Главная страница » Здоровье » Эксперты нашли "позитивную" сторону курения

Эксперты нашли "позитивную" сторону курения

14.08.2009
Эксперты нашли "позитивную" сторону курения


Согласно данным доклада британского агентства Campbell-Johnson, которые стали известны только сейчас, табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев.

Как сообщает El País, в конце семидесятых табачная промышленность переживала критический момент, так как уже была очевидна связь между курением и раком легких.

Издание отмечает, что именно тогда в Великобритании агентством Campbell-Johnson был подготовлен доклад, некоторые положения которого явно предназначались только для внутреннего употребления и стали известны только сейчас.

"Табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика", - цитирует данный документ издание.

При этом сам автор доклада признает, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечая: "С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода".

Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка.

В то же время, издание пишет, что, если медицинская оборона табака в 1978 году, когда писался доклад, уже была полностью сломлена, оставалась еще социальная битва. "Табачный дым может не нравиться, и неспособность курильщиков учитывать мнение других - один из основных факторов, из-за которых эту привычку осуждают", - говорится в докладе.

Наконец, для борьбы с этим авторы доклада предлагают создать "кодекс поведения курильщика", чтобы он выглядел не "невротиком и зловонным маргиналом", а "экстравертом и общительным человеком".

Еще один метод борьбы - создание "с благословения табачной индустрии" ассоциаций курильщиков для отстаивания права курильщиков на свободный выбор и защиты их от несправедливой дискриминации и ограничения их прав наслаждаться табаком.




Похожие новости:

Туберкулез может унести 40 млн жизней курильщиков
Около 40 млн курильщиков могут умереть от туберкулеза к 2050 году. По прогнозам British Medical Journal, передает BBC, риск туберкулеза у людей, имеющих вредную привычку курить, в...
Туберкулез может унести 40 млн жизней курильщиков
Правительство объявляет охоту на курильщиков
Сейчас в России, согласно данным Минздравсоцразвития, насчитывается 43,9 миллиона курильщиков. Это 39,1% от общего населения, а 80% населения каждый день подвергаются...
Правительство объявляет охоту на курильщиков
Число курильщиков в России сократилось на четверть
За последние 10 лет доля курящих горожан старше 18 лет в России снизилась с 39% до 30%: с 19,455 млн (в 2000 г.) до 17,021 млн (в 2009 г.). Другими словами, число курильщиков...
Число курильщиков в России сократилось на четверть
В 2010 году курение убьет 6 миллионов человек
Африку ожидает раковая эпидемия из-за непрекращающегося увеличения числа курильщиков. В течение ближайших двенадцати лет более половины африканских стран удвоят потребление...
В 2010 году курение убьет 6 миллионов человек
Рассекречена стратегия табачных компаний 1970-х
Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями табачным производителям по повышению продаж и противодействию тем, кто предупреждает о вреде курения....
Рассекречена стратегия табачных компаний 1970-х
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы