева, ВОЗ объявила пандемию "на будущее".

"Ситуация может таким образом сложиться, что, поскольку грипп А/H1N1 - это очень видоизменчивый грипп, штамм этого вируса может пройти реассортацию ("скрещивание") с сезонным гриппом. А, не дай Бог, еще с птичьим гриппом. Вот чего боится наша служба. И тогда тяжесть этого гриппа будет гораздо выше. Вот к чему мы готовимся", - сказал Михеев на пресс-конференции во вторник.

Он сообщил, что в настоящее время в Великобритании, считающейся неблагополучной по новому гриппу, уровень заболеваемости гриппом H1N1 уже превысил эпидпорог заболеваемости сезонным.

"Вот сейчас в сентябре, в конце августа пойдет перелет птиц. То есть птицы будут двигаться обратно с севера на юг. И они будут у нас садиться. Мы не знаем, с чем они прилетят. В этом году у нас (в Сибири) было благополучно по птичьему гриппу... И вот, не дай Бог, все эти ситуации совпадут. Этот вирус (А/H1N1) не стабилен", - сказал Михеев.

По словам руководителя Управления, специалистам уже известно, какой сезонный грипп придет в регион, по прогнозам ВОЗ. Но что произойдет, когда этот вирус и вирус гриппа А/H1N1 встретятся в организме одного человека, никто не знает.

"Опасность нового вируса H1N1 заключается в высокой скорости его распространения. Заболевание зарегистрировано на всех континентах, что дало основание ВОЗ объявить "пандемию вируса гриппа", а также о потенциальной возможности "скрещивания" с высокопатогенным вирусом гриппа подтипа H5N1 (птичий грипп)", - комментирует ситуацию доктор биологических наук, профессор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Елена Рябчикова.

По ее словам, птичий грипп не обладает способностью быстро распространяться среди людей. Вероятное "скрещивание" с легко распространяющимся вирусом H1N1 может породить как действительно опасный для человечества вирус, так и совершенно непатогенный, отметила она.

"Называть новый вирус H1N1 "высокопатогенным" нет объективных оснований - летальность заболевания составляет менее 1%. Для сравнения можно сказать, что летальность при заболевании вирусом гриппа H5N1 составляет около 65%", - сказала Рябчикова.

По информации Роспотребнадзора на 10 августа, с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей вирусом А/H1N1 в мире составляет 208 тысяч 58 человек. Скончались 1688 заболевших.




Похожие новости:

У 40% заболевших гриппом россиян обнаружен свиной грипп
Грипп А/H1N1, или так называемый свиной грипп, из за появления которого год назад Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию, занимает в структуре заболеваемости...
У 40% заболевших гриппом россиян обнаружен свиной грипп
Онищенко боится мутации птичьего и свиного гриппа
Высока вероятность появления гибрида "птичьего" и "свиного" гриппов, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Самое страшное, что может произойти, чего мы боимся - H1N1 и...
Онищенко боится мутации птичьего и свиного гриппа
В Белгородской области подтверждены 60 случаев заболевания высокопатогенным ...
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 6 ноября в области зарегистрировано 60 случаев заболевания вирусом гриппа А/H1N1, 26 из них – у детей. Также в регионе...
В Белгородской области подтверждены 60 случаев заболевания высокопатогенным ...
Свиной грипп подтвержден у 500 москвичей
Более 500 случаев заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрировано в Москве, говорится в сообщении департамента здравоохранения города."В городе зарегистрировано 525 случаев гриппа...
Свиной грипп подтвержден  у 500 москвичей
Число жертв гриппа h1n1 в мире превысило 2 тыс человек
Число жертв гриппа A/H1N1 в мире превысило 2 тысячи человек, а число заболевших достигает 230 тысяч человек, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на...
Число жертв гриппа h1n1 в мире превысило 2 тыс человек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы