Главная страница » Здоровье » Очередь, которая никуда не ведет

Очередь, которая никуда не ведет

07.04.2012
Мошенники освоили новый способ заработать на доверчивости граждан и незнании ими норм закона. На специальных интернет-сайтах с людей берут деньги за то, чтобы записать их в очередь на прием к врачу. Хотя на том же портале "Госуслуги" это можно сделать совершенно бесплатно. Вместе с деньгами мошенники получают и доступ к личным данным.
Элетронная очередь сегодня доступна не только в инфоматах, которые стоят практически в каждой поликлинике, но и на сайте "Госуслуги". Для записи необходима лишь карточка - это полис обязательного медицинского страхования. Никакой другой карты не нужно. Запись есть и всегда будет бесплатной.
Но знает об этом, увы, далеко не каждый. Чем отлично пользуются мошенники. Достаточно вбить в "Яндексе" "записаться к врачу" - и поисковая система выдает несколько десятков различных сайтов. В том числе и платных. То есть помимо полиса ОМС здесь у вас могут спросить и номер банковской карты.
"Врачи не продают электронную очередь... Мы уже устали об этом повторять, мы бесплатная медицина!" - возмущается врач Светлана Бутырина.
Мошенничество вдвойне: на сайтах берут деньги за запись к врачу, но, получив их, пациента никуда не записывают. Одновременно мошенники становятся обладателями личных данных тысячей человек.
Могут спросить фамилию, год рождения и даже адрес прописки. Это, конечно, не паспорт, и кредит на вас не возьмут. Но и эти данные являются конфиденциальной информацией.
"Стоит обратить внимание, подписан ли договор с сайтом о неразглашении личной информации, ведь ею могут воспользоваться..." - предостерегает адвокат Екатерина Кутузова.
"Дело еще и в том, что есть такие данные, которые считаются врачебной тайной... К тому же есть бесплатный сайт. Повторяю: очередь никогда не будет платной!" - напоминает Владимир Макаров, советник руководителя Департамента информационных технологий.
И все же по закону пользоваться услугами сторонних компаний, как коммерческих, так и государственных, медучреждениям не запрещено. Но за сервис и фактическую запись ответственности никто не несет.
"Есть федеральный - и есть московский сайт... "Госуслуги" работают для всех, и это единственный сервис", - говорит Владимир Макаров.
Специалисты настаивают: пока в России существует бесплатная медицина, электронная очередь - в государственном колл-центре, в инфомате или на официальном сайте "Госуслуги" - также будет бесплатной
А вот какова будет выручка мошенников от записи на прием к врачу, зависит от бдительности пациентов.


Полина Крикун
Похожие новости:

Все россияне смогут записаться к врачу через Интернет
До конца года в поликлиниках и больницах установят аппаратуру для электронной записи к врачу. Нововведение появится во всех  амбулаторно-поликлинических учреждениях страны."До...
Все россияне смогут записаться к врачу через Интернет
Виртуальные очереди, которые никуда не ведут
Не успели в столичных поликлиниках настроить новую информационную систему, как на доверчивых пациентах стали наживаться интернет-мошенники. Людям предлагают записаться к врачу...
Виртуальные очереди, которые никуда не ведут
В Москве запустили онлайн-запись в поликлиники
Через полторы недели для пятой части московских поликлиник должна стать доступной онлайн-запись к врачам. Для 20 поликлиник она работает уже сейчас. На московском портале...
В Москве запустили онлайн-запись в поликлиники
Электронная запись появится во всех поликлиниках Москвы
Власти Москвы намерены в первом квартале 2012 года обеспечить все поликлиники города системой электронной записи к врачу; эта услуга будет доступна через специальные терминалы,...
Электронная запись появится во всех поликлиниках Москвы
Гарри Поттер помогает мошенникам заработать
Сайт Pottermore еще не открыл свободной регистрации, но уже стал отличным способом заработать для онлайн-мошенников на доверчивости любителей серии фильмов о Гарри Потере....
Гарри Поттер помогает мошенникам заработать
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы