Главная страница » Здоровье » Излучение мобильного наносит вред мозгу эмбриона

Излучение мобильного наносит вред мозгу эмбриона

19.03.2012
Излучение мобильного наносит вред мозгу эмбриона
Воздействие излучения от мобильных телефонов во время беременности влияет на развитие мозга потомства, что может привести к гиперактивности.

Об этом говориться в статье, опубликованной учеными Йельского университета.

По словам руководителя отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия доктора Хью С. Тэйлора, результаты исследования, проведенного на мышах, являются первым экспериментальным доказательством того, что радиочастотные излучения сотовых телефонов, которым подвергается плод в утробе матери, влияют на дальнейшее поведение взрослой особи.

Тейлор и его коллеги подвергли беременных мышей облучению из расположенного у клетки работающего сотового телефона. Рядом с другой группой мышей находился отключенный телефон.

Исследователи измерили электрическую активность мозга взрослых мышей, которые подвергались воздействию излучения, плодов, и провели психологические и поведенческие тесты.

Они обнаружили, что мыши, подвергшиеся воздействию радиации, как правило, более гиперактивны. Кроме того, у них сокращен объем памяти.

Тейлор  объясняет изменения в поведении воздействием во время беременности на развитие нейронов в префронтальной области коры головного мозга.

Синдром дефицита внимания с гиперактивности (СДВГ) представляет собой нарушение развития и характеризуется невнимательность и гиперактивность.

"Мы показали, что проблемы поведения у мышей, которые напоминают СДВГ, вызваны воздействием мобильных телефонов на утробе матери", заявляет Тейлор.  Ученый считает, что подобное действие оказывают мобильные телефоны и на человека.

Ученые заявляют, что для более глубокого понимания механизмов воздействия излучений сотовых устройств на человеческий мозг необходимы дальнейшие исследования. Это даст возможность очертить необходимые меры, которые позволят обезопасить мать и плод от негативных воздействий.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что гиперактивность и другие поведенческие проблемы у семилетних детей могут быть следствием затрудненного носового дыхания во сне в более раннем возрасте.

Похожие новости:

Ученые выяснили: телефон не угрожает нашему здоровью
Уже долгое время кипят споры о том, что мобильные телефоны способствуют развитию рака мозга. Тем не менее популярность мобильных телефонов с каждым годом растет и растет. Ученые...
Ученые выяснили: телефон не угрожает нашему здоровью
ВОЗ подтвердило: мобильные телефоны могут вызвать рак
О возможной связи применения мобильного телефона с развитием у человека рака мозга впервые заявила Всемирная организация здравоохранения. Ранее не было доказательств о вреде...
ВОЗ подтвердило: мобильные телефоны могут вызвать рак
Излучение мобильных может принести благо здоровью
Вот уже на протяжений более десятка лет вокруг сотовых телефонов и их влияния на жизнь и здоровье человека продолжают вестись ожесточенные споры. Одни ученые уверены в крайне...
Излучение мобильных может принести благо здоровью
Мобильники не влияют на развитие рака мозга
Датским ученым удалось доказать, что использование мобильных телефонов не влияет на увеличение риска развития рака головного мозга, сообщает BBC News.Ученые из датского...
Мобильники не влияют на развитие рака мозга
Ученые требуют ввести налог на мобильные телефоны
Ученые, которые занимаются исследованиями влияния электромагнитного излучения мобильных телефонов на человека, потребовали ввести налог в размере одного доллара с продажи каждого...
Ученые требуют ввести налог на мобильные телефоны
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы