Главная страница » Здоровье » В регионах России становится больше молодых врачей

В регионах России становится больше молодых врачей

25.06.2012
Благодаря федеральной программе "Земский доктор" в непростые условия российских сел отправляются работать десятки специалистов. При этом они получают миллион рублей "подъёмных", которые могут потратить в том числе и на жилье.
Оксана Ясинская только-только начала работать доктором, а уже стала миллионером. Взамен выпускница медакадемии обязана проработать в деревне Большие Колпаны не менее пяти лет. Но это условие ее не пугает. Она родилась и выросла в сельской местности.
"Работа мне очень нравится. Пациенты хорошие, благодарные, и хорошим словом обращаются ко мне. Говорят, что специалист хороший. Спорить не буду. Может быть, так и есть", - говорит она.
На участке земского доктора около 2 тысяч пациентов. Больше всего нуждаются во врачебном наблюдении - пожилые люди, многие уже не могут выходить из дома. Поэтому врач приходит к ним сама. Зона охвата – 10 деревень и поселков.
До сих пор ставка терапевта в местной амбулатории была вакантной. Поэтому пенсионеры вниманием врачей не избалованы.
Миллион рублей - каждому молодому земскому доктору. Эта федеральная программа должна заинтересовать выпускников медицинских вузов. В глубинке на эти деньги можно купить квартиру или дом, а в Ленинградской области - это существенный ипотечный взнос.
"Вот долгожданный дом! Вот жилье наше. Планируем в первом подъезде", - сообщает стоматолог, земский врач Елена Найденова.
Переехав в село Павлово, Елена Найденова не только поменяла городской воздух на деревенский. Главное и съемную квартиру - на свою собственную. Теперь механизаторам, дояркам и учителям гарантирована бесплатная стоматологическая помощь.
"Конечно, это выход. Я считаю и жилплощадь надо молодым специалистам. У нас нехватка врачей. И педиатров и стоматологов", - говорит пациентка Наталья Деркач.
Только в Ленинградской области за время действия федеральной программы в село переехали 17 медиков. В ближайшее время еще 7 приступят к работе. Но врачей по-прежнему не хватает. Молодые специалисты рвутся в земские больницы и неохотно идут в деревенские амбулатории, которые не имеют такого статуса.
"Есть поселок, там работает амбулатория на одного врача, от полутора до двух тысяч населенный пункт относится к городскому поселению по административному делению. И получается, там деревня деревней. И вот, пожалуйста, ты уже этот миллион не получишь", - отмечает председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Местные власти убеждены: если в ближайшем будущем учесть все эти нюансы, во все сельские больницы придут молодые специалисты. Получив миллион и решив жилищную проблему, а потом отработав 5 лет, уже не молодой, а опытный врач вряд ли переедет назад в город.


Ольга Сухова
Похожие новости:

Планы Минздрава на привлечение врачей в село рушатся
Сильная нехватка узких специалистов, особенно хирургов, онкологов, реаниматологов, и работников первичного звена - больное место отечественного здравоохранения. Наиболее остро...
Планы Минздрава на привлечение врачей в село рушатся
Сельские врачи станут миллионерами?
В России по штатному расписанию предусмотрены 66 тыс. врачебных должностей в сельской местности, а фактически работает на этих ставках 41 тыс. человек, причём молодых специалистов...
Сельские врачи станут миллионерами?
В Белгороде за взятку задержали гинеколога одной из больниц
Врач-гинеколог потребовала с пациентки 7 тысяч рублей за срочную операцию, которая по прейскуранту больницы стоила 2 300 рублей....
В Белгороде за взятку задержали гинеколога одной из больниц
Группа белгородских врачей удостоена государственных наград
Президент России 11 апреля подписал указы о присвоении почётного звания «Заслуженный врач РФ» медицинским работникам страны....
Группа белгородских врачей удостоена государственных наград
В Белгородском районе открылась амбулатория врачей общей практики
Сегодня в селе Таврово праздновали новоселье местные врачи, которые 25 лет вели приём пациентов в довольно стеснённых условиях....
В Белгородском районе открылась амбулатория врачей общей практики
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы