Главная страница » Здоровье » В Церкви напоминают, что пост и диета - не одно и то же

В Церкви напоминают, что пост и диета - не одно и то же

26.02.2012
В Церкви напоминают, что пост и диета - не одно и то же
В Русской церкви призвали православных помнить о покаянном смысле Великого поста и не путать его с обычной диетой.

"Пост - это не диета. Воздержание от пищи - это часть поста", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Если же человек не может отказаться от мясной пищи, ему следует поговорить со священником, который даст духовный совет. "Пост - это не средство для самоубийства или для того, чтобы подорвать собственное здоровье", - подчеркнул священник.

По его словам, главное в посте - молитва, и "гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия - все, что проявляет греховную сторону нашего существа".

Упомянув, что многие люди, вынужденные отказаться от привычной пищи, становятся более раздражительными, отец Всеволод сказал, что молитва во время поста помогает избавиться от злобы, а если молиться о врагах, то зло "уйдет стремительно".

Нет греха, по мнению священника, в том, чтобы смотреть телевизор во время поста, но не все подряд, а новостные, познавательные программы, достойные спектакли.

В то же время, добавил отец Всеволод, есть много в телевещании и в Интернете такого, "от чего постом точно нужно отказаться".

"Если вы чувствуете какое-то болезненное пристрастие к глупым сериалам, к отупляющим шоу, то от них лучше отказаться, как и от просмотра сайтов, которые ничего тебе не дают, но отнимают огромное количество времени. Попробуйте от таких сайтов отказаться - и вы увидите, что без них можно прожить и после Пасхи", - сказал священник.

Особо он остановился на правилах поведения в гостях, когда хозяева предлагают постящимся что-то скоромное. "Не нужно отказываться с гордыней: я хороший, а они плохие, я пощусь, а они духовные чудовища", - посоветовал представитель Церкви, рассказав, что бывают случаи, когда даже архиереи, ведущие очень строгий образ жизни, не отказывались съесть мясо в гостях, например у мусульман, где очень долго готовились к их приему.

Ведущий научный сотрудник Института питания РАМН Арсений Мартинчик, принявший участие в пресс-конференции, сказал, что диетологи приветствуют практику постов, однако важно не забывать об индивидуальных особенностях организма, которому пост может и навредить.

"Есть люди, которые прекрасно себя чувствуют без мяса, могут вести активный образ жизни и даже рожать, не имея мяса в своем рационе, но это касается не всех", - сказал он, заметив, что иногда воздержание от пищи животного происхождения может довести до суицида.

В целом, по словам диетолога, нужно строить свой постный рацион в традиционном меню: например, если это обед, то должен быть суп. Хорошими заменителями белка являются бобы, орехи, семечки.

Представитель Института питания посоветовал постящимся более частый прием пищи. "Если мы питаемся три-четыре раза в день, то не надо бояться перекусов между приемами пищи: постных хлебобулочных изделий, фруктов, овощей. Это снизит удар от первых дней наступившего поста", - сказал он.

Похожие новости:

Только 1% россиян намерены соблюдать Великий пост
Три четверти россиян (74%) в течение Великого поста сохраняют обычный режим питания, строго ограничить себя в еде желают немногие, показывают исследования социологов. Среди тех,...
Только 1% россиян намерены соблюдать Великий пост
Недостаток мяса в пост восполняем орехами и бобами
Недостаток мясной пищи во время поста, который для некоторых людей может обернуться депрессией, необходимо восполнять другими продуктами, например, семечками, орехами и бобами,...
Недостаток мяса в пост восполняем орехами и бобами
Протоиерей Чаплин не отдаст голос за Охлобыстина
Протоиерей Всеволод Чаплин не будет голосовать за Охлобыстина-"президента". Он надеется что отец Иоанн, выбирая между служением священника и политикой, остановится на первом. ...
Протоиерей Чаплин не отдаст голос за Охлобыстина
РПЦ призвала работающих людей не соблюдать строгий пост
Монашеские правила поста не распространяются на всех православных, заявили в Русской церкви. "Практика употребления рыбы в Великий пост достаточно распространена среди церковных...
РПЦ призвала работающих людей не соблюдать строгий пост
РПЦ призывает отказаться от анонимности в интернете
Следует положить конец анонимности посетителей интернет-форумов, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Не настало...
РПЦ призывает отказаться от анонимности в интернете
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы