Главная страница » Здоровье » Способы избежать детского ожирения

Способы избежать детского ожирения

30.05.2012
Способы избежать детского ожирения
Дети, родившиеся в результате операции кесарева сечения, чаще подвергаются риску ожирения в детском возрасте в сравнении с теми, кто родился естественным путем - без операционного вмешательства. 
Специалисты из Гарвардской медицинской школы, детской больницы Бостона (штат Массачусетс, США), женской больницы Бостона и Гарвардской школы общественного здравоохранения наблюдали 1255 будущих мам, а потом мам вместе с родившимися детьми в период с 1999 по 2002 год. Часть детей была рождена естественным путем, часть – в результате кесарева сечения. Будущие мамы принимали участие в исследовании на сроке до 22 недель беременности. Малышей взвешивали при рождении, а затем в возрасте трех лет.

В результате сопоставления данных массы тела, толщины кожи и того, как родился ребенок, было обнаружено , что склонность к ожирению начинает проявляться у детей, рожденных в результате кесарева сечения, в возрасте около трех. Такие данные были опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.

У 15,7% из тех, кто родился при помощи кесарева сечения, к трем годам был поставлен диагноз "ожирение". Среди появившихся на свет без операционного вмешательства таких оказалось только 7,5%. Мамы, рожающие при помощи кесарева, также обычно весят больше, чем женщины, рожающие естественным путем.

По мнению ученых, у новорожденных, появившихся на свет после кесарева сечения, меняется бактериальная среда кишечника, что оказываетсущественное влияние на перевариваемость пищи. То есть состав бактерий в кишечнике может зависеть от вида родов.

Авторы исследования также отмечают, что будущих мам нужно заранее предупреждать, что их дети могут иметь проблемы с лишним весом в случае родов искусственным путем. Надо сказать, что кесарево сечение в последнее время пользуется достаточной популярностью и у будущих мам, и у врачей, так как в этом случае, как считают многие, можно все предусмотреть и избежать каких-то незапланированных ситуаций.

Исследователи считают, что требуется дальнейшее подтверждение полученных результатов, а также более глубокое изучение механизмов, лежащих в основе полученной зависимости.


Александр Макаров
Похожие новости:

Кесарево сечение вредно для микрофлоры новорожденных
Ученые доказали, что микрофлора младенцев, появившихся на свет путем кесарева сечения, отличается от микрофлоры малышей, рожденных естественным путем. В утробе матери плод...
Кесарево сечение вредно для микрофлоры новорожденных
Женщины не хотят рожать самостоятельно
По данным Королевского Колледжа Акушерства (Royal College of Midwives), Великобритания, каждый четвертый ребенок в стране появляется на свет в результате кесарева сечения, и этот...
Женщины не хотят рожать самостоятельно
Шведы встали на защиту естественных родов
Шведские медики обнаружили, что у детишек, рожденных обычным, естественным путем и с помощью кесарева сечения, имеется разница в массе ДНК. Конкретно - в белых кровяных тельцах,...
Шведы встали на защиту естественных родов
Ученые открыли причину болезненности "кесарят"
Шведские медики нашли объяснение тому, почему у детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, выше вероятность таких иммунологических заболеваний как астма, рак и диабет....
Ученые открыли причину болезненности
Жительница Алжира родила мальчика и шесть девочек
Все семь детей появились на свет 18 апреля в результате кесарева сечения в госпитале алжирской столицы......
Жительница Алжира родила мальчика и шесть девочек
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы