Главная страница » Здоровье » Борьба с наркоманами ударила по больной голове

Борьба с наркоманами ударила по больной голове

04.06.2012
Борьба с наркоманами ударила по больной голове
С пятницы, 1 июня, вступило в силу постановление правительства РФ "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств…" и так далее. Документ вышел в свет почти год назад, в конце июля 2011-го,  и с тех пор мы бурно обсуждали: неужели через год, когда закон начнёт работать, придётся стоять в очередях к врачам ради каждого рецепта? "Фонтанка" разбиралась, кому, кроме "кодеинзависимых" наркоманов, станет труднее жить с 1 июня, и как им минимизировать потери.
Новые правила отпуска лекарств, из которых нас интересуют преимущественно анальгетики, чуть меньше – противокашлевые лекарства, активно продвигала, как известно, Федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков из-за присутствия в их формулах компонентов, популярных среди наркоманов. Под запретом оказались все препараты, содержащие кодеин даже в очень малой дозе. Самые известные лекарства из "черного списка" –
обезболивающие "Солпадеин", "Нурофен-плюс", "Пенталгин-н", "Седальгин-нео", "Но-шпалгин", "Каффетин" и противокашлевые "Кодеин", "Коделак", "Терпинкод".
Основное объяснение запрета, которое звучало до сих пор, связано с тем, что наркоманы научились заменять героин зельем, изготовленным в домашних условиях из кодеинсодержащих препаратов. Речь идёт о много раз описанном дезоморфине, в быту – "крокодил". Получается дёшево и сердито.
Дёшево – потому, что упаковку таблеток от кашля ещё вчера можно было запросто купить за 15 рублей в любой аптеке без риска нарваться на статью Уголовного кодекса. Сердито – потому, что привыкание возникает после первой дозы. Правда, ненадолго: дезоморфиновые наркоманы живут год-два. Потом умирают в больших мучениях, вызывая у окружающих больше омерзения, чем жалости. В России "крокодил" стал вторым по распространённости наркотиком после героина, занимает он, по данным ФСКН, четверть рынка. И до сих пор уверенно набирал популярность. Пытаясь остановить этот процесс, ФСКН и начала добиваться ограничения продаж в аптеках "сырья" для наркотика.
Наркополицейские не уставали демонстрировать душераздирающие фотографии заживо гниющих конечностей дезоморфинистов. С ними были полностью солидарны медики.
– Я очень рад вступлению в силу этого закона, – заявил "Фонтанке" главврач Городской наркологической больницы Дмитрий Константинов. – Причём рад не только как нарколог, но и как гражданин. Во всём цивилизованном мире эти лекарства давно подлежат строгому предметно-количественному учёту.
Но, оказывается, "крокодил" широко применяется только в бедной российской глубинке, где наблюдается дефицит героина. А Петербург – город зажиточный, и у нас, равно как и в Москве, с поставками тяжёлых наркотиков перебоев как-то пока не случается. Несмотря на все усилия ФСКН (которая, хочется верить, не только с лекарствами воюет). Поэтому, как рассказал доктор Константинов, случаи использования дезоморфина собственного производства в Северной столице были единичны.
– Дезоморфиновых наркоманов в Санкт-Петербурге – раз-два и обчёлся, – рассказал он. – Наши наркозависимые просто едят эти таблетки горстями.
Оказывается, у кодеина есть более простое для наркоманов применение: он, по словам Дмитрия Константинова, способен купировать ломку, когда на героин нет денег.
Но в лекарствах кодеина содержится ничтожно мало (с точки зрения человека в ломке). Поэтому наркоманы именно жрали горстями таблетки, иначе не скажешь. По словам доктора Константинова – в количестве от 40 штук и больше.
– Чтобы из-за этого стать наркоманом – нет, никто не стал, зависимость так не возникает, – признаёт нарколог. – Но у нас масса случаев, когда подростки, наслушавшись рассказов про кодеин, наедались какого-нибудь солпадеина или нурофена и попадали в токсикологию с тяжелейшими отравлениями.
Кроме того, лекарства, о которых идёт речь, имеют, по словам доктора, массу побочных эффектов, и в тех количествах, в каких их поедают наркозависимые, способны вызвать проблемы с дыханием, язвенную болезнь желудка, тяжёлые поражения печени и сердечные патологии. Впрочем, то же самое можно сказать о многих лекарствах, оставшихся в свободной продаже.
Но есть и другая сторона у вступившего в силу запрета: получается, что в одном "списке" с наркоманами оказались те, у кого заболел зуб или кто страдает мигренями, этих людей лишили возможности купировать боль быстро – за один поход в аптеку. Впрочем, доктор Константинов и в этом видит плюсы: по его словам, боль – это сигнал, который должен заставить пациента идти не в аптеку, а на приём к врачу, а бесконтрольный приём анальгетиков усугубляет болезнь.
– Почему у нас столько ишемических инсультов? Потому что вовремя не выявляются проблемы с сосудами головного мозга, о которых может сигнализировать головная боль, – утверждает он. – То же самое – с инфарктами: боль за грудиной может свидетельствовать о сердечной патологии.
Получается, что правительство просто заботится о нас, неблагодарных: постановление направлено в той же степени на борьбу с самолечением, как и с наркоманией. Плоды этой заботы уже должны быть заметны скоро – в виде выросших очередей в поликлиниках. В первый день действия новых правил этого ещё не произошло.
– Я пока не ощутила, что больше народу собирается к врачу, – сообщила "Фонтанке" девушка по телефону центра записи Василеостровского района. – Не знаю, может, у людей ещё старые запасы лекарств?
– Пока нету ажиотажа, – ответила её коллега в Выборгском районе. – В среднем в поликлинику у нас записывается человек 20. Но вот уже половина дня прошла, а в некоторых поликлиниках остались свободные номерки.
Как рассказал "Фонтанке" Михаил Степанов, директор по маркетингу крупной оптовой фармацевтической компании, имеющей собственную розничную сеть, ажиотаж был, но не у врачей, а в аптеках. И только в последний месяц.
– Был резкий скачок: за месяц эти лекарства из наших аптек просто вымели, – заметил он. – Но это было предсказуемо. На уровне опта перемен пока нет. Аптеки продали то, что было, но больше пока эти препараты не берут, понимают, что не продадут.
В целом же за год после того, как стало известно о предстоящем запрете, спрос на кодеинсодержащие препараты, по словам Михаила Степанова, не менялся. Таблетки от кашля как раскупали осенью, в сезон простуд, так и продолжали раскупать именно в это время. Что, кстати, косвенно подтверждает наблюдения доктора Константинова – о том, что питерские наркоманы дезоморфина не варят.
– Обычно спрос на "Коделак" вырастал в сентябре – ноябре, в сезон мы продавали по 37 тысяч упаковок в месяц, – говорит Михаил Степанов. – Осенью прошлого года динамика не менялась.
Сохранялся и объем продаж более дорогих, по сравнению с противокашлевым коделаком, анальгетиков: в среднем компания поставляла в аптеки около 4 тысяч упаковок "Нурофена-плюс" в месяц. Как до прошлогодней новости о предстоящем запрете, так и после неё.
Но у поликлиник всё худшее впереди: врачи ожидают, что скоро их просто станет не хватать на всех жаждущих анальгетика.
– Возникнут проблемы с первичным звеном, амбулаторно-поликлиническим, но их надо теперь решать, – отмечает доктор Константинов. – А в целом решение принято правильное.
Но пока это амбулаторно-поликлиническое звено остаётся звеном слабым, что делать нам – болеголовым и кашляющим?

Похожие новости:

Кодеин под запретом: чем заменить наркосодержащие лекарства
В России с сегодняшнего дня запрещено продавать без рецепта лекарства, содержащие кодеин. Эти препараты зачастую используются для кустарного производства наркотика дезоморфина,...
Кодеин под запретом: чем заменить наркосодержащие лекарства
Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
С 1 июня 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться только по рецепту. О решении ввести рецептурный отпуск на подобные препараты объявила глава Минздравсоцразвития...
Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября
Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов будет введен в России не ранее 1 ноября текущего года. Об этом заявил РИА Новости источник в правительстве РФ. На ужесточении правил...
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября
Глава ФСКН: таблетки от кашля должны продавать по рецепту
Члены Государственного антинаркотического комитета на своем ближайшем заседании через полторы недели рассмотрят предложение запретить продавать без рецепта лекарства, которые...
Глава ФСКН: таблетки от кашля должны продавать по рецепту
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Эти аптеки имеют лицензию на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Продажа лекарств с кодеином осуществляется только по...
Лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить только в трёх аптеках Белг ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы