Главная страница » Здоровье » Безобидный комарик или большая проблема?

Безобидный комарик или большая проблема?

30.05.2012
Безобидный комарик или большая проблема?
Пикники на природе, или долгожданный отдых на даче может испортить всего один комариный укус.
«Хлоп и готово, — беззаботно думает большинство людей, убивая очередного комара. — Немного почешется и перестанет». Такое отношение к обычному, казалось бы, укусу распространено среди взрослых людей; они привыкли полагать, что единственный дискомфорт, который доставляют комары — это невыносимый писк над ухом и зуд пораженного участка. Но только ли этим ограничиваются неприятности?
А известно ли вам, что комары в отдельных случаях являются разносчиками вирусов и инфекций: вируса Западного Нила, малярии, вируса Денге. Причем данные заболевания ранее были присущи только странам Азии, Африки и Америки, но в последнее десятилетие случаи заражения наблюдаются и в России.
Приземляясь на тело человека, кровососущая самка вводит под кожу антикоагулянт — вещество, угнетающее свертывание крови, что позволяет насекомому напиваться вдоволь. Как раз эта жидкость вызывает зуд, покраснение и отеки на месте укуса, то есть легкую аллергическую реакцию. При определенных обстоятельствах, таких как ослабленный иммунитет, наличие другой аллергии, экзотический вид комаров, множественные укусы и т.д., состояние может резко ухудшиться. Тогда к обычной реакции прибавляется продолжительный зуд (до нескольких дней), отечность, недомогание, а в более тяжелых случаях — тошнота, головокружение, удушье, головные боли и т.п. Застраховаться от этого нельзя: аллергия, как заболевание, слишком непредсказуема и может проявиться в любой момент.
Повышенная чувствительность к комариной «слюне» особенно присуща маленьким детям, чей иммунитет не всегда готов к подобному испытанию. Есть свидетельства, когда один укус становился причиной многодневного отека и высокой температуры, появления волдырей, словно от ожога, рвоты и других сильных аллергических реакций.
Кроме того, в отличие от взрослых, дети, сами того не понимая, способны расчесать место укуса до такой степени, что обычный отек превращается в мокнущую болячку, в которую легко может попасть любая инфекция. И, если ранка воспалится, придется лечить ребенка небезопасными антибиотиками.
Что же делать? В качестве первого спасительного средства вспоминаются репелленты, которые наносятся на одежду и открытые участки тела, а также всевозможные фумиганты (спирали и свечи). Но помните, у них есть не только преимущества, но и явные недостатки. Репелленты далеко не всегда справляются со своими обязанностями, их часто подделывают, и, более того, они не безобидны для здоровья, особенно детского. Эффективность фумигантов в ветреную погоду значительно снижается. В итоге, какая-то самка комара обязательно достигнет цели, и причем не одна. Вот почему наряду с профилактическими средствами нужно иметь при себе препараты для нейтрализации кожных симптомов, которые возникают после укусов, они быстро снимут воспаление, зуд, отеки и вернут радость полноценного отдыха. Важно сразу нанести на зудящие и покрасневшие укусы антигистаминный препарат наружного применения, такой как, например, Фенистил гель. Ведь зуд и покраснение - это ни что иное как аллергическая реакция на слюну насекомого. А избавиться от этих симптомов при помощи антигистаминного геля гораздо удобнее, чем используя традиционные зеленку, фукарцин или содовые примочки, что само по себе, к тому же, не эстетично, да и не эффективно.
Кто или что привлекает комаров
Есть версия, что чаще всего комариные самки кусают людей с первой и третьей группой крови. Тем не менее, ученые уверены, что комарам не до гурманства. Вкус крови им не важен - их интересует белок, содержащийся в ней, то есть питательные вещества для вывода потомства. Ведь если самка не напьется, то отложит всего 40-80 яиц, а «сытая» особь — 200-300.
Более привлекательны для комаров запах пота и углекислый газ, выдыхаемый людьми. В первом случае их больше притягивает молочная кислота, как один из компонентов выделяемой жидкости: чем её больше, тем «вкуснее». Во втором — особых пристрастий нет, главное, чтобы было как можно больше газа. В больших объемах его выдыхают люди с лишним весом и беременные женщины. Кроме того, самки комаров слетаются на разгоряченные от бега и движений тела, а также прицеливаются на детей, так как те обладают тонкой кожей.

Похожие новости:

От комаров найдены натуральные средства
Комары представляют собой большую опасность и могут стать причиной множества серьезных заболеваний, однако на основании результатов последнего исследования, люди больше всего...
От комаров найдены натуральные средства
Заразиться ВИЧ от укуса комара боится 20% россиян
Проведенный недавно опрос ВЦИОМ, касающийся отношения Россиян к ВИЧ и информированности о мерах профилактики СПИДа показал, что 70 процентов россиян уверены, что сексуальный...
Заразиться ВИЧ от укуса комара боится 20% россиян
7 человек заразились афролихорадкой от комаров
От укусов насекомых люди заразились лихорадкой западного Нила.Переносчиками смертельно опасного вирусного заболевания, распространенного в Африке, стали обычные комары. Случаи...
7 человек заразились афролихорадкой от комаров
Кого очень любят комары
Для кровососущих насекомых размер жертвы имеет значение.Давно замечено, что комары любят пососать кровь далеко не у всех. У них есть «любимчики». А есть те, кого они...
Кого очень любят комары
Антикомариная защита
«Комариные укусы — ерунда», — скажете вы и окажетесь совсем не правы. Банальный комар может стать причиной серьезных неприятностей и осложнений. Расчесав...
Антикомариная защита
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы