Главная страница » Здоровье » Нет взятки - нет родов?

Нет взятки - нет родов?

21.04.2012
Вести.Ru продолжают следить за ситуацией в роддоме Пятигорска. Персонал этого медучреждения молодые мамы, потерявшие и едва не потерявшие своих младенцев, обвинили в вымогательстве взяток за роды. Сейчас проверкой пятигорского роддома занимается ГУ СК РФ по Ставрополью и прокуратура. Также это дело взяла на контроль краевой уполномоченный по делам ребенка Светлана Адаменко.

Из обращения, размещенного в Интернете в начале этой недели, следовало, что акушеры-гинекологи вымогали у рожениц взятки в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Эта сумма должна была быть оплачена, помимо родового сертификата, лично врачу. В противном случае врачи отказывались принимать пациентов. Кроме того, некоторые женщины жаловались на то, что после смерти младенцев у них отказывались принимать заявления о возбуждении дела.

Также прошла информация, будто бы за последние два месяца в роддоме умерли семь младенцев. Эту информацию местное ОВД опровергло практически сразу. Там сообщили, что у них нет данных о семи случаях гибели младенцев в этом роддоме.

"Мы не знаем, откуда эта информация пошла в СМИ. Был факт (смерть младенца в роддоме) осенью, по которому была проверка. Сейчас им занимается прокуратура. А насчет остальных смертей я не знаю. Мы будем проводить проверку", — сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ОВД Пятигорска.

Однако по сведениям уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Адаменко, в 2011 году в этом роддоме умерли 19 младенцев. Сообщается, что по каждому случаю проводилась проверка, и ни в одном из этих случаев вины врачей в смерти детей установлено не было.

Правда, не все семьи, потерявшие ребенка, доверяют результатам проверок местной комиссии. Кроме того, некоторые женщины утверждают: у них попросту не принимали заявления в полицию. Как сообщила Вестям.Ru Светлана Адаменко, она уже получила три жалобы от мам, у которых в свое время не приняли заявления. "Но, думаю, в конце следующей недели будет больше, потому что после публикаций в СМИ по этому делу пошла волна".

В ОВД отказ принять заявления, по словам женщин, аргументировали отсутствием состава преступления, ведь все показания и справки, которые поступили из роддома, свидетельствовали, что возможности предотвратить смерть плода или ребенка не было. Тут важен еще и такой аспект: как поясняют эксперты, "плод" и "ребенок" в нашем УК – это разные понятия. А раз нет заявления, то, как известно, нет и дела.

Подробнее об этой юридической коллизии Вестям.Ru рассказал юрист, вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов, а в прошлом — следователь по особо важным делам при Генпрокуратуре СССР Владимир Калиниченко. Интервью с ним мы планируем опубликовать в понедельник, 23 апреля.

Помимо официальных лиц, неравнодушные к этой проблеме люди продолжают собирать информацию от женщин, когда-либо рожавших в пятигорском роддоме. Там уже накопилось немало жалоб.

Вот, например, Виктория Селезнева пишет: "Я в пятигорском роддоме на сохранении лежала три раза. Полежала во всех отделениях, от гинекологии до патологии! К беременным относятся как к "кормушке"! В приёмном отделении сразу же спрашивают, с каким врачом ты договорилась! А если ни с кем будущая мамочка не договаривалась, то она лежала со схватками никому не нужная, пока врачи на "чин-ган-чи" не решали, кто бесплатную возьмёт! Поэтому рожала бесплатно в Ессентуках".

Однако есть и другие мнения. Детский краевой омбудсмен уверяет: в этом роддоме работают больше ста человек. "Многие врачи — высшей квалификации. Им случалось принимать очень трудные роды (когда, казалось, был выбор: или мама, или ребенок), но они делали все возможное, чтобы спасти и маму, и ребенка. Есть врачи, которые работают самоотверженно", — говорит Адаменко. Она обещает все заявления, которые к ней поступят, рассматривать индивидуально и делать запросы на каждую жалобу.

А тем временем, как сообщают в краевом из Минздраве, 19 случаев смертей младенцев за год (по сравнению с общероссийским и общекраевым показателями) — немного. Особенно с учетом того, что этот роддом в год принимает до 3 тысяч родов.

Возможно, правда — где-то посредине, и мы ее когда-нибудь узнаем. Несколько дней назад и ГУ СК РФ по Ставрополью, и Прокуратура начали дополнительную проверку сообщений о вымогательстве взяток и смертей младенцев.

Детский краевой омбудсмен Светлана Адаменко также обратилась с просьбой к краевому замминистра здравоохранения (который курирует это направление) создать дополнительную комиссию и проверить еще раз этот родительный дом.


Лариса Худикова
Похожие новости:

В роддоме Израиля выдают детей по карточкам
В одном из роддомов Израиля придумали, как защитить детей от возможной подмены: там внедрили систему идентификации младенцев с помощью магнитных карт. Уникальная система...
В роддоме Израиля выдают детей по карточкам
Уникальный перинатальный центр открылся в Сибири
В Красноярском перинатальном центре, самом большом в Сибири, приняли первые роды. В клинику поступают пациентки, беременность которых протекает с серьезными осложнениями. Новейшие...
Уникальный перинатальный центр открылся в Сибири
Младенцы начинают жизнь с Вивальди и Моцарта
Новорожденный мерно сопит под бдительным оком медсестры родильного отделения. А из наушников, которые по размеру почти такие же, как голова малыша, льются Времена...
Младенцы начинают жизнь с Вивальди и Моцарта
Отказника назвали в честь Майкла Джексона
В день памяти Майкла Джексона рожденному несколько дней назад малышу, брошенному родителями, решили дать имя известного певца.Этот малыш, третий ребенок в семье своих родителей,...
Отказника назвали в честь Майкла Джексона
Женские журналы угрожают жизни младенцев
Женские журналы часто навязывают нездоровый образ поведения и обращения с ребенком. В частности, треть спящих младенцев на иллюстрациях располагаются в опасных для жизни малышей...
Женские журналы угрожают жизни младенцев
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы