Главная страница » Здоровье » Доступ к социальным сетям на работе делает людей счастливее

Доступ к социальным сетям на работе делает людей счастливее

03.04.2012
Доступ к социальным сетям на работе делает людей счастливее
Об этом заявил топ-менеджер консалтингового агентства AT Kearney, в котором трудятся боле 3500 человек по всему миру. Кевин Райс рассказал, что в его фирме доступ к социальной сети Facebook открыт постоянно. Виртуальное общение помогает людям, работающим по 12 часов в сутки, снять стресс , пообщавшись со своими родственниками и друзьями.
По прогнозам Райса, уже к 2014 году число крупных компаний, блокирующих доступ работников в социальные сети, снизится и достигнет показателя в 30% (для сравнения, в 2010 виртуальное общение на личные темы ограничивал каждый второй работодатель).
«Любой человек имеет право и на работу, и на личную жизнь, - утверждает сотрудник всемирно известной компании. - А когда из-за большого количества дел времени на семью не хватает, реальные диалоги призвана заменить электронная переписка. Виртуальные частные разговоры - это отличное средство пожить хотя бы чуть-чуть своей собственной жизнью. Наша компания понимает, что для человека самой большой ценностью являются отношения. И благодаря тому, что мы не препятствуем общению в социальных сетях во время работы, производительность труда в AT Kearney только растет».
Правда, говоря о необходимости открыть социальные сети работникам, Райс имел в виду только сотрудников, проводящих в офисе больше 8 часов в день. Российских служащих с нормированным графиком надо, наоборот, держать от таких сайтов подальше.
Люди с фиксированным окладом и рутинной работой готовы просиживать в них часами. Недавний опрос, проведенный рекрутинговым агентством HeadHunter, показал, что 16% тружеников нашей страны тратят на посещение социальных сетей в среднем 50 минут ежедневно (а это почти час рабочего времени).
Такими же недисциплинированными, как и россияне, являются жители Великобритании. Общий ущерб экономике страны, который наносит свободный выход в Facebook, Twitter и другие соцсети, составляет, по мнению экспертов, 22,16 млрд долларов. Правда, часть «белых воротничков» считают, что свободный доступ к персональной страничке, наоборот, поднимает их работоспособность. Такого мнения придерживались 10% респондентов.
Интересно, что 14% из 55% опрошенных, заявивших, что периодически просматривают свой профиль находясь на работе, откровенно признались, что это занятие снижает их производительность труда. Тем не менее 68% участников опроса выступают категорически против блокировки доступа к социальным сетям. Они чувствуют психологический дискомфорт от того, что «отрезаны от мира» уже после часа пребывания в оффлайне.
В тоже время это чувство проходит, когда человеку есть чем заняться. Так, личные сообщения на работе регулярно отправляют 25% украинцев, в то время как основная масса служащих (60%) делают это только тогда, когда у них появляется свободное время. Такие данные привел портал rabota.ua.
Редакция электронного издания сообщает, что при устройстве на работу полная блокировка социальных сетей и программ передачи мгновенных сообщений отпугивает 7% соискателей, еще 24% предпочитают уйти в другую компанию, сделавшую им не менее выгодное предложение, 62% потенциальных работников соглашаются на такие условия, а для 8% ограничение доступа к определенным сайтам только улучшает их мнение об организации.

Похожие новости:

Как мы воспринимаем социальные сети
Компания A/R/M/I-Marketing, опросив тысячу интернет-россиян 16-49 лет, оценила наше с вами восприятие социальных сетей. Более трети сограждан Интернет нужен только для того, чтобы...
Как мы воспринимаем социальные сети
Германия: социальные сети таят в себе опасность
Ведущие немецкие компании начали массово блокировать своим сотрудникам доступ к Facebook и другим социальным сетям из опасений, что они могут быть использованы в целях...
Германия: социальные сети таят в себе опасность
Россияне ищут в социальных сетях общение и знакомых
Компания MASMI Russia на основании результатов онлайнового опроса определила основные цели использования социальных сетей россиянами.Согласно полученным данным, 54% подписчиков...
Россияне ищут в социальных сетях общение и знакомых
Британцы подсчитали ущерб от социальных сетей
Социальные сети и микроблогерские сайты ежегодно обходятся британской экономике в 1,38 миллиарда фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на результаты опроса,...
Британцы подсчитали ущерб от социальных сетей
Американцам тоже запрещают "сидеть вконтакте"
Американские работодатели начали осознавать влияние социальных сетей на бизнес - по статистике, Facebook и Twitter запрещены в половине всех офисов США. Американские работодатели...
Американцам тоже запрещают
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы