Главная страница » Здоровье » Хроническое недосыпание ведет к ожирению

Хроническое недосыпание ведет к ожирению

19.03.2012
Хроническое недосыпание ведет к ожирению
Американские ученые пришли к выводу, что недостаток сна многие люди компенсируют потреблением дополнительных калорий, а хроническое недосыпание грозит обернуться ожирением.

В течение восьми суток исследователи из клиники Мэйо в Миннесоте наблюдали за 17 здоровыми мужчинами и женщинами, которые были разбиты на две группы. Добровольцы из первой группы соблюдали обычный для них режим сна, в то время как участники из второй группы спали намного меньше, чем обычно.
Понаблюдав за "недосыпающими" добровольцами, исследователи обратили внимание, что они едят больше тех, кто имел возможность нормально высыпаться. 
Участники группы, спавшие на 80 минут меньше, чем обычно, потребляли в сутки на 549 калорий больше, чем обычно. При этом исследователи отмечают, что физическая активность Недосыпающих добровольцев не изменилась, и, следовательно, они не сжигали "дополнительные" калории. 

Газета Daily Mail, рассказывающая об этом эксперименте, пишет, что ученым удалось доказать, что недостаток сна является одним из факторов ожирения. Таким образом, всем, кто ведет борьбу с лишним весом, исследователи рекомендуют не только обращать внимание на диету и физическую активность, но и выделить не менее 8 часов в сутки на сон.

Недосыпание повышает:
Аппетит;
Риск ожирения ( поскольку после недосыпания в организме вырабатывается гормон, увеличивающий голод- Грилин, человек идет к холодильнику и употребляет калорийную жирную или углеводную( к примеру: пирожки, пирожные и т.д.) пищу и в следствии получает с этой пищей приблизительно на 2% больше ккал от жиров и на 3% меньше ккал от углеводов. Это приводит не только к избыточному весу вплоть до ожирения, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям таким, как: гипертония, к примеру)и диабету.
Недосыпание понижает иммунитет, который защищает организм от инфекций.

Как недосыпание действует на организм человека:
Организм начинает хуже усваивать глюкозу, в следствии ее содержание в крови увеличивается, что стимулирует организм вырабатывать больше инсулина, а это в свою очередь может давать начало роста инсулинового сопротивления, которое является признаком диабета. Избыточный инсулин способствует отложению жира, увеличивая риск ожирения;
Мозг извлекает энергию из глюкозы без поддержки инсулина, но после нехватки сна начинает работать менее эффективно;
Организм хуже осиливает процессы усвоения углеводов, плюс не переносит стресс,
Нарушается гормональное равновесие.
Учеными проводились эксперименты на добровольцах, которые спали по 4-5 часов за ночь и в результате выяснилось как меняется уровень 2-х гормонов, которые регулируют аппетит:
Грилин, который увеличивает ощущение голода( его уровень стал выше) ;
Лептин, который понижает его (наоборот понизился).
Если вы хотите сберечь здоровье, то ложитесь спать на пару часов раньше, чем обычно - будете чувствовать себя бодро, ваши процессы памяти, мышления, сообразительности будут в порядке и вы сможете продуктивно выполнять любую работу.

Ранее в феврале шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, у пожилых людей с ожирением.

Похожие новости:

К ожирению подростков лишние калории не причастны
По результатам проведенных исследований ученые доказали, что подростки страдающие ожирением в реальности едят намного меньше своих ровесников с нормальной массой тела....
К ожирению подростков лишние калории не причастны
Ученые: плохой сон способствует ожирению
Недостаточный сон является одной из причин набора веса. Об этом свидетельствует исследование канадских ученых, опубликованное в понедельник в журнале Канадской медицинской...
Ученые: плохой сон способствует ожирению
Врачи установили связь ожирения с уменьшением мозга
Шведские неврологи из Университета Уппсалы опубликовали в The International Journal of Obesity результаты исследования, в котором было выявлено сокращение участка головного мозга,...
Врачи установили связь ожирения с уменьшением мозга
Недосыпание способствует психическим расстройствам
Специалисты из Института международного здоровья в Сиднее (Австралия) проанализировали режим сна почти 20 тысяч человек в возрасте от 17 до 24 лет и обнаружили, что спящие менее...
Недосыпание способствует психическим расстройствам
Для похудения нужно хорошо спать
Американские исследователи доказали это экспериментальным путём. А всё дело в человеческих гормонах. Ведь гормон сытости (лептин) и гормон голода (грелин) определяют аппетит...
Для похудения нужно хорошо спать
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы