Главная страница » Здоровье » Развиваем IQ на досуге

Развиваем IQ на досуге

04.06.2012
Развиваем IQ на досуге
Один мой приятель пословицу «В здоровом теле - здоровый дух» непременно ехидно дополняет: «На самом деле - одно из двух: либо развиваем IQ, либо мышцы». Действительно, в нашем сознании давно и прочно закрепились стереотипы: малообразованный, недалекий дюжий здоровяк и хилый, в огромных очках с толстенными линзами, с узкими плечами и впалой грудью, всезнайка. Ну, а может, все-таки приятель мой не прав и, напротив, подвижный образ жизни, занятия спортом способствуют развитию IQ? И вообще - возможно ли это: наращивать интеллект так же, как, к примеру, мышцы?
Значение IQ - не приговор
В том, что развивать IQ необходимо, не сомневается, я думаю, никто - нет такой профессии, которая не требовала бы интеллектуальных усилий. А значит, чем выше ваш интеллект, тем вы конкурентоспособнее на рынке труда. В Интернете множество тестов, позволяющих «измерить» IQ, т. е. индекс интеллекта. В частности, тест Айзенка, содержащий задачи на сообразительность, логику, на умение выявлять закономерности и выстраивать на их основе логические цепочки. На самом деле значение IQ - весьма противоречивый показатель. Если он высок - значит, у человека действительно все в порядке с сообразительностью и умственными способностями. Но его низкое значение вовсе не говорит о том, что имеются проблемы с интеллектом. Скорее, может идти речь об отсутствии логического мышления, слабо выраженных аналитических способностях, которые можно - и нужно! - развивать. Как? Вот об этом и поговорим.
«Ломать голову» - полезно?
Прежде всего, не отказывайтесь от головоломок и кроссвордов. На первый взгляд, это развлечение, на самом же деле в процессе «ломания головы» как раз и вырабатывается умение логически мыслить, анализировать задачу и находить оптимальные способы ее решения.
Еще для тренировки мозга и развития аналитического мышления незаменимы шахматы. Нет, пожалуй, другой игры, где столь необходимо было бы умение планировать, рассчитывать, предугадывать действия противника, а значит, выявлять определенные логические закономерности в его действиях. К тому же шахматисту необходимо не только рассчитывать на несколько ходов вперед, но и держать в голове свои ходы и ходы противника, т. е. в ходе этой игры, помимо мышления, развивается еще и память.
Кстати, ничто так не развивает память, как заучивание стихотворений, а еще - умножение (или деление) в уме двух- или даже трехзначных чисел, не зря же математику называют гимнастикой для мозга. Кстати, героиня детективов А. Марининой, Анастасия Каменская, так и поступала: по утрам, стоя под душем, занималась «устным счетом». Автор знает, о чем говорит: известно, что прототип следователя Каменской - сама А. Маринина, которая, по свидетельству знакомых с ней людей и судя по ее интервью, отличается цепким, острым аналитическим умом.
Ну и конечно, головоломки и кроссворды хороши еще и тем, что каждый раз, справившись с ними, испытываешь ни с чем не сравнимое чувство победы, массу положительных эмоций.
Действительно ли «одно из двух»?
Ну, а подвижные игры, занятия спортом на IQ как-нибудь влияют или на самом деле - или здоровое тело, или здоровый дух? Начнем с того, что гармоничное развитие всегда предпочтительнее развития «однобокого». Согласитесь, нет ничего хорошего в том, что вы преуспеваете в науках, страницами цитируете Большую Советскую Энциклопедию или словарь Брокгауза и Ефрона, но на третий этаж поднимаетесь с одышкой, а в булочную отправляетесь на такси, потому что пройти несколько сотен метров не в состоянии.
Да и вообще, распространенное убеждение, будто спортсмены - люди малообразованные и недалекие - не более чем миф.
Все без исключения виды спорта требуют умения анализировать ситуацию, просчитывать ходы противника. В основе многих из них, например, восточных единоборств, лежит философия, огромный пласт знаний о мире и людях, без которого невозможно говорить о том, что овладел тем или иным боевым искусством.
Или возьмем такое развлечение, как пейнтбол. Уж оно, казалось бы, никак не может способствовать развитию интеллекта. А ведь это не так! Чтобы играть в пейнтбол, надо быть стратегом, т. е. как раз проявлять то самое умение мыслить логически, которое и говорит о высоком интеллекте.
А бильярд? Вот где приходится мгновенно просчитывать реакцию противника, закономерности его поведения. «Бильярд - не шахматы, здесь думать надо», - эту шутку бильярдисты повторяют снисходительно: дескать, мы-то знаем, что интеллект нам нужен не меньше, чем «высоколобым» шахматистам.
Так что не только головоломки, шахматы и кроссворды способствуют развитию IQ, но и подвижные виды спорта. Здоровое тело и здоровый дух вовсе не антонимы - тот, кто следит за здоровьем, занимается спортом, убивает сразу двух зайцев: развивает и то, и другое.

Похожие новости:

Занятия спортом влияют на выбор диеты
Полные люди, стремясь быстро сбросить лишний вес, часто прибегают к жёстким диетам и изнурительным тренировкам. О том, что правильное питание в комплексе с физическими нагрузками...
Занятия спортом влияют на выбор диеты
Как повысить интеллект с помощью продуктов питания
О том, что нужно тренировать свой мозг известно доже школьнику. Ученые на протяжении длительного времени изучают те факторы, которые способствуют росту нашего мозга. На...
Как повысить интеллект с помощью продуктов питания
Кроссворды помогут затормозить развитие слабоумия
Люди, любящие разгадывать головоломки и кроссворды, делают хорошее дело для своего здоровья. Такое времяпрепровождение поможет им дольше оставаться в форме и противостоять...
Кроссворды помогут затормозить развитие слабоумия
Летний фитнес: как не получить тепловой удар
Обычно, лето - это сезон, к которому все подготавливают свое тело. Хочется выглядеть красиво и презентабельно. Когда наконец-то приходит лето, многие забывают о занятиях фитнесом...
Летний фитнес: как не получить тепловой удар
Секс как способ развития интеллекта
Никого не нужно уговаривать (в известной степени, конечно), чтобы заняться сексом. Но как выяснили дотошные немецкие ученые, секс не только доставляет массу положительных эмоций,...
Секс как способ развития интеллекта
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы