Главная страница » Здоровье » Суицид: куда они так спешат?

Суицид: куда они так спешат?

05.03.2012
Суицид: куда они так спешат?
С каждым годом случаев самоубийств становится все больше и больше. В нашем государстве самоубийцами чаще всего становятся мужчины, преимущественно лица старшего возраста, тогда как количество неудавшихся или незавершенных попыток самоубийство больше у женщин, как правило очень молодого возраста.

Превалируют следующие способы самоубийства: повешение, падение с высоты, тяжелые отравления медикаментами и веществами бытовой химии. Реже случаются порезы, утопления, поражение электрическим током.

На решение человека покончить с собой влияет наличие у него депрессивного состояния. Имеют значение многие факторы: психопатологические расстройства, острые реакции на разные психологические травмы, а также факт химической зависимости - алкоголики и наркоманы больше других склонны к суицидальным поступкам.

Медики указывают и на внешние факторы, которые толкают людей на этот ужасный шаг. Один из них - это, как ни странно, погодные условия. Дождь, низкое давление или наоборот – знойная погода, могут подтолкнуть психически нездорового человека к попыткам уйти из жизни. Главным специфическим фактором неблагоприятного влияния погоды является уровень влажности. С ним связаны изменения артериального давления. Люди чувствуют себя хуже по причине определенных изменений в системы кровообращения, в том числе в сосудах мозга, что при наличии психотравматических факторов, может спровоцировать попытку самоубийства.

Часто люди, пытаясь уйти из жизни, желают что-то доказать другим, изменить ситуацию. В суицидологии сформирована классификация понятий. Несмертельные формы саморазрушительного поведения - одно из них.

Например, у человека тяжелое отравление, но родственники вовремя успели вызывать скорую помощь, или человек, падая с двадцатого этажа, зацепился одеждой за восемнадцатый. Но такие чудеса не часто случаются. Иногда саморазрушительные действия людей связаны не с желанием умереть, а предопределены недосягаемым желанием изменить обстоятельства, в которых они находятся. Тогда они не глубоко режут вены предплечья, ведь если артерия не затронута, опасности для жизни не возникает. Или случаются не очень тяжелые отравления, поскольку невозможно смертельно отравиться, скажем, десятью таблетками анальгина. Но подобные случаи совсем не являются только манипуляцией, как это, в основном, расценивают. Любые действия, направленные на то, чтобы нанести реальный вред своему здоровью, свидетельствуют о наличии у человека психологической проблемы, которую он не способен решить самостоятельно.

Часто на самоубийство идут психически больные люди. Они достаточно трудно переносят психические заболевания, осознания факта болезни может вызывать у них желание наложить на себя руки. Их подавляют социальные проблемы, связанные с инвалидностью, с невозможностью обслуживать себя. Иногда это бывают проблемы, вызванные особенностями проявлений психических расстройств.

Далеко не все потенциальные самоубийцы попадают в психиатрические стационары. При наличии психических расстройств специалисты настаивают, чтобы люди лечились в психиатрическом стационаре. Без необходимости никто в психиатрическую больницу человека не переведет. Основная масса таких пациентов не имеют тяжелых психических расстройств. Они попадают в обычные больницы, где решают проблемы общего состояния здоровья, и там предусмотрено предоставление психиатрической или психотерапевтической помощи.

Все мероприятия специалистов должны быть направлены не только на предотвращение самоубийств, но и на уменьшение разных форм саморазрушительного поведения вообще.

Среди важнейшего – информационно-образовательная работа. Люди должны знать и понимать о чем идет речь, что такое экзистенциальный кризис (состояние выраженного психологического недовольства жизнью, которое может повлечь возникновение суицидальных мыслей) и какой выход из него могут предложить медики. А поскольку люди часто могут не осознавать, что с ними творится, необходимо объяснять, куда следует обратиться в случае возникновения определенных симптомов.

Похожие новости:

Реформа психиатрии: душевнобольных - на волю
Душевнобольные люди будут жить среди здоровых. Нигде в мире нет такого числа психически больных, запертых в стационарах, как в России. И вот общество решило проявить гуманность. В...
Реформа психиатрии: душевнобольных - на волю
Недосыпание может привести к суициду
Докторам следует учитывать, что пациенты, которые жалуются на проблемы со сном, подвержены большему риску суицида, даже если у них нет никаких психических заболеваний, считают...
Недосыпание может привести к суициду
Марихуана влияет на развитие психических расстройств
Молодые люди, которые курят марихуану, больше других подвержены риску развития шизофрении в будущем. Это утверждают ученые из Института Мозга Квинсленда. В рамках исследования,...
Марихуана влияет на развитие психических расстройств
Ожирение напрямую связано с психологией
Люди, имеющие проблемы с психическим здоровьем, часто избегают занятий спортом из-за смущения и страха быть раскритикованными окружающими.Специалисты Шотландской ассоциации...
Ожирение напрямую связано с психологией
Девять мифов о суициде
10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств. Согласно последним данным ВОЗ, ежедневно в мире совершается около 3000 сведений счетов с жизнью, а ежегодно около 1 млн....
Девять мифов о суициде
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы