Главная страница » Здоровье » Фруктовые соки разрушают зубную эмаль

Фруктовые соки разрушают зубную эмаль

14.03.2012
Фруктовые соки разрушают зубную эмаль
Как заявили стоматологи, дети, употребляющие большое количество фруктового сока в день, чаще и раньше других сталкиваются с зубными проблемами. Они обеспокоены тем, что родители сознательно регулярно дают своим детям фруктовые соки, не подозревая о долгосрочном воздействии на детскую эмаль.

Кэти Харли, декан факультета стоматологии Королевской Коллегии Хирургов предупредила, что у половины 5-летних детей были обнаружены признаки изнашивания зубной эмали.
Она обратилась к школам с просьбой предлагать ученикам на переменках молоко или воду вместо фруктового сока, у которого высокое кислотное содержание. Зубная эрозия вызвана кислотой, содержащейся особенно в соках цитрусовых.

Помимо того, что фруктовые соки содержат целый диапазон витаминов, полезных для здоровья, они также отличаются и высоким содержанием природного сахара, который приводит к разрушению зубов. Харли предложила, чтобы родители давали детям фруктовый сок один раз в неделю, как лакомство.

NHS рекомендует только один 150 мл. стакан фруктового сока в день, что является рекомендуемой суточной дозой витаминов. Важно то, что люди должны выпивать сок за едой, чтобы снизить риск повреждения зубов.

Употребление больше одного стакана в сутки не принесет пользы, так как сок не содержит тех неободимых натуральных волокон, входящих в состав целых фруктов. Некоторые исследователи также говорят, что медленное употребление сока может наносить больше вреда зубам.
В ходе исследования, изданное в прошлом году King's College London Dental Institute, в котором принимали участие 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет, было обнаружено, что потребление яблока сильнее отражается на здоровье зубов, нежели шипучие напитки из-за высокого содержания кислоты в нем.
Эксперты рекомендуют продолжать есть фрукты, но после каждого приема запивать водой, чтобы смыть кислоту или съесть продукт, содержащий кальций, например, сыр, который ее нейтрализует.


Николай Богданов
Похожие новости:

Соки с мультивитаминами бывают не всегда полезными
В соках с мультивитаминами содержится слишком много витаминов и небольшое количество ароматизаторов. Врачи не рекомендуют пить соки больше одного стакана в день. В некоторых соках...
Соки с мультивитаминами бывают не всегда полезными
Соки разрушают детские зубы
Половина 5-летних детей страдает от истончения зубной эмали, утверждают британские медики и обвиняют в этом соки. Специалисты Королевского колледжа хирургов объясняют, что в соках...
Соки разрушают детские зубы
Стоматологи: фруктовые чаи разрушают зубы
Иногда, даже при условии тщательного ухода за зубами, люди посещают стоматолога. Выяснилось, что существуют лекарства и продукты, которые представляют особую опасность для эмали...
Стоматологи: фруктовые чаи разрушают зубы
От апельсинового сока страдает эмаль зубов
Стоматологи провели очередные наблюдения, которые показали что 6%-ая перекись водорода, которая содержится в большинстве средств предназначенных для отбеливания зубов, действует...
От апельсинового сока страдает эмаль зубов
Какие соки самые полезные
Многие из полагают, что любой сок полезен для здоровья. Но разница между»хорошим» и «плохим» соком огромна. Выпивая первый мы получаем необходимые...
Какие соки самые полезные
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы