Главная страница » Здоровье » Панкреатит и аллергия - новые"блюда" детского меню

Панкреатит и аллергия - новые"блюда" детского меню

26.04.2012
Панкреатит и аллергия - новые"блюда" детского меню
Несмотря на все усилия родителей, выступающих против нового меню в детских садах, за четыре месяца борьбы за здоровье детей добиться удалось немногого. Роспотребнадзором были спущены рекомендации заведующим о внесении небольших поправок в меню, подкрепленные соответствующим приказом столичного департамента образования.
Однако, по словам инициативной группы родителей, даже эти незначительные изменения по-прежнему не обеспечены материально. С просьбой избавить детей от полуфабрикатов и гиппервитаминизированной пищи в детских садах москвичи решили обратиться напрямую к мэру Москвы.
Накануне представители инициативной группы родителей "Мы за здоровое питание в детсадах" передали столичному градоначальнику открытое обращение, полное негодования, обоснованных требований и весомых аргументов.
"Из городского бюджета на организацию детского питания в текущем году выделено 17 млрд руб. Средства освоены по явно коррупционной схеме со множеством нарушений действующего законодательства. Изменение рациона питания детей и использование в нем недопустимых продуктов привели к массовым заболеваниям среди маленьких москвичей", - пишут родители. При этом ни департамент образования, ни столичное управление Роспотребнадзора и прокуратура, по словам активистов, не смогли вывести ситуацию из кризиса.
На все письма инициативной группы чиновники отвечали отписками, поэтому родители решили не рисковать и дальше здоровьем детей, а обратиться напрямую к Собянину. Они просят его лично вмешаться и урегулировать ситуацию, не направляя письмо в вышеназванные организации, так как за несколько месяцев ими не принято мер к экстренному устранению выявленных нарушений.
"Мы хотим донести информацию напрямую до господина Собянина, потому что у нас складывается впечатление, что он не совсем в курсе того, что происходит в детских садах", - рассказала в интервью корреспонденту "Росбалта" член инициативной группы Анна Житинская.
Родители недовольны тем, что детей кормят полуфабрикатами промышленного производства. Это и готовые завтраки (мюсли, хлопья, изделия фигурные и проч.), блины, вареники, пельмени, котлеты, фрикадельки, сырники, запеканки, и инстантные напитки (кисель, какао, кофейный напиток, чай, чай для детей раннего возраста). Даже овощи для дошколят привозят полуфабрикатные, уже очищенные.
Такое желание облегчить работу сотрудникам детсадовских пищеблоков родителям явно не по душе. Не хотят они рисковать здоровьем детей, которые, питаясь по новому, уже пострадали.
Поэтому члены инициативной группы по-прежнему требуют пересмотреть СанПиН, полностью убрать из меню пастеризованный яичный меланж, полуфабрикаты, искусственные ароматизаторы и красители, не соответствующие требованиям, предъявляемым к детскому питанию.
Стоит признаться, что определенных положительных сдвигов в этом направлении им все же удалось добиться. "Мы договорились с поставщиками и ФАС о том, чтобы отказавшись от части продуктов, которые нас не устраивают, мы могли за счет высвобожденных средств докупать другие, натуральные и полезные", - делится Житинская. Но речь идет всего о 10% меню, а этого, безусловно, недостаточно, чтобы быть спокойными за питание детей. Многие родители просто не в курсе того, чем кормят их крох и насколько это вредно, вот и не бьют тревогу, не стремятся заменить даже разрешенные 10% продуктов другими. Так и приживается постепенно в столичных дошкольных учреждениях меланж, полуфабрикаты и витаминизированные продукты.
"К сожалению, те изменения в детском организме, которые происходят из-за неправильного питания, не всегда заметны. Заболел живот, изменился цвет стула, началась отрыжка... Но даже при таких, казалось бы, совсем незначительных сигналах нужно срочно вести ребенка к гастроэнтерологу. Вполне может оказаться, что из-за нового меню в садике у малыша развился реактивный панкреатит", - предостерегает Житинская.
Она сама недавно столкнулась с последствиями обновления детсадовского меню. "Кому-то из родителей повезло - ребенок плохо ест в садике, а вот у моих (у Анны Житинской двое сыновей - "Росбалт") аппетит отменный. После введения нового меню у них начались проблемы со здоровьем. Младшему в феврале поставили атопический дерматит, у старшего появилась сыпь и начались проблемы с желудком", - делится собеседница "Росбалта".
При этом женщина подчеркнула, что проблемы со здоровьем у детей начались именно после новогодних праздников. "Мы сначала думали, что сами делаем что-то не так, не тем кормим, но когда начали разбираться в новом меню, консультироваться со специалистами, сразу все стало ясно", - отметила Житинская. Теперь и другим родителям она советует не медлить с визитом к врачу даже при малейшем намеке на плохое самочувствие, ведь малышей, пострадавших от нововведения, с каждым днем становится все больше и больше. Правда, статистику по этому вопросу никто не ведет, призналась собеседница агентства.
На первое массовое обследование пришло 43 человека. У всех этих детей, по словам активистки, обнаружился либо панкреатит, либо пищевая непереносимость, либо аллергия на продукты, либо гиппервитаминизация.
К слову, о последнем диагнозе. "Сами поставщики витаминного напитка, который дают детям, говорят, что в одном стакане содержится 60-70% витаминов суточной нормы. По сути, больше витаминов малышам и не надо. В новом меню же витаминизировано практически все, даже хлеб и джем. И это не считая того, что дошколятам дают еще и натуральные фрукты: киви, апельсины. По некоторым витаминам в новом меню превышения просто гигантские", - негодует Житинская.
О недопустимости скачков в содержании витаминов, а также несбалансированности белков, жиров и углеводов (о чем заявляют члены инициативной группы) говорят и специалисты в области детского питания.
Но, по словам главного врача клиники НИИ питания Зайнудина Зайнудинова, проблемы со здоровьем у детей должны быть исследованы, прежде чем утверждать об их связи с введением нового меню. "Меню составляется для массового внедрения, но у каждого ребенка есть свои особенности, которые родители должны знать. Ясно, что среди тысячи детей могут найтись и те, которым новое меню не подходит, но это частная ситуация и решаться она должна в частном порядке", - считает эксперт. Хотя он не исключил возможности того, что проблемы со здоровьем маленьких москвичей могло вызвать и новое детсадовское питание. Хотя, пока, по его мнению, делать такие выводы рано.
Кроме того, главврач не видит никаких проблем в использовании полуфабрикатов в питании дошколят. "Если соблюсти все технологические и гигиенические требования, то ничего такого в применении полуфабрикатов нет. Другой вопрос, как все это происходит на деле: в каких условиях овощи чистятся, транспортируются, хранятся?", - отметил Зайнудинов. Поэтому он считает, что прежде чем вводить такие продукты в меню, нужно убедиться, что технологии их подготовки, упаковки и транспортировки отлажены.
Вот и активисты считают, что чиновники явно поторопились с такими переменами. Чего греха таить, ведь дети в садиках и так часто болеют (как говорят родители: неделю ходим - три лечимся), а тут еще и меню это новое. Примечательно, что чиновники никому так толком и не объяснили, чем вообще была вызвана необходимость в его обновлении.
Теперь родители намерены ждать решения Собянина по их обращению. Возможно, градоначальник все же примет меры, которые, наконец, урегулируют ситуацию с детским питанием.


Анна Семенец
Похожие новости:

Новое меню в детских садах вызывает диатез
На днях всплыли интересные подробности скандала вокруг нового меню в детских садах. Как стало известно, красители и консерванты и некоторые вещества, входящие в состав продуктов...
Новое меню  в детских садах вызывает диатез
Диатез новая эпидемия в детских садах
С начала 2012 года врачи отмечают рост числа заболеваний диатезом в детских садах, где было введено новое экспериментальное меню. Согласно рекомендациям специалистов, новое меню...
Диатез  новая эпидемия в детских садах
Питание в детских садах:споры продолжаются, а меню - прежнее
Депутаты Мосгордумы предлагают ужесточить требования к качеству продуктов, которые попадают в школы и детские сады. В свою очередь родители жалуются, что детей кормят не...
Питание в детских садах:споры продолжаются, а меню - прежнее
Чиновники избавят детей от вредных добавок в школьном меню
Питание в детских садах и школах - больной вопрос для Москвы. После того, как с 1 января 2012 года в детских садах города начала действовать система 20-дневного меню, родители...
Чиновники избавят детей от вредных добавок в школьном меню
После жалоб родителей в детсадах поменяют меню
Власти Москвы решили внести изменения в новое меню питания в детских садах. "Нам поступило письмо Роспотребнадзора, которое сегодня же будет доведено до всех детсадов и принято к...
После жалоб родителей в детсадах поменяют меню
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы