Главная страница » Здоровье » Визит к стоматологу: как на это решиться?

Визит к стоматологу: как на это решиться?

17.08.2009
Поход к стоматологу, как на это решиться?

Оооо! Страшная тема, как для меня, так и для многих, судя по отзывам на форумах. Помните старый анекдот:

- чего вы боитесь в этой жизни?
- темноты и стоматологов!
- ну, стоматологов - это понятно. а почему темноты?
- а знаете, сколько в темноте стоматологов?!…

По-разному люди собираются к этому врачу-садисту: кто вынужденно, кто ради профилактики или любви к себе (Как же не заюотиться о любимом человечке?). Кто более или менее спокойно на это смотрит, а кто с ужасом, даже не можт спокойно к креслу подойти…

А все почему? Да потому что: во-первых, мы все разные сами по себе, во-вторых, опыт тоже сказывается - кого напугали советские стоматологические инструменты в далеких 90-х, кого обидела злая тетя-стоматолог, кому внесли какую-то заразу.

Небольшая статистика:
Исследование Ассоциации показало, что 54% опрошенных американцев боятся визитов к стоматологу, причем у 57% это событие вызывает такой же страх, как перспектива полета на самолете в бурю или интервьюирования при устройстве на новую работу - 42%. Более трети опрошенных подтвердило, что панический страх перед стоматологом основывается на рассказах других людей, а не на собственном опыте. Удивительно, но вот большинство пациентов стоматологов уже прошедших процедуру лечения каналов зубов говорят, что у них остался положительный опыт от посещения дантиста.

Я, как и большинство цивилизованных людей, стараюсь все делать правильно - тщательно чистить зубы, покупать дорогую качественную пасту с травяным составом, менять зубную щетку ра в три месяца, не грызть слишком твердого, есть по-меньше сладкого и конечно же назначать встречу со стоматологом раз в полгода для профилактики и думаю, что я на верном пути. Однако на деле все почему-то происходит несколько по-другому: то есть частенько я обращаюсь к врачу, когда петух жаренный вот-вот клюнет.

Так случилось и в ЭТОТ раз. К стоматологу я давно собиралась (честно собиралась!), но все было как-то не с руки, а тут у меня зуб мудрости пошел в рост, причем не один, а целых два((( И вот я уже звоню врачу, параллельно полоща свои несчастные “мудрецы”, и тут оказывается, что до меня смельчаки позабивали все удобное мне время. А случилось это как раз перед майскими праздниками, так что я подумала: пока буду полоскать, а там праздники, отпуск, и уже по возвращении пойду-таки к врачу.

После праздников я набрала номер стоматологической клиники, и к счастью для меня у них было как раз “окошечко” для меня у “самого лучшего специалиста”, как прорекламировали мне моего стоматолога.

Пришло время “Ч”, я прибыла в стоматологию, врач оказался приятным мужчиной, вел себя как профессионал и при этомстарательно уговаривал меня вырвать один зуб, который рос немного криво и мешал щеке. Мне не очень хотелось расстваться со своим одним из “мудрых” (к счастью, второй был и есть в полном порядке), однако доктор расписал так ситуацию, что выбора у меня не было, иначе “…потом начнуться тааакие проблемы”, как пояснил он мне, несвядущей. В общем, я сдала оборону несмотря на дикий страх. Пока стоматолог обкалывал зуб, проверял, шатал, я все ждала его предупреждения о вырывании, однако его не последовало. Зуб мне вырвали незаметно для меня самой!!! Сколько счастья было - не передать.

Я вздохнула с облегчением, однако не надолго, мой стоматолог настойчиво порекомендовал мне прийти через неделю - убрать зубной камень. Я немного поразмыслила и согласилась, “Как раз проверит десну, где удаляли зуб,” - мелькнуло у меня в голове. При этом обратите, пожалуйста, внимание на то, что врач ни слова ни сказал о существенных проблемах - дырок на тот момент у меня он не обнаружил.

И вот сегодня я пришла к нему снова на процедуры. Местечко на десне, где неделю назад еще красовался зуб, отлично себя чувствовало - как будто ничего там раньше и не росло. Я была довольна, хотя доктор особенно и не посмотрел, как там у меня. Однако стал критиковать мою чистку зубов - сказал, что виден налет, значит, я очень плохо чищу зубы, и начал долго и упорно объяснять мне, взрослой тёте, как нужно правильно вычищать зубы. Я внимала, информация была полезной. Затем он перешёл к самой неприятнейшей процедуре. Я уже несколько раз делала её и знала, каким керосином ЭТО пахнет. Но ничего терпела, параллельно попросила посмотреть, что бы дырок не было. Доктор ответил, что все ок, проблем не видит и продолжил меня мучить.

Наконец-то процедура завершена, во рту вкус пасты и крови. Но худшее позади, я почти счастлива. Подхожу к стойке расписываться в банке об оплате (япо страховке ходила), и тут мой ненагладный мастер-учитель-мучитель мне выдает: “Так, Вы через неделю еще раз сможете прийти?”. Я сразу и не поняла, выглядело уже как свидание - два раза была, в третий приходить?! А доктор продолжил, мол, когда почистил, то обнаружил две маленькие дырочки, которые надо бы заделать, а иначе такие проблемы через два года начнутся… Я прямо дрогнула, начала отпираться, а он стоит на своем - хотите идите к другому специалисту, но лечить надо и точка. Я была в шоке, сама к нему записалась еще на раз, но про себя подумала, что над бы поразмыслить. Это как же получается два раза смотрел - все было в порядке, а тут мне уходить, и мы сразу же ще что-то нашли(((

Я все к чему веду: доктор мне, в принципе, понравился, но клиника-то частная, видно нужно крутиться, зарабатывать. Хотя вроде и клиентов у них достаточно - постоянно кто-то сидит, а с другой стороны, может их всех таким способом затягиают на лечение?!

Я для себя вывод сделала: к нему не пойду, схожу на разведку к другому врачу чуть попозже, а там посмотрим… Доверяй, но проверяй!

Мнения:
Екатерина, 39 лет.

О-о-о..стоматолог……

Раньше бы сказала: “Бррр… жуть.. не пойду к нему, хоть убейте меня!”

НО, с течением времени многое меняется. И мое отношение к стоматологам тоже!!!

В связи с некоторыми обстоятельствами, первый раз после детского посещения стоматолога, я попала на прием где-то в 14 лет. Мне сразу поставили 9 пломб. Я была в шоке, как и моя мама …
Врач была хорошей, опытной (это еще в детской поликлинике было), к своим пациентам относилась, как к маленьким детишкам не смотря на их возраст.
Мы даже через кассу не платили.. А давали деньги ей и поэтому она бережнее относилась к своей работе (ну, и понятно, чтобы не потерять клиента).
Единственное конечно, это не очень хорошо у нее получалось делать передние зубы (ну, не профи она в этом).

Потом я это дело опять забросила (ну не болит ничего и хорошо. Чего тревогу бить и к ним ходить.. а зря..).
Хоть меня ничего и не мучило, но все же на осмотр периодически надо было ходить.

Постепенно стало страшно заглядывать в рот.
Кариес был виден. Да и передние зубы, некачественно сделанные, давали о себе знать.

Не пошла к стоматологу(

И даже когда забеременела и сразу же половина зубов полетели коту под хвост, побоялась идти. А все от незнания ситуации.
Без наркоза я бы не вытерпела лечения (ну, это и понятно!).
А наркоз, думала, плохо повлияет на плод.

Опять забросила(

Когда родила и кормила ребенка грудью, та же ситуация - думала вредно.

И когда уже моему мужу припекло делать зуб - даже до работы доехать не смог, то тогда он и меня затащил к стоматологу.
И правильно сделал!

Стоматология оказалась платной. Ну, ясное дело, что первое попало под руку.
Но, с другой стороны, я так благодарна ему за то, что “у него тогда оооочень заболел зуб”) Мы стали лечится у очень хорошего врача.
И я даже уверена, что если бы мы специально такого искали, мы бы ни за что не нашли!!!

Теперь хожу к стоматологу с радостью. Мне совершенно не больно лечить зубы.
Да, и приятное общение всегда обеспечено!

ЛЮДИ!! Не откладывайте “на потом” то, что можно сделать сегодня и сейчас, особенно лечение зубов! Потом поплатитесь за свое халатное отношение к этому делу. Да, и денег прийдется выложить наааамного больше, чем при регулярном посещении стоматолога!

P.S. Боятся врачей не от того, что он сделает больно, а от того, что когда-то был плачевный опыт.
Но, это не показатель, чтобы не ходить к врачам!!!

ИЛИ:

Наталья, 26 лет.

Я вообще в первый раз к стоматологу на лечение попала в 25 лет. Лучше б не попадала… Все зубы были нормальные, не беспокоили вообще никак. На трех нашли средний кариес - сказали, лучше перед беременностью пролечить, естественно, вогласилась, все ж ради ляльки! 2-то зуба вроде нормально, а вот третий… 4 раза ходила на переделку - после их вмешательства появилась жуткая боль и пришлось сначала глубже высверлить, потом еще глубже, а потом вообще удалять все нервы и заливать оставшиеся стенки. По сути дела, здоровый зуб загубили. думаю, в этом свою роль сыграла и оплата через мою работу (у них взаимозачеты): врач знала, что я плачу не из своего кармана, поэтому в средствах особо не ограничена - вот и разгулялась по полной, почти на “десятку”. а у меня теперь от зуба рожки да ножки…

ИЛИ:

Карина, 32 года.

Мои визиты к стоматологу всегда мне приносили много удовольствия.
Ты сидишь себе расслабляешься, смотришь телевизор с своей любимой программой, вокруг тебя суетятся что-то ковыряются в роту и как результат ты удивляешься насколько у тебя могут быть красивые зубки.




Похожие новости:

Бердыев сохранит за собой пост главного тренера "Рубина"
Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев сохранит за собой нынешний пост. Это стало известно после заседания попечительского совета клуба под председательством ...
Бердыев сохранит за собой пост главного тренера
В Москве начала работу служба неотложной медпомощи
В столице начата работа первых 44 бригад “неотложек”, которые организованы во всех административных округах столицы. По телефону “03” можно...
В Москве начала работу служба неотложной медпомощи
А президент снова бредит
Резкое обострение “предвыборной лихорадки” у президента Российской Федерации наглядно доказывает полный “неадекват” главного рулевого....
А президент снова бредит
Можно ли покупать креветок на развес?
Сегодня я стал свидетелем очень неприятной картины. Я гулял по гипермаркету - не стану говорить какому именно, вообщем довольно уважаемому, и заметил очень странную картину. Мой...
Можно ли покупать креветок на развес?
Нужен ли ребенку стоматолог?
Многие родители считают, что молочные зубы лечить и даже чистить незачем, все равно выпадут. Это очень серьезное заблуждение! Каждый молочный зубик играет важную роль в правильном...
Нужен ли ребенку стоматолог?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы