Главная страница » Здоровье » Причины смерти россиян установят на примере 20 тыс. человек

Причины смерти россиян установят на примере 20 тыс. человек

25.06.2012
Причины смерти россиян установят на примере 20 тыс. человек
На небывалое по масштабам исследование отечественных кардиологов будет потрачено 100 млн. руб.
В России стартует беспрецедентное по масштабам  медико-социологическое исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых  заболеваний в регионах РФ» (ЭССЗ), к участию в котором  планируется привлечь порядка 20 тыс. человек из 12 регионов. Цель мероприятия — выяснить, что чаще всего убивает россиян в полном расцвете сил: курение, алкоголь, дурная наследственность или иные факторы.
В Томске и Воронеже уже выбирают региональных операторов для  проведения работ, рассказали в ФГБУ «Российский кардиологический  научно-производственный комплекс» (РКНПК). Помимо этого учреждения проект  выполняют еще два центра Минздрава — ФГБУ «Государственный  научно-исследовательский центр профилактической медицины» и ФГБУ «Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова». Общая стоимость исследования составит  порядка 100 млн рублей.
— В России исследований такого масштаба никогда прежде не  проводили, — говорит автор идеи исследования, руководитель отдела эпидемиологии  неинфекционных заболеваний Государственного  научно-исследовательского центра профилактической медицины Светлана  Шальнова.
Проект должен помочь выполнить два распоряжения Владимира  Путина, которые он дал в день своей инаугурации: обеспечить снижение смертности  от болезней системы кровообращения до 649,4 случая на 100 тыс. населения (с 749,0 на 100 тыс. человек в январе-декабре 2011 года ) и увеличить среднюю  продолжительность жизни до 74 лет (в 2011 году — 68,6 года).
В документах Минздрава необходимость исследования объясняют  экономическими причинами: «В трудоспособном возрасте, на который ложится  основное бремя выработки внутреннего валового продукта и от величины которого  зависят благосостояние и процветание нации, 31,4% всех смертей составляют  сердечно-сосудистые заболевания... В 2008–2009 годах экономический ущерб от  сердечно-сосудистых заболеваний превысил 1 трлн рублей и составил 3% от ВВП  страны».
Сегодня уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди российских мужчин в 4,7 раза (от ишемической болезни сердца — в 7,2, от инфаркта миокарда — в 9,1 и от цереброваскулярных болезней — в 3,4 раза) превышает аналогичные показатели среди женщин. Расчеты показывают, что при  предотвращении преждевременных смертей только от ССЗ можно было бы увеличить  ожидаемую продолжительность жизни российских мужчин на 3,5, женщин — на 1,9 года.
Шальнова называет сложившуюся ситуацию «феноменом высокой  смертности в России» — у страны одни из самых худших в мире показателей гибели  людей от сердечно-сосудистых заболеваний, но никто не знает, почему.
Проблема массовой гибели людей из-за проблем с сердцем волновала и  чиновников Советского Союза. В стране даже действовали два медицинских центра, которые специализировались на эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и в 70–80-е годы прошлого века страна участвовала в международных проектах в этой  области. На тот период, по словам специалистов, пришелся расцвет эпидемиологии  сердечно-сосудистых заболеваний. Но в 1990-е годы финансирование этой сферы  исследований прекратилось, несмотря на то что именно тогда темпы роста  смертности от сердечно-сосудистых заболеваний были самыми высокими за все время  наблюдения.
Сейчас медикам известна только одна нечеткая зависимость — до 70% сердечно-сосудистых смертей связаны со стандартными факторами риска: артериальной гипертонией, генными факторами (нарушения углеводного и липидного  обмена), ожирением, курением, чрезмерным употреблением алкоголя, низкой  физической активностью. По словам Шальновой, благодаря новому исследованию  станет понятно, сколько людей с определенными патологиями, определенным образом  жизни и привычками, в какой именно степени подвержены появлению  сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них.
В каждом из 12 регионов на обследование пригласят по 2 тыс. случайных людей (предполагают, что придут не меньше 1,6 тыс. человек). Все они  ответят на анкетные вопросы о своем образе жизни, дурных привычках и пройдут  полное медицинское обследование. Сопоставив данные из анкет с результатами  медицинских анализов, проследив за обследуемыми в течение трех лет и  зафиксировав факты и причины смерти, медики узнают о всех зависимостях.
— Благодаря тому, что в списке для исследования будут  регионы с различными климатогеографическими, экономическими и демографическими  характеристиками, выборка станет репрезентабельна. Мы сможем эти данные  экстраполировать на всю популяцию. То есть получим реальную картину о  распространенности факторов риска в России, сможем оценивать вероятность  развития неблагоприятных событий, эффективней бороться с ними, — объясняет  заместитель генерального директора РКНПК Юрий Карпов.
Авторы идеи отмечают, что исследование позволит  откорректировать погрешности государственной политики в области здравоохранения — ведь данные по заболеваемости в России собираются только по обращаемости. В  результате факторы риска выявляются только у тех, кто пришел в поликлинику, а  часть больных не доходит до врача и не учитывается официальной статистикой.


Константин Пукемов
Похожие новости:

От чего умирают граждане России?
Начинается выполнение распоряжений В. Путина, которые он дал в день своей инаугурации. Первым шагом на пути увеличения продолжительности жизни в России до 74 лет и снижения...
От чего умирают граждане России?
Медики исследуют причины смертности россиян
Масштабное исследование главных причин смертности в России охватит 20 тысяч человек из 12 регионов страны. Российские медики установят, что чаще всего убивает россиян. Для этой...
Медики исследуют причины смертности россиян
В регионе выросло число убийств и самоубийств
Кроме того, в Белгородской области продолжает расти количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний....
В регионе выросло число убийств и самоубийств
Низкий рост опасен болезнями сердца
Низкой рост связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. К таким выводам, как сообщает PhysOrg, пришли исследователи из Университета...
Низкий рост опасен болезнями сердца
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Всемирный День Сердца будет отмечаться 27 сентября в 2009 г при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации Сердца (ВФС), международной общественной организацией, основная задача которой...
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы