Главная страница » Здоровье » В Москву пришло бешенство

В Москву пришло бешенство

31.03.2012
В Москву пришло бешенство
Карантин по бешенству животных объявлен в двух московских районах Силино и Савелки в Зеленограде. Карантин объявлен на ближайшие 2 месяца. На время карантина запрещены вывоз за пределы районов и продажа животных.

Распоряжение о введение карантинных мероприятий подписал 27 марта  мэр Москвы Сергей Собянин. С конца января по 23 марта зарегистрировано уже 4 случая заболевания бешенством у трех лис и собаки в Зеленограде. В московском комитете Ветеринарии отметили, что два случая заболевания бешенством зарегистрированы в районе Силино (Алабушевская улица, проезд 684), а еще два в районе Савелки (Фирсановское шоссе и Московский проспект).

Случай бешенства также зарегистрирован у собаки, отловленной в деревне Голубое Московской области. Эта деревня примыкает к Зеленоградскому административному округу Москвы.

Ветврачи ежедневно объезжают территорию с целью выявления подозрительных животных. В Зеленограде организованы дополнительные прививочные пункты, также проводится вакцинация животных на предприятиях. Специалисты рекомендуют провести вакцинацию непривитых против бешенства собак и кошек в ветеринарных клиниках или на прививочных пунктах. Такие вакцинации производятся ежегодно и бесплатно.

Ветеринарная служба Зеленограда рекомендует ограничить посещение лесопарковых зон, а также избегать контактов с дикими животными – лисицами, белками, ежами, бродячими собаками и кошками.

В случае, если человек был укушен любым животным, необходимо обратиться к врачам. Также если на домашнего питомца напала лисица или бездомные собаки, его также незамедлительно нужно доставить к ветеринару.

Бешенство – это вирусное инфекционное заболевание, приводящее к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) человека и животных. Вирус чаще всего передается со слюной при укусе больным животным.

Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду с ВИЧ, столбняком и некоторыми другими болезнями). У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу. Ежегодно в мире 55 000 человек умирают от заболевания бешенством, переданным им от животных. Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека.

В больнице Подольска в сентябре 2011 года от бешенства умерла 9-летняя Ира Балашова. Девочку доставили по скорой, три дня она провела на больничной койке, но врачи, как утверждают родители ребенка, не смогли поставить правильный диагноз. Только после смерти девочки выяснилось, что болела она бешенством.

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 месяцев.

Вначале на месте укуса возникает тупая ноющая боль, продолжающаяся даже тогда, когда рана уже закрылась. Настроение больного подавленное, сон неспокоен. Появляются разнообразные галлюцинации — зрительные, слуховые, обонятельные, имеющие, как правило, угрожающий характер. После сравнительно короткого периода депрессии развивается двигательное возбуждение. Больные бешенством жалуются на недостаток воздуха. Затем развиваются судороги мышц, прежде всего мускулатуры глотки. При одном виде стакана с водой или при звуках льющейся воды у больного возникают рефлекторные спазмы глотательной мускулатуры, делающие невозможным питье и прием пищи.

Начиная со второго-третьего дня болезни речь больного становится бессвязной, галлюцинации усиливаются, больной мечется в постели, пытается куда-то убежать. Приступы судорог по мере развития болезни учащаются. Отмечается обильное слюноотделение. Вскоре возникают параличи верхних и нижних конечностей. Обычно больной погибает от паралича сердца.

Профилактика бешенства: введение антирабической вакцины человеку, укушенному бешеным животным не позже четырнадцатого дня после заражения. Проведение антирабического лечения предусматривает последующее полугодовое воздержание человека от приема алкоголя.

Похожие новости:

Бешенство добралось до домашних питомцев москвичей
Московские ветеринары зафиксировали первые случаи бешенства у домашних животных, со ссылкой на информационный центр правительства Москвы и городской комитет ветеринарии. ...
Бешенство добралось до домашних питомцев москвичей
Россияне стали чаще умирать от бешенства
Роспотребнадзор отмечает почти двукратный рост числа случаев заражения людей бешенством на территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте...
Россияне стали чаще умирать от бешенства
Случаи бешенства среди людей в России выросли в два раза
В России почти в два раза выросло число случаев бешенства среди людей. За первые восемь месяцев текущего года Роспотребнадзор зарегистрировал 11 заболеваний. За аналогичный...
Случаи бешенства среди людей в России выросли в два раза
Бешенство лечится за пять минут
Каждый год бешенство убивает примерно 55 тыс. человек в мире, и, хотя сегодня существуют весьма эффективные методы лечения этой болезни, наилучшим способом борьбы с ней все же...
Бешенство лечится за пять минут
Одна инъекция новой вакцины избавляет от бешенства
Ученые из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) разработали вакцину, всего одна инъекция которой защищает от бешенства.Бешенство - это инфекционное заболевание,...
Одна инъекция новой вакцины избавляет от бешенства
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы