Главная страница » Здоровье » Микрохирургию глаза гробят на глазах

Микрохирургию глаза гробят на глазах

23.03.2012
Микрохирургию глаза гробят на глазах
МНТК «Микрохирургия глаза» был создан гениальным врачом Святославом Федоровым в 1986 году. И это была революция в советской медицине. В первую очередь потому, что Федоров руководствовался неслыханным в ту пору принципом: вылечить как можно больше людей в кратчайшие сроки. Оказалось, именно это выгодно и людям, и государству.

Сегодня в прославленной клинике на знамена вынесен совсем другой девиз: оперировать поменьше, а койку занимать подольше. Отныне здесь царит давно забытый койко-день. Кому это выгодно?
 Суд

Итак, приказом министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой № 352-кр от 15 ноября 2011 года было прекращено действие трудового договора, заключенного 30 декабря 2009 года с профессором Христо Тахчиди.

Напомню, что создатель МНТК Святослав Федоров погиб в 2000 году. За восемь месяцев клиника была разграблена и ввержена в долги. 12 января 2001 года министр здравоохранения России Юрий Шевченко назначил руководителя екатеринбургского филиала Христо Тахчиди генеральным директором МНТК. Этот филиал был самым процветающим в системе клиник, созданной гениальным Федоровым. Министр был уверен в том, что Тахчиди спасет МНТК. И Тахчиди не только спас знаменитую клинику. За 11 лет он сумел вывести ее на одно из первых мест в мире.

А в ноябре 2011 года министр здравоохранения увольняет Тахчиди.

Увертюрой к его увольнению стала массированная проверка, которую проводила комиссия из 19 человек. Дело было в марте 2010 года. Надо было выкопать какой-нибудь подходящий скелет, но обнаружились лишь незначительные помарки в работе. В феврале 2011 года пришла новая комиссия. Она долго пыхтела, но очень трудно составить акт о нарушениях, которых нет. Поэтому и к ноябрю акт сварганить не удалось.

Тогда просто объявили о якобы обнаруженных многочисленных нарушениях, которые привели к увольнению генерального директора МНТК. Эти обвинения были широко растиражированы: помои, которыми окатили профессора Тахчиди, были сервированы как прискорбные, но якобы доказанные факты.

Возмущенный такой вызывающей брехней пятитысячный коллектив сотрудников МНТК обратился к президенту, премьеру и патриарху.

Пришло в движение и все медицинское сообщество России. Леонид Рошаль обратился к Владимиру Путину.

Президент Медведев 11 декабря дал поручение проверить: имелись ли нарушения в работе МНТК и законно ли увольнение Тахчиди?

Вот что написал Дмитрию Медведеву тогдашний руководитель его администрации С.Е.Нарышкин: «В профессиональной среде Х.П.Тахчиди является признанным в России и за рубежом специалистом в области организации и оказания офтальмологической помощи. За 10 лет кропотливой работы ему удалось восстановить целостность учреждения и сохранить его уникальность... По результатам прокурорских проверок деятельности МНТК в период 2009—2011гг. нарушений не выявлено... В настоящее время Минздравсоцразвития России принято решение о назначении на должность генерального директора МНТК Чухраёва А.М... Профессиональной квалификации в области глазных болезней и навыков управления деятельностью в сфере офтальмологии у Чухраёва А.М. не имеется. С учетом изложенного полагаю, что обеспокоенность коллектива МНТК, высказанная в обращении на Ваше имя, оправдана. Считаю целесообразным поручить Правительству РФ оценить обоснованнность решения о смене руководителя МНТК». На письме стоит виза президента: «Согласен».

Значит, нарушений у Тахчиди не было? Хорошо. Но уволили его не поэтому. А почему же? Как говорится в приказе Т.Голиковой, причиной послужило окончание срока действия трудового договора.

Дело в том, что в декабре 2009 года Минздрав заключил с Тахчиди очередной трудовой договор. Из него следует, что Тахчиди будет и.о. генерального директора МНТК «до назначения генерального директора в установленном порядке». Ну и вот, в ноябре 2011 года директором МНТК Минздрав назначил А.Чухраёва.

Профессор Тахчиди обратился в Тверской суд с иском о восстановлении на работе и признании незаконным приказа о его увольнении.

А почему, собственно? Сказано же: работает до назначения другого директора.

Ведь что обидно. Минздрав изобрел чудодейственную схему. Она позволяет легким движением руки снять с работы одного человека и назначить другого. Просто так, без всяких юридических завитушек. И эта красота, как сокровища Гохрана, скрыта от людей!
 Ну что, заглянем в Гохран?

Дело в том, что фундаментальным принципом трудового права испокон века являлась повышенная защита прав работников. Ведь зависимость от хозяина означает одно: работник — самый уязвимый участник трудового договора.

Не все знают, что трудовой договор может быть бессрочным либо заключаться на определенный срок (он называется срочный). Законом установлен перечень случаев, когда может заключаться срочный договор.

В ситуации с Тахчиди юристы Минздрава изобрели изумительную формулу окончания срока работы: до назначения на должность другого человека. Ее прелесть в том, что срок действия договора определен по закону поэзии: читай, до появления того, кто больше понравится, как в стихах про любовь.

Здорово — но незаконно. Получается, что срок действия трудового договора не определен конкретно, а поставлен в зависимость исключительно от капризов работодателя: когда захочу, тогда и уволю.

А на самом деле, срок окончания трудового договора должен быть заранее четко определен. После чего наступление этого срока становится объективным событием, которое уже не зависит от воли сторон. Поэтому в трудовом договоре нельзя написать, что сотрудник работает до назначения другого человека, равно как нельзя прописать, что договор действует до поступления работнику более выгодного предложения. И хозяину, и работнику должно быть ясно, на какой срок они связаны трудовыми отношениями. А формулировка Минздрава в договоре с Тахчиди сводит на нет все правовые гарантии работника.

В трудовом договоре с Тахчиди было указано, что он «и.о.». Именно эти буквы и создают иллюзию законности. На самом деле, и с директором, и с и.о. директора можно заключать срочный трудовой договор. Только срок нужно определять как предписывает закон, а не как захотелось работодателю.

Ясно, что срок окончания договора с Тахчиди определен незаконно. А раз так, выходит, что стороны его не оговорили. Поэтому Тахчиди имеет все основания требовать восстановления на работе. Статья 58 ТК прямо указывает: если в трудовом договоре не оговорен срок его действия — договор считается бессрочным.

Именно это и следует из письма Генерального прокурора России Ю.Чайки премьер-министру В.Путину от 29 декабря 2011 года. Там прямо говорится, что в результате проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства при расторжении договора с Х.Тахчиди, что стало причиной его неправомерного увольнения.

Но в суде произошло нечто из ряда вон выходящее: прокурор М.Коробкова, в отличие от Генерального прокурора, пришла к выводу о том, что Тахчиди уволили законно. По закону это, конечно, возможно, потому что институт независимости в системе прокуратуры пока никто не отменял. Но на практике с таким проявлением независимости я столкнулась впервые.

8 февраля 2012 года Тверской суд отказал Тахчиди в удовлетворении иска. Суд посчитал, что формулировка «до назначения генерального директора» и есть определение конкретного срока. Суд у нас тоже независимый. От закона.
Похожие новости:

Урал: Минздраву не удалось выселить центр "Микрохирургия глаза"
Как стало известно агентству ЕАН, Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск министерства здравоохранения и социального развития РФ к «Межотраслевому научно-техническому...
Урал: Минздраву не удалось выселить центр
В "Микрохирургии глаза" набирает обороты новый скандал
Знаменитый «глазной доктор», академик Святослав Федоров, основатель известного нынче на весь мир Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» (МНТК)...
В
Минздрав оспорил восстановление Христо Тахчиди в должности
Представители министерства подали кассационную жалобу на решение Мосгорсуда. Об этом «РИА Новости» сообщили в ведомстве. Там отметили, что все нарушения, выявленные в ходе...
Минздрав оспорил восстановление Христо Тахчиди в должности
Увольнение Тахчиди: взимание денег за бесплатные услуги
Минздравсоцразвития РФ утверждает, что Христо Тахчиди, глава МНТК "Микрохирургия глаза", уволен за взимание денег за бесплатные услуги. Сам МНТК собирает подписи в поддержку...
Увольнение Тахчиди: взимание денег за бесплатные услуги
На Урале 500 сотрудников Микрохирургии глаза выйдут на митинг
Перед рабочим днем 18 ноября в Екатеринбурге сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова выйдут на мини-митинг, сообщили агентству ЕАН в медицинском...
На Урале 500 сотрудников Микрохирургии глаза выйдут на митинг
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы