Главная страница » Здоровье » Стандарты ОМС в России: вылечат всех застрахованных

Стандарты ОМС в России: вылечат всех застрахованных

28.02.2012
В ближайшее время больницам добавят денег на закупку лекарственных препаратов для пациентов. Это будет сделано в рамках программы модернизации здравоохранения, которая идет уже второй год. И положительные сдвиги уже есть - число жалоб на лекарственное обеспечение в стационарах снижается. Подробнее о том, какие еще изменения произойдут в ближайшее время, "Утру России" рассказала начальник управления организации обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук.
Она пояснила, что средства выделяются из системы обязательного медицинского страхования и направляются в медицинские организации, работающие, участвующие в реализации территориальных программ ОМС. Средства эти идут на внедрение стандартов медицинской помощи, оказание медпомощи, а также на увеличение оплаты тарифа оказания медпомощи и на лекарственные препараты.
По словам Кравчук, деньги выделяют в те учреждения, которые работают в системе ОМС. "В соответствие с законодательством бесплатное предоставление лекарственных препаратов всем застрахованным гражданам в системе ОМС определяется для стационарной медицинской помощи при лечении", - отметила эксперт.
Светлана Кравчук разъяснила, какая схема действует в отношении поликлиник. "Например, человек пришел в поликлинику и ему необходимо сделать какую-то хирургическую манипуляцию. Он проходит в процедурный кабинет, где ему эту манипуляцию осуществляют с применением тех лекарственных препаратов и инструментария, которые находятся в поликлинике без взимания с него платы. Если ему необходимо пролечиться, и для лечения понадобится выписка рецепта на получение медикаментов, в этом случае лекарства по рецепту могут получить только те категории граждан, которые определены сегодня законодательством", - объяснила начальник управления организации ОМС.
Светлана Кравчук также уточнила, каков лимит препаратов на человека. По ее словам, лимит определяется стандартом оказания медицинской помощи, который содержит перечень лекарственных препаратов, их форм и назначений, которые делает врач по лечению пациента. Врач определяет объем лекарственных средств в соответствии со стандартами медпомощи, и в этом случае деньги и свои медикаменты с пациента не должны брать, сказала эксперт.
Кравчук заверила, что лекарственных препаратов хватит всем гражданам. "Лекарства, включенные в перечень, обязаны быть в медорганизации для оказания медпомощи. В случае если их нет в наличии, и пациент вынужден их купить за свои средства, он вправе обратиться и вернуть эти деньги через страховую медицинскую компанию", - сообщила начальник управления организации ОМС.
Сам перечень содержит все медикаменты, которые включены в стандарты оказания медпомощи. Но, конечно, бывают заболевания, когда пациенту невозможно применить определенные перечню медикаменты в силу разных обстоятельств и условий. В этих случаях при необходимости выписываются и приобретаются те медикаменты, которые не включены в перечень, но необходимы по решению лечащего врача, по решению консилиума медучреждения для оказания медпомощи данному пациенту, заявила Кравчук.
В завершение начальник управления организации ОМС информировала, что законодательство об обязательном медицинском страховании определяет всех граждан РФ, в том числе иностранных, постоянно или временно проживающих на территории нашей страны, как застрахованных. Для того чтобы сегодня застраховаться, надо просто выбрать страховую компанию, написать заявление и получить полис ОМС, подытожила Светлана Кравчук.

Похожие новости:

Перечень жизненно важных лекарств на 2013 год оставлен неизменным
Правительство РФ оставило неизменным перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2013г. Как говорится в распоряжении кабинета министров, "в 2013г....
Перечень жизненно важных лекарств на 2013 год оставлен неизменным
Жалобы на лекарственное обеспечение больниц снизились
Количество жалоб на недостаточное лекарственное обеспечение больниц в 2011 году снизилось до 8%, рассказала начальник управления организации обязательного медицинского страхования...
Жалобы на лекарственное обеспечение больниц снизились
Больницам планируют добавить денег для закупки лекарств
Если вам приходится покупать лекарства для близких людей, которые лежат в больнице, медучреждение должно возместить эти расходы. Об этом сообщила вчера начальник управления...
Больницам планируют добавить денег для закупки лекарств
Путин утвердил перечень жизненно необходимых лекарств
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, сообщила в 14 декабря пресс-служба правительства. В...
Путин утвердил перечень жизненно необходимых лекарств
Утверждён порядок обеспечения белгородцев бесплатными лекарствами
Постановлением правительства в Белгородской области утверждён порядок обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение...
Утверждён порядок обеспечения белгородцев бесплатными лекарствами
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы