Главная страница » Здоровье » Иран: США не могут больше диктовать свою политику

Иран: США не могут больше диктовать свою политику

26.03.2012
Иран: США не могут больше диктовать свою политику
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил в понедельник, что Соединенные Штаты больше не смеют диктовать политику всему остальному миру. Он также отметил, что отношения между НАТО и Пакистаном станут еще более нестабильными.

"НАТО и Соединенным Штатам следует изменить свою политику, потому что время, когда они диктовали миру свои условия, прошли", - сказал Ахмадинеджад в своем выступлении на конференции по проблемам афганской экономики, которая проходит в Душанбе, столице соседнего Таджикистана.

"Отношения между НАТО и Пакистаном, их неустойчивость и нестабильность, будут только возрастать", - убежден иранский лидер. Он выступал на фарси, а его речь переводилась на русский язык для участников конференции, большинство из которых представляли бывшие советские республики Востока.

Призвав к немедленному выводу иностранных войск из Афганистана, Ахмадинеджад добавил: "Основная причина проблем в мире - политика стран - членов НАТО, проводимая с целью возрождения колониализма".

"Вся проблема заключается в НАТО и в политике стран - членов НАТО, прежде всего Соединенных Штатов, которые вошли в Афганистан под предлогом борьбы с терроризмом и под тем же лозунгом в настоящее время окружают своими базами Индию, Россию и Китай".

Делегация США, которую на конференции возглавляет помощник Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, покинула зал, когда начал выступать Ахмадинеджад, и вернулась только после окончания его речи.

Ахмадинеджад ни одним словом не упомянул о ядерной программе Ирана, которая, как убеждены Израиль и западные страны, направлена на создание ядерной бомбы, способной изменить региональный баланс сил.

Отметим также, что Иран не участвует в саммите по ядерной безопасности, который начался в Сеуле, Южная Корея, в понедельник, 26 марта.

Выступая в преддверии саммита в университете Сеула, президент США Барак Обама заявил, что на решение ядерного противостояния Ирана с Западом практически не остается времени.

"Еще есть возможность дипломатического решения проблемы, что даст Ирану доступ к мирной ядерной энергии при одновременном решении проблем международного сообщества", - подчеркнул Обама.

"Сегодня я буду встречаться с лидерами России и Китая, поскольку мы работаем над текстом резолюции, которая должна заставить Иран выполнять свои обязательства", - добавил он.

Похожие новости:

Ахмадинежад: НАТО окружает Россию и Китай
Президент Ирана считает, что НАТО, используя лозунги борьбы с терроризмом, окружает Россию и Китай. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 марта в Душанбе на открытии...
Ахмадинежад: НАТО окружает Россию и Китай
Рогозин: атака на Иран станет прямой угрозой России
Любые военные действия против Ираная в связи с ядерной программой страны являются прямой угрозой безопасности России. Об этом заявил уходящий с должности постоянный представитель...
Рогозин: атака на Иран станет прямой угрозой России
Ахмадинеджад обвинил стражей исламской революции в контрабанде
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад потребовал прекратить аресты его сторонников, пригрозив в противном случае рассказать о противозаконных действиях высокопоставленных ...
Ахмадинеджад обвинил стражей исламской революции в контрабанде
СМИ: Ахмадинеджад бойкотирует заседания правительства
Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что между президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и верховным лидером Исламской республики аятоллой Али Хаменеи возникли серьезные...
СМИ: Ахмадинеджад бойкотирует заседания правительства
Президент Ирана объявил о кончине сионизма
Эпоха сионизма и колониализма в мире завершилась. Такое торжественное заявление сделал сегодня, 18 апреля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая на военном параде в...
Президент Ирана объявил о кончине сионизма
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы