Главная страница » Здоровье » Эксперт: ажиотаж вокруг кодеиновых препаратов преувеличен

Эксперт: ажиотаж вокруг кодеиновых препаратов преувеличен

04.06.2012
Эксперт: ажиотаж вокруг кодеиновых препаратов преувеличен
С 1 июня кодеиносодержащие препараты будут отпускаться только по рецепту. Такое решение было принято по инициативе ФСКН. Гендиректор "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов заявил Firstnews, что проблема слишком раздута и никакого дефицита лекарств или повышения цен не ожидается.
- Насколько оправдана эта мера в отношении кодеиносодержащих препаратов, учитывая, что они так долго находились в свободной продаже?
- Несмотря на то, что я представляю фармацевтическую отрасль, полностью поддерживаю этот закон. Я долго работал в аптеках и видел людей, которые покупали эти препараты совсем для иных целей. Особенно это остро ощущается в регионах с жёстким регулированием рынка психотропных и наркотических веществ. Тогда у меня не было полномочий не продать им этот препарат, хотя я понимал, для каких целей он покупается.
- В чём опасность таких препаратов?
- При термической обработке кодеин преобразуется в очень опасное зелье, которое приводит к летальному исходу примерно за полгода. Люди готовят в домашних условиях так называемый "крокодил", который закупоривает сосуды конечностей и человек буквально гниёт заживо.
- Есть ли какая-то замена таких препаратов для лечения лёгких недомоганий или теперь только покупать лекарства по рецепту?
- За год до введения этого закона фармацевтические компании увеличили объёмы производства аналогичных обезболивающих средств, не содержащих кодеина. Сейчас в аптеках есть в достаточном количестве препараты, которые может купить любой желающий. Тот же Пенталгин или Нурофен и другие болеутоляющие можно сегодня свободно найти в аптеках без кодеина. Эти аналоги слабее кодеиносодержащих препаратов, но для бытовых целей их воздействия вполне достаточно. В более серьёзных случаях стоит обращаться к врачу, который уже выпишет необходимые препараты или назначит другой способ лечения.
- Стоит ли ожидать повышения цен или дефицита таких препаратов в связи с новыми нормами?
- Возникший дефицит был вызван ажиотажем населения, когда люди стали скупать препараты впрок опасаясь инфляции и новых требований. Сейчас главное успокоиться и не скупать таблетки пачками. Если не провоцировать излишний спрос, то ни дефицита, ни повышения цен не будет.
- Какова мировая практика обращения этой категории лекарственных средств?
- В большинстве стран кодеиносодержащие препараты безрецептурные или полурецептурные. Однако там существует другая практика, когда покупатели оставляют свои персональные данные при приобретении таких лекарств, либо паспортные данные, либо данные кредитных карт. У нас аптеки не компьютеризированы, поэтому было проще перейти на рецептурное регулирование этого сегмента фармацевтического рынка.


Дмитрий Ключевский
Похожие новости:

Кодеиновые препараты останутся в продаже до июня 2012
Затем на них будут введены рецепты, которые должны помешать наркоманам варить крокодила».Министерство здравоохранения и социального развития вновь отложило введение...
Кодеиновые препараты останутся в продаже до июня 2012
Чем обернется ограничение продажи лекарств
Главный нарколог РФ заявил, что заменить кодеиносодержащие лекарства, например, Пенталгин Н», нечем. Эксперты успокаивают, что и не придется: лазейки в правилах...
Чем обернется ограничение продажи лекарств
Обезболивающее будут продавать только по рецепту врача
С 1 мая 2011 года в России будут отпускаться по рецепту врача все кодеиносодержащие препараты. На прошлой неделе директор Федеральной службы России по контролю за оборотом...
Обезболивающее будут продавать только по рецепту врача
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
Препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в российских аптеках только по рецептам с мая 2011 года, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на директора Федеральной службы РФ по...
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
В Белгородской области отменили незаконный приказ департамента здравоохране ...
По протесту прокуратуры в регионе отменили незаконный приказ департамента здравоохранения и социальной защиты населения, фактически наложивший запрет на продажу в аптеках...
В Белгородской области отменили незаконный приказ департамента здравоохране ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы