Главная страница » Здоровье » Ученые обнаружили взаимосвязь между зубным налетом и раком

Ученые обнаружили взаимосвязь между зубным налетом и раком

17.06.2012
Ученые обнаружили взаимосвязь между зубным налетом и раком
Интернет-журнал BMJ Open опубликовал результаты исследования, проводимого в Стокгольме, на основании которых можно сделать вывод, что зубной налет увеличивает риск преждевременной смерти от рака.
Как известно, зубной налет состоит из бактерий и продуктов их жизнедеятельности и покрывает все поверхности зуба, включая межзубные промежутки. Считается, что он является признаком какого-то системного заболевания. Авторы исследования задались целью выяснить, не является ли зубной налет фактором риска преждевременной смерти от рака. На эту мысль их натолкнула версия, что причинными факторами возникновения 1-5 видов рака являются воспаление и инфекция.
Исследователи проводили наблюдение за 1400 взрослыми обоих полов, проживающими в Стокгольме - с 1985 по 2009 год. Возраст всех участников в начале эксперимента был от 30 до 40 лет. Все прошли стандартное обследование, с помощью которого выявлялись дополнительные факторы риска, как то курение и даже уровень достатка. Оценивался также уровень гигиены полости рта - наличие налета, зубного камня, воспаления десен. Удаленных зубов у них не было, как и признаков гингивита, но налет на зубах был в большом количестве.
В 2009 году от рака умерли 58 человек, 35.6% из них - женщины. Средний возраст умерших женщин - 61 год, умерших мужчин - 60 лет. У большинства женщин развился рак молочной железы, у мужчин рак поражал различные органы.Индекс зубного налета у тех, кто умер от рака - 0,84-0,91, это высокий показатель, налет покрывал большую поверхность зубов. У тех, кто выжил, индекс зубного налета был ниже - 0,66-0,67, что свидетельствует о том, что налет покрывал лишь придесневую область зубов.
По словам исследователей, были учтены и другие факторы риска: «снижение уровня образования, курение, частота посещений стоматолога, а также низкий уровень доходов».
После этого выяснилось, что у мужчин взаимосвязь между количеством зубного налета и риском умереть от рака осталась достаточно сильной.
Авторы предупреждают: результаты исследования не доказывают, что зубной налет стал причиной или способствовал развитию рака.
"Наши исследования - гипотеза, которая была подтверждена и привела к выводу, что низкий уровень гигиены, выраженный в большом количестве зубного налета, был связан с увеличением смертности от рака, - пишут они. - Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, есть ли причинная связь в наблюдаемых факторах".

Похожие новости:

Рентген зубов увеличивает риск развития рака
Исследование, проведённое сотрудниками Медицинской школы Брайтона и Сассекса (Великобритания), показало, что неоднократная рентгенограмма зубов может быть связана с увеличением...
Рентген зубов увеличивает риск развития рака
Ожирение увеличивает риск развития рака почки
Ожирение увеличивает риск развития распространенной инфекционной формы рака почки, сообщают ученые из онкологического центра Memorial Sloan-Kettering в Нью-Йорке...
Ожирение увеличивает риск развития рака почки
Кофе спасает простату от рака
Кофе способствует профилактике рака предстательной железы. Медики выяснили, что у мужчин, потребляющих этот напиток в большом количестве, опухоли простаты встречаются примерно на...
Кофе спасает простату от рака
Гормональная терапия повышает риск развития рака груди
Выкуривание сотни сигарет существенно увеличивает вероятность развития рака молочной железы. Коллектив ученых из Клиники Майо (США) сравнили факторы риска у 1 225 женщин,...
Гормональная терапия повышает риск развития рака груди
Ожирение может вызывать рецидивы рака простаты
Ожирение увеличивает риск рецидивов рака простаты как у темнокожих, так и у белых мужчин.Ученые из Медицинского центра Университета Дьюка исследовали истории болезни 1 415...
Ожирение может вызывать рецидивы рака простаты
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы