Главная страница » Здоровье » Столичные детсадовцы все чаще болеют панкреатитом

Столичные детсадовцы все чаще болеют панкреатитом

17.03.2012
Столичные детсадовцы все чаще болеют панкреатитом
Родители считают, что всему виной новое меню для малышей.
Родители, возмущенные новым меню в детских садах, не оставляют попыток достучаться до руководства. По их словам, основные требования к еде так и остались невыполненными, несмотря на все переговоры. Поэтому активисты из родительских комитетов решили коллективно передать письмо в Департамент образования, чтобы напомнить о проблеме еще раз. Переговоры с родителями длятся уже больше месяца, но практические результаты пока есть не везде.
- Все предписания департамента носят рекомендательный характер, - объясняет Елена Никифорова, одна из активисток. - Они выслали письмо заведующим, в котором предложили увеличить порции и убрать витаминизированный компот. В результате детям стали давать больше хлеба на завтрак - вот единственное изменение.
По словам родителей, только за этот день диагноз «панкреатит» поставили еще двум детям. Всего от некачественного меню пострадали сотни детсадовцев. А свои подписи под обращением поставило более полутора тысяч родителей. Впрочем, в холле департамента образования собралось 10 человек, готовых отстаивать здоровье своих чад.
- Мы разговаривали с заведующими, - сообщает Татьяна Питерсон. - И они признаются, что с ними и диет-сестрами проводят беседы. Ставят перед выбором: либо успокоить самых скандальных мамаш, либо лишиться места.
Одна из родительниц демонстрирует другим кисель, конфискованный с детсадовской кухни. Насыщенно-розовый порошок, с едким запахом фруктовых ароматизаторов не вызывает особого доверия - особенно если вспомнить, что перед употреблением туда добавят еще и витаминный премикс. Сухая смесь находится в обычной упаковке без всяких этикеток, так что посмотреть состав нельзя при всем желании. А ведь детские кисели и компоты должны готовиться из настоящих фруктов и ягод, не вызывающих аллергии.
В ожидании момента, пока их письмо зарегистрируют в приемной департамента, родители столпились в фойе. Такое скопление не осталось незамеченным, и из глубин здания к недовольным вышла одна из сотрудниц. Представиться, к сожалению, она не удосужилась.
- Я не обязана вам представляться, - накинулась женщина на собравшихся. - А вы кто такие? Что за митинг? Почему пахнет алкоголем?
Запах, который и в самом деле отчетливо чувствовался, исходил от того самого сухого киселя в распечатанной упаковке.
- Я сейчас вызову полицию, - продолжала возмущаться сотрудница, фотографируя удивленных родителей на новенький айфон. - Оформляю несанкционированный митинг!
Дама удалилась обратно, проигнорировав все вопросы. На митинг происходящее не тянуло ни коим образом: ни тебе плакатов, лозунгов, ораторов... Ни даже оппозиционера Сергея Удальцова, который за последнее время, кажется, не пропустил ни одного, самого захудалого пикета.
- Мы готовы выйти на улицы с протестом, - решили родители. - И не считаем это крайней мерой. Но сперва мы хотим дождаться ответа Департамента. А в скором времени закончится работа над оформлением коллективного иска в суд, и тогда уже можно будет разговаривать более предметно.
Успокоить взволнованных активистов поспешил Александр Гаврилов, пресс-секретарь ведомства.
- Новое меню никак не зависит от Департамента, - убедил он собравшихся. - Но мы готовы сотрудничать. Давайте еще раз организуем встречу с главой департамента. Подготовьте мне список и приходите в субботу.
По словам родителей, заведующие, присутствовавшие на предыдущих встречах, утверждали, что сумели решить проблему питания у себя на местах. Правда, поделиться опытом никто почему-то не захотел.
- Департамент рекомендовал делать справки об аллергии, и составлять списки запрещенных продуктов, - вспоминает Елена Никифорова. - Я составила такой и принесла в сад. Отдала воспитателю, та передала его диетсестре, и так далее. В результате листочек вернули мне, и заведующая сообщила, что не имеет права менять рацион ребенка, и это могут сделать только в самом департаменте. А туда она сможет поехать еще не скоро. Кроме того, оказалось, что заменить вредные продукты все равно нечем - либо травится, сидит на воде и хлебе.
После долгих перипетий родители все-таки зарегистрировали свое письмо с претензиями. Ответ на предыдущее так и не пришел, изменений на кухне никаких. По слухам, уже составлено меню на следующий год - и в нем остались все блюда, ставшие источником проблемы.


Ксения Конюхова
Похожие новости:

Панкреатит и аллергия - новые"блюда" детского меню
Несмотря на все усилия родителей, выступающих против нового меню в детских садах, за четыре месяца борьбы за здоровье детей добиться удалось немногого. Роспотребнадзором были...
Панкреатит и аллергия - новые
Диатез новая эпидемия в детских садах
С начала 2012 года врачи отмечают рост числа заболеваний диатезом в детских садах, где было введено новое экспериментальное меню. Согласно рекомендациям специалистов, новое меню...
Диатез  новая эпидемия в детских садах
Питание в детских садах:споры продолжаются, а меню - прежнее
Депутаты Мосгордумы предлагают ужесточить требования к качеству продуктов, которые попадают в школы и детские сады. В свою очередь родители жалуются, что детей кормят не...
Питание в детских садах:споры продолжаются, а меню - прежнее
Чиновники избавят детей от вредных добавок в школьном меню
Питание в детских садах и школах - больной вопрос для Москвы. После того, как с 1 января 2012 года в детских садах города начала действовать система 20-дневного меню, родители...
Чиновники избавят детей от вредных добавок в школьном меню
После жалоб родителей в детсадах поменяют меню
Власти Москвы решили внести изменения в новое меню питания в детских садах. "Нам поступило письмо Роспотребнадзора, которое сегодня же будет доведено до всех детсадов и принято к...
После жалоб родителей в детсадах поменяют меню
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы