Главная страница » Здоровье » Продукты, которые делают нас агрессивными

Продукты, которые делают нас агрессивными

19.03.2012
Продукты, которые делают нас агрессивными
Исследователи университета Калифорнии предупреждают: трансжиры, которые содержатся в маргарине и многих кондитерских изделиях, могут стать причиной повышенной раздражительности и агрессии.
Исследовав более тысячи добровольцев, часть которых пичкали «вредными» продуктами, транс-жиры действительно могут вызывать не лучшие изменения в поведении, делаю людей излишне раздражительными. Люди, употреблявшие транс-жиры, испытали разные по накалу эмоции - начиная от обычного нетерпения и заканчивая настоящей агрессией.
Это стало еще одной ложкой дегтя в бочку трансжиров. Ведь еще раньше ученые предупреждали об их вредном влиянии на сердечно-сосудистую систему, связывали любовь к печеньям и булочкам с метаболическими расстройствами и воспалениями. Их же не безосновательно обвиняли в образовании «плохого» холестерина, и даже провоцировании диабета.
Что это такое?
Трансжиры получаются путем гидрогенизации обычных растительных масел, как правило, подсолнечного. Нагревают его до высоких температур и пропускают водород. Как результат: твердая, устойчивая к окислению жировая масса.
На основе этой массы, кк правило, производят маргарин. А также различные кондитерские и кулинарные жиры (их применяют для улучшения вкуса и продления срока хранения продуктов).
Где их искать
Транс-жиры - дешевый и очень выгодный продукт. И есть они, увы, в большом количестве продуктов - от тортов до чипсов. Кроме того, трансжиры так же могут образовываться, если слишком долго нагревать масло - например, во фритюрнице. Или пытаться пожарить продукты на масле, которое уже использовалось.
Искать транс-жиры на этикетках нужно только для того, чтобы отказаться от продуктов, их содержащих. Но не всегда производитель честно напишет, что его продукт «содержит трансжиры». Но если вы видете в составе маргарин, кулинарный жир или гидрогенизированные жиры - значит, трансжиры там есть точно. Также может встречаться надпись частично гидрогенизированные или сатурированные жиры. Еще появилась надпись «твердое растительное масло».
Вероятные продукты, их содержащие:
- Маргарин, а также «облегченные» масла.
- Фастфуд, особенно картофель-фри.
- Кондитерские изделия - торты, пирожные, вафли, пончики, крекеры.
- Чипсы, попкорн.
- Полуфабрикаты, особенно заранее обжаренные, панированные в сухарях - котлеты, рыбные палочки.
- «Легкие» сыры, мороженное и другие продукты-лайт.
- Концентрированные бульоны, сухие супы, кубики, порошки для кремов.
КСТАТИ
ВОЗ посчитала и сделала вывод: содержание трансжиров в нашей ежденвной пище не должно быть более одного процента суточной нормы общего энергопотребления. То есть в день можно съесть максимум 2,5-3 грамма жиров. Для примера - в одной порции картофеля фри (200 грамм) содержится семь граммов трансжиров.

Похожие новости:

Частое употребление трансжиров вызывает агрессию у людей
Специалисты из Медицинской школы Калифорнийского Университета в Сан Диего обнаружили связь между потреблением диетических транс жирных кислот (dTFA) и появлением раздражительности...
Частое употребление трансжиров вызывает агрессию у людей
Названы продукты, вызывающие агрессию
Продукты, содержащие трансжиры, провоцируют людей на агрессию, независимо от возраста и пола. Об этом заявили ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего на основании нового...
Названы продукты, вызывающие агрессию
Продукты с трансжирами делают человека агрессивным
Специалисты смогли назвать те продукты, из-за которых люди становятся агрессивными либо раздражительными. Ученые из калифорнийского университета, расположенного в Сан-Диего,...
Продукты с трансжирами делают человека агрессивным
Почему нельзя есть жареное
Транс-жиры, содержащиеся в готовой выпечке и жареных продуктах, вызывают внезапную остановку сердца у женщин, страдающих коронарными сердечными заболеваниями.Сотрудники...
Почему нельзя есть жареное
Диетологи нашли продукт, убивающий интеллект
Маргарин в некотором роде считается полезной заменой маслу. Однако исследования специалистов показали, что дети, часто употребляющие этот продукт, имеют более низкий IQ, чем их...
Диетологи нашли продукт, убивающий интеллект
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы