Главная страница » Здоровье » По ОМС россияне смогут лечиться в любых частных клиниках

По ОМС россияне смогут лечиться в любых частных клиниках

18.04.2012
По ОМС россияне смогут лечиться в любых частных клиниках
Как это будет на практике? Пациент сам выбирает частное или государственное лечебное учреждение. Именно в это учреждение ОМС направляет бюджетные деньги на обследование, лечение данного пациента. Вот так все просто? Об этом обозреватель "РГ" беседует с руководителем ОАО "Лечебный центр" доктором медицинских наук Владимиром Шляпниковым и председателем совета директоров центра кандидатом медицинских наук Андреем Калмыковым.
Ваш лечебный поликлинический центр действует в Москве 16 лет. Сперва в нем лечились 25 тысяч человек. Сегодня - более 120 тысяч. В чем причина такой востребованности?
Владимир Шляпников: Если честно, поначалу мы на нее не рассчитывали. Цели у нас были более чем скромные: помочь населению выбрать оптимальную возможность получения медицинской помощи. И главное: отработать модель поликлинической страховой медицины.
Отработали?
Шляпников: Не сразу. Мы отрабатывали модель вместе со специалистами медуниверситета имени Сеченова - именно они ее нам предложили. Поддержала нас страховая компания "Макс". Только не надо думать: вот открыли клинику, и все пошло гладко. Отнюдь! По сути, мы были почти первопроходцами. Да, к тому времени уже действовали крупные частные клиники - такие, как АО "Медицина", Центр литотрипсии и эндохирургии... Но чисто амбулаторно-поликлиническое направление выбрали только мы. И теперь можем говорить: наша модель себя оправдала, она может тиражироваться по всей стране. Более того, в таких частных поликлиниках вполне может развиваться репродуктивная медицина, что весьма актуально для демографической ситуации в стране. Вот и у нас в центре в прошлом году открылось отделение ЭКО.
Надо признать: очень точная была сделана ставка на поликлиническое звено. Так уж сложилось, что оно в пасынках службы здоровья. Предпочтение звену стационарному. И это несмотря на то, что теоретически всегда провозглашалось: главное звено именно поликлиники, участковые врачи...
Андрей Калмыков: По большому счету это справедливо: именно в поликлинику прежде всего обращаются пациенты за помощью. Другое дело - качество этой помощи. А оно, признаем, оставляет желать. Потому, например, так много не выявленных или запущенных форм того же рака. Бездумный конвейер, обезличенное отношение к пациентам, формальность проведения диспансеризации, незаинтересованность в результатах помощи... Лучшей поликлиникой нередко становится не та, где эффективно лечат, а та, в которой правильно и вовремя оформлены документы. Результат? Перегруженные стационары, рост заболеваемости, инвалидизации и смертности населения. Хотя деньги на все это тратятся немалые .
Но и не такие уж большие. Давайте отойдем от Москвы в глубинку. Там нередко вовсе нет никакой помощи. Там и по сей день есть медицинские учреждения без элементарных удобств. Уж не говоря о современном медицинском оборудовании. Попробуйте найти специалистов, которые пожелают трудиться в таких учреждениях. Не случайно один из создателей вашего центра - медуниверситет имени Сеченова - выступил с инициативой целевой подготовки специалистов для работы в глубинке. Но вернемся на грешную землю: создание подобных вашему центру учреждений способно ситуацию изменить?
Шляпников: Думаю, да. Вот наш центр изначально был весьма скромных размеров - занимал чуть более тысячи квадратных метров. Теперь около пяти тысяч. Это тоже некое свидетельство его востребованности...
Извините, но не могу не спросить: как вам удалось в самом центре Москвы обзавестись такими хоромами? Кто за это платил?
Шляпников: Мы все построили на заработанные самой клиникой средства. Напомню: мы не государственное учреждение. Никакой надежды на бюджетные средства у нас нет, быть не может, да и не должно быть. Мы целиком зависим от пациентов, от их оценки нашей работы. Именно от них. Говорю об этом потому, что нередко частные клиники во всю рекламируют. И создается впечатление, что их процветание зависит от рекламы, что они чуть ли не продукт рекламы. Поверьте, не в ней дело. Мы на нее не тратимся. Наш упор на так называемое сарафанное радио. Вот оно, то есть мнение пациентов, нам безмерно дорого.
Калмыков: И мнение наших партнеров - страховых компаний. Практически все они, работающие на рынке добровольного медицинского страхования - а их более 80 - партнеры нашего лечебного центра.
Однако среди ваших пациентов есть и те, чье лечение оплачивается из фонда ОМС. У вас на этот счет существуют специальные договоры?
Шляпников: Безусловно! И это, если угодно, знак того, да и наша надежда на то, что государство перестает считать нас пасынками. И действительно, появится реальная возможность оплачивать стоимость лечения и в частных, и в государственных учреждениях. По идее стоимость медицинской помощи должна быть единой. Разве есть хоть какая-то логика в том, что прием терапевта по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) стоит 750 рублей, а по ОМС - около 70?
С вами согласна: нигде в мире прием врача не стоит 2 доллара. Такой оплатой мы низводим отечественных специалистов до примитивных чернорабочих. Это дискредитирует всю систему службы здоровья. А потом удивляемся, почему растет число россиян, отдающих предпочтение зарубежным медучреждениям...
Калмыков: Добавлю: поэтому растет и рынок теневой, или "серой", медицины: когда пациент пытается (часто не без успеха) вложить деньги в карман белоснежного медицинского халата. Минуя кассы, налоги. И все разговоры о борьбе с коррупцией уходят в песок.
Как, по-вашему, ФОМС настолько разбогатеет, что сможет достойно оплачивать лечение в частных клиниках?
Шляпников: Мы реалисты. Потому не очень в это верим. Вряд ли удастся избежать так называемого софинансирования от граждан, соплатежей. И в этом не вижу ничего страшного. Другое дело, тут необходим строжайший контроль и частных учреждений, и страховых компаний, работающих с ними.
Как вы относитесь к тому, что все больше государственных медицинских учреждений делают акцент на предоставлении платной помощи в ущерб бесплатной? В редакционной почте немало сообщений о том, что в поликлинике, стационаре официально за деньги могут оказать медицинскую помощь. А вот если пациент не в силах ее оплатить, то ему приходится ждать до морковкина заговенья. Даже если по всем показаниям откладывать помощь нельзя.
Калмыков: В вашем вопросе практически слышится и ответ. Конечно, отрицательно. Государственное учреждение обязано выполнять свою главную функцию, заложенную в Конституции РФ: оказывать бесплатную медицинскую помощь. Это нонсенс, что построенные, оснащенные на государственные средства медучреждения, оплачивающие труд персонала за счет бюджета, взимают с налогоплательщиков плату. Нигде в мире такого нет.
Справка "РГ"
В Лечебном центре на улице Тимура Фрунзе трудятся 600 сотрудников. В 8 отделениях центра каждый год лечатся, проходят обследование более 200 тысяч пациентов. У центра собственная скорая медицинская помощь и помощь на дому. Работает центр без выходных, без праздничных дней. Это намек на то, что не только частные, но и государственные амбулаторно-поликлинические учреждения должны работать в таком режиме. Иначе им не выдержать конкуренции.

Похожие новости:

Рассчетно-кассовая медицина
В России планируется очередная реформа системы здравоохранения. На минувшей неделе завершено «публичное» обсуждение проекта решения Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении...
Рассчетно-кассовая медицина
Страховая компания способна защитить от произвола врачей
Кто защитит права пациентов? Куда жаловаться на произвол и вымогательство врачей? Начальник управления организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС...
Страховая компания способна защитить от произвола врачей
Столичная медицина только посматривает в частные руки
Чиновники правительства Москвы, депутаты местной думы, а также представители лечебных учреждений так и не смогли решить в какую сторону следует двигаться столичной медицине. Одни...
Столичная медицина только посматривает в частные руки
"В мышеловке" бесплатной медицины
Почему пациентов у нас заставляют платить за услуги, которые финансируются государствомВсе граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Это нам обещает...
Ядерная медицина спасёт от рака 115 000 россиян
Новый высокотехнологичный центр медицинской радиологии появится в Ульяновской области в Димитровграде к 2012 годуПроект будущего комплекса, реализацией которого займётся...
Ядерная медицина спасёт от рака 115 000 россиян
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы