Главная страница » Здоровье » Лишь бы приехали: Египет временно отменил визовый сбор

Лишь бы приехали: Египет временно отменил визовый сбор

17.06.2012
Лишь бы приехали: Египет временно отменил визовый сбор
Чтобы отдохнуть в Египте этим летом, не надо оплачивать даже визовый сбор Египет временно отменил визовый сбор для российских туристов. Отдых в Египте стал дешевле. Теперь россияне при въезде в страну не оплачивают визовый сбор в размере 15 долларов.
Соответствующее решение правительство Египта приняло еще в конце мая, но из-за бюрократических проволочек оно вступило в силу только 11 июня. Порядок выдачи виз при этом не изменился: их ставят прямо в аэропорту сроком на месяц или на 15 дней на Синайском полуострове.
Новые правила, касающиеся тех, кто приезжает в страну в составе организованной туристической группы, будут действовать до 31 августа. Глава государственной организации по развитию туризма в Египте Омар аль-Изби не исключает, что срок действия будет продлен. Впрочем, и раньше сбор в 15 долларов россиян не останавливал. В главных курортных городах Шарм-эль-Шейхе и Хургаде наших соотечественников традиционно много. Единственное исключение - летний сезон, когда температура в Египте держится в районе 40 градусов. Вероятно, данная мера направлена конкретно на увеличение турпотока из России в июне-августе.
Также мера вписывается в общую стратегию египетских властей, направленную на облегчение процедур въезда для граждан различных стран. Одновременно с отменой визового сбора для россиян туристы из ряда других стран - например, Казахстана, Азербайджана и Турции - больше не должны получать визу заблаговременно. Если они едут в Египет в составе туристической группы, то могут проставить штамп непосредственно в аэропорту по прибытии. Очевидно, что Египет, экономическое положение которого представляется довольно шатким, пытается вернуть потерянные из-за революции доходы туристического сектора, который составляет 11 процентов ВВП страны. В сфере работает каждый восьмой египтянин.
Сейчас туристы стали опасаться за свою безопасность в Стране пирамид. Поэтому в прошлом году количество туристов в Египте упало на треть - с 14,5 миллиона в 2010-м до чуть более 10 миллионов. Поступления в бюджет сократились на четыре миллиарда долларов.
Справка "РГ"
Страны безвизового въезда для россиян
Абхазия, Азербайджан, Албания (до 25.09), Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Босния и Герцеговина (при наличии ваучера турфирмы или оригинала приглашения), Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вануату, Вьетнам, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Гренада, Гуам, Доминика, Доминиканская Республика, Израиль, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Куба, Лаос, Македония (до 15.03.2013), Малайзия, Мальдивские острова, Марокко, Микронезия (при наличии обратных билетов), Молдавия, Намибия, Никарагуа, Ниуэ, Острова Кука, Перу, Самоа Западное, Сальвадор, Свазиленд, Северные Марианские острова (при наличии обратного билета), Сент-Люсия, Сейшельские Острова, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Тунис (только для членов тургрупп), Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Хорватия (до 31.10), Черногория, Чили, Эквадор, Южная Корея (при ряде условий).
Страны, где виза ставится на границе
Бангладеш, Бахрейн, Боливия, Буркина-Фасо, Бурунди (при наличии разрешения от МИД), Гаити, Гамбия (только для прибывших чартером или в составе тургрупп), Гана (при ряде условий), Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Индонезия, Иордания, Иран (при наличии электронного подтверждения от МИД), Кабо-Верде, Камбоджа, Кения, КНР (только остров Хайнань), Коморские Острова, Кувейт (при ряде условий), Ливан (при ряде условий), Маврикий, Мадагаскар, Макао, Мали, Мозамбик, Мьянма (при ряде условий), Непал, Палау, Питкэрн (при соблюдении ряда условий), Сан-Томе и Принсипи (при наличии визового разрешения, оформленного через авиакомпанию), Сент-Винсент и Гренадины, Сирия (при соблюдении ряда условий), Суринам (при наличии разрешения МИД), Танзания, Восточный Тимор, Того, Тонга, Тувалу, Туркменистан (при соблюдении ряда условий), Уганда, ЦАР, Шри-Ланка, Эритрея (при наличии визового разрешения), Эфиопия, Ямайка.
Свежая голова Александр Ковалевский
Сергей Сафронов, иллюзионист, телеведущий:
- Сам я был в Шарм-эль-Шейхе, и мне там очень понравилось. Поэтому я всячески приветствую решение египетских властей об отмене визовых сборов для граждан России вплоть до 31 августа, о чем пишет "РГ". И я жду, кода это произойдет и в Украине, Болгарии, Румынии. Потому что рядом с Россией очень много государств, куда очень хочется поехать, чтобы посмотреть их города и достопримечательности. К примеру, в Румынии есть великолепный замок графа Дракулы. А в Болгарии очень много наших соотечественников покупают себе недвижимость. Собственно говоря, египетские власти пошли на эти шаги для того, чтобы улучшить положение дел в туристической отрасли. Кроме того, возможно, учитывая количество приезжающих россиян, им самим уже надоело ставить различные штампы, печати и так далее. Так что я убежден на все сто процентов, что туда поедет еще больше туристов. Что же касается таких мест, как Сочи, где я, к слову, сейчас нахожусь по работе, то цены здесь сильно завышены. Местные жители подсказывают мне, что Сочи дороже для туристов, чем Турция раза в два. Но хотелось бы добавить, что Турция и Египет уже стали для наших людей практически тем же, чем является для них Юг России. Ими уже насытились. Поэтому когда людям есть с чем сравнивать, то за одни и те же деньги они захотят посмотреть Европу.
Недавно мы с женой и ее родителями поехали на машинах в Болгарию. По пути мы проехали через всю Украину. Я увидел многие ее достопримечательности, почувствовал ее дороги. Потом мы ехали через Румынию. Мы сходили в аквапарк, впервые в жизни я прокатился на водных горках, получил море впечатлений. Но больше чем на четыре дня меня не хватило. Я больше люблю работать, чем отдыхать.
При этом мне трудно сказать, где нас встречают теплее всего, когда мы с братьями ездим с гастролями. Мы очень рады всем зрителям и не можем их сравнивать. Но, как бы там ни было, для меня нет ничего роднее и теплее моего дома. Где бы я ни был, куда бы я ни ездил, я всегда говорю, что я хочу домой, потому, что там меня ждут мои любимые жена, дети, мои родные стены и даже мой любимый запах. Хотя я, конечно, понимаю, что выбрал профессию, которая обязывает к путешествиям, новым знакомствам и так далее. Но необходимо сказать, что на самом деле наше актерская профессия - это отнюдь не рок-н-ролл и наркотики, как многие привыкли о ней думать. У нас плотный график, так, что отдыхать у нас не получается. Поэтому городов как таковых мы не видим. Но мы чувствуем наших зрителей и составляем свои впечатления о местах, где мы выступаем, по людям, которые приходят на наши концерты. Шоу у нас семейное, поэтому среди зрителей всегда бывают дети, бабушки, мамы, папы.


Виктор Фещенко
Похожие новости:

Туризм без лишних формальностей
Россияне могут без визы въехать в такие государства, о существовании которых и не подозревают. С 29 февраля еще одна страна вводит безвизовый режим для граждан РФ: предъявив на...
Туризм без лишних формальностей
Названы 12 курортов, которые популярны среди россиян
Росстат обнародовал данные о том, как изменились курортные предпочтения российских туристов. В целом, логика выбора курортов вполне понятна: Тунис и Египет длительный период...
Названы 12 курортов, которые популярны среди россиян
Итоги жеребьёвки отборочных групп ЧМ-2014
В Рио-де-Жанейро завершилась жеребьёвка отборочных групп ЧМ-2014, финальная часть которого пройдёт в Бразилии. ЕвропaГруппа А: Хорватия, Сербии, Бельгия, Шотландия, Македония,...
Итоги жеребьёвки отборочных групп ЧМ-2014
Крыму не стоит надеяться на увеличение потока туристов
Крыму не стоит надеяться на увеличение потока туристов из-за событий в Египте, считают украинские эксперты. Туристы, которые традиционно ездили в Египет, однозначно отличаются по...
Крыму не стоит надеяться на увеличение потока туристов
Всемирный индекс счастья (Happy planet index)
Всемирный индекс счастья, учитывающий три показателя (воздействие человека на природу, продолжительность жизни и удовлетворённость жизнью). Ярко-зелёный цвет - все показатели...
Всемирный индекс счастья (Happy planet index)
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы