Главная страница » Здоровье » Новые технологии продлят жизнь на 25 лет

Новые технологии продлят жизнь на 25 лет

25.06.2012
Новые технологии продлят жизнь на 25 лет
Эликсир молодости до сих пор не придуман, но ученые совершают открытия, которые все больше приближают нас к избавлению от тяжелых болезней и сохранению цветущего вида на долгие годы
«КП» узнала о новейших достижениях биомедицины и выяснила, чем уже можно воспользоваться на практике.медики выращивают «запчасти»
- В XX веке человеческую жизнь на 25 лет продлили антибиотики, а в ближайшем будущем еще минимум столько же лет жизни нам подарят технологии клеточной терапии и тканевой инженерии, - рассказал декан факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволод Ткачук на заседании Общественной палаты, посвященном инновациям в медицине. По его словам, медики будут «делать запчасти»: выращивать органы и ткани, которые погибли или покалечены болезнями, восстанавливать утраченные функции и свойства. В том числе - гладкость и упругость кожи, например.
«Как известно, в течение всей жизни мы обновляемся: одни клетки умирают, другие появляются», - напоминает профессор Ткачук. Новые «поступления» взамен отживших появляются благодаря тому, что у человека существует запас универсальных клеток. Они способны «превращаться» в тот тип клеток, который требуется конкретному органу. «Если погибнет какая-то клетка в сердце, то универсальная клетка превратится в нее», - приводит пример эксперт. Именно эти «резервные» клетки, которые при рождении человека природа «закладывает про запас» во всех органах, и называются стволовыми.
С возрастом запасы стволовых клеток иссякают и организму становится нечем «залатывать дыры» - восстанавливать умершие клетки, поддерживая работу стареющих органов. «Биомедицинские технологии позволяют изъять часть сохранившихся стволовых клеток, нарастить их вне организма, приумножить в миллионы раз и вернуть обратно», - рисует захватывающую дух картину профессор. На Западе, говорит он, так уже научились выращивать отдельные органы: зубы и даже целые челюсти, мочевой пузырь. «Это совершенно новая технология, нужно проводить массу исследований и быть крайне осторожными - чтобы пересаженные клетки не повели себя непредсказуемо и не стали причиной онкологических заболеваний», - предупреждает Всеволод Ткачук.
Даешь обновление кожи!
- В нашей стране сейчас применяется несколько официально разрешенных клеточных технологий, - рассказывает директор Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) Артур Исаев. - В декабре 2010 года появилась методика индивидуальной регенерации кожи - SPRS-терапия, а совсем недавно - в мае этого года - Росздравнадзор зарегистрировал технологию, позволяющую выделять и использовать клетки из жировой ткани, полученной у пациента при липосакции.
SPRS-терапия (от английского «Service for personal regeneration of skin» - программа индивидуальной регенерации кожи) помогает избавиться от дефектов кожи, например, глубоких рубцов, а также омолодить лицо, шею, руки и т. д., - поясняют в ИСКЧ.
У пациента вырезают небольшой кусочек кожи (около 5 мм за ухом), и из него выделяют фибробласты. Это ценные клетки, вырабатывающие коллаген, гиалуроновую кислоту и другие важные компоненты, отвечающие за упругость и эластичность кожи. С возрастом количество фибробластов у нас снижается, их работоспособность падает, и кожа теряет «товарный вид». В ходе SPRS-процедур специалисты «отфильтровывают» самые качественные, работоспособные фибробласты, культивируют (выращивают) их в лаборатории, а затем обратно подсаживают пациенту путем инъекций.
- Попав в дерму (средний слой кожи. - Прим. ред.), активные фибробласты запускают естественные процессы обновления кожи, повышается ее упругость, разглаживаются морщины, улучшается цвет, - описывают волшебные результаты специалисты ИСКЧ. - Пациенты 45 - 50 лет начинают выглядеть моложе на 10 - 15 лет. Омолаживаться можно в течение всей жизни - раз в несколько лет, сохраняя часть первоначально взятых клеток-фибробластов в криобанке.
Кому доступны ноу-хау?
Главный «недостаток» процедуры - цена. Среди предложений, которые мы нашли на официальных сайтах клиник, занимающихся SPRS-терапией (в Москве их чуть больше десятка), фигурируют цифры порядка 300 - 320 тысяч рублей. За эти деньги разрабатывается индивидуальная программа омоложения, отбираются, культивируются фибробласты, проводится один курс терапии и создается запас ценных клеток в криобанке. Каждый год хранения фибробластов стоит в среднем около 5 тысяч рублей.
В ИСКЧ уверяют, что технология SPRS не может привести к онкологическим и другим заболеваниям. Поскольку, во-первых, используются собственные клетки человека (значит, не может быть риска их отторжения), а, во-вторых, фибробласты - это «взрослые», «определившиеся» клетки, которые уже не могут ни во что переродиться.
Что касается второй, самой «свежей» клеточной технологии с использованием жировых клеток, то она может применяться для восстановления груди после удаления опухолей, а также в эстетических целях: для увеличения размера бюста и разглаживания морщин. При этой процедуре из жировой ткани, полученной у пациента при липосакции, с помощью специального аппарата выделяют наиболее ценные группы клеток («фрэш-культуры») и ими же обогащают жировой трансплантат, который вводится в нужную область (грудь, лицо). Врачи говорят, что такие обогащенные трансплантаты хорошо приживаются, риск осложнений минимален, а реабилитация у пациентов обычно бывает очень быстрой. В Японии и странах Европы процедуры стоят в среднем от 3 - 5 до десяти тысяч долларов.
Как избежать «клеточных» шарлатанов, а также о других антиэйдж-новинках читайте в ближайших выпусках «КП» - Здоровье».
КСТАТИ
На днях стало известно, что шведские врачи пересадили 10-летней девочке вену, выращенную из стволовых клеток. Ребенок страдал тяжелой болезнью, которая вызывает внутренние кровотечения из-за поражения портальной вены (входящей в печень) и может привести к летальному исходу. Спасением является трансплантация сосуда. Ученые взяли 9-сантиметровый участок донорской вены, очистили от клеток донора, сохранив лишь каркас в виде трубки, и подсадили туда стволовые клетки, полученные из костного мозга девочки. Таким образом вену вырастили до полноценного состояния, при этом сделав ее «родной», полностью совместимой с организмом ребенка, и пересадили. Трансплантация состоялась еще год назад (врачи сообщили только сейчас, чтобы убедиться в успехе лечения ), девочка чувствует себя хорошо.
А вы бы стали продлять себе молодость такими способами?


Анна Добрюха
Похожие новости:

Взрослые стволовые клетки способны превращаться в орган
Ученые из Университета штата Мэриленд опубликовали обнадеживающие результаты своего исследования: взрослые стволовые клетки костного мозга мышей способны формировать клетки тканей...
Взрослые стволовые клетки способны превращаться в орган
Ученые добывают стволовые клетки из кожи
Стволовые клетки могли бы стать величайшим прорывом в медицине ещё много лет назад, но в дело вмешались этические споры, а затем и законодательный запрет на использование этих...
Ученые добывают стволовые клетки из кожи
Ученые из США создали нейроны из обычных клеток кожи
Калифорнийским ученым впервые удалось преобразовать человеческие клетки кожи в функционирующие клетки головного мозга. Ученые расшифровали ДНК отвечающие за эмбриональные...
Ученые из США создали нейроны из обычных клеток кожи
Клетки кожи напрямую конвертировали в клетки сердца
Новый метод перепрограммирования разработали американские учёные. Процесс получения клеток сердечной мышцы занимает всего 11-12 дней, что позволяет быстро вырастить ткань для...
Клетки кожи напрямую конвертировали в клетки сердца
Стволовые клетки будут получать из отходов липосакции
Ученые из США нашли способ преобразовать клетки жировой ткани в стволовые клетки, сообщает Mercury News. Отчет об исследовании сотрудников Стэнфордского университета (Stanford...
Стволовые клетки будут получать из отходов липосакции
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы