Главная страница » Здоровье » От чего умирают граждане России?

От чего умирают граждане России?

01.07.2012
От чего умирают граждане России?
Начинается выполнение распоряжений В. Путина, которые он дал в день своей инаугурации. Первым шагом на пути увеличения продолжительности жизни в России до 74 лет и снижения смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 случая на 100 тыс. населения станет масштабное медико-социологическое исследование. «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ».
Исследование стоимостью 100 млн. руб. будет заключаться в сборе медико-социологической информации, которая после анализа позволит ответить на вопрос: от чего же умирают граждане России?
В каждом из 12 регионов обследуют приблизительно по 2 тысячи случайно выбранных людей. Они ответят на вопросы о своём образе жизни, вредных привычках, а также пройдут полное медицинское обследование – видимо, что-то типа диспансеризации. Далее за ними будут следить в течение трёх лет, фиксируя факты и причины смерти. Затем все данные обработают и выяснят, наконец, в чём заключается «феномен высокой смертности в России».
Стандартные факторы риска, такие как артериальная гипертензия, наследственность, ожирение, курение, алкоголизм, низкая физическая нагрузка, которые вызывают до 70% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, медики относят к нечёткой зависимости. Наверное, исследование призвано выявить чёткую зависимость от влияния неких нестандартных факторов, чисто российского происхождения.
По словам автора идеи исследования, руководителя отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Светланы Шальновой, в России одни из самых худших в мире показателей гибели людей от сердечно-сосудистых заболеваний, но никто не знает, почему. При этом отмечается, что самыми высокими темпы роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний были в 90-е годы прошлого века. Медики теряются в догадках…
Несомненно, проблема сердечно-сосудистых заболеваний – одного из главных убийц людей не только в России, но и во всём мире – требует всестороннего изучения, включая, прежде всего, вопросы своевременной диагностики и эффективного лечения. В СССР этому уделялось немало внимания – в стране работали два медицинских центра, которые специализировались на эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и участвовали в международных проектах в этой области. После развала СССР их финансирование прекратилось.
Что касается специфических российских причин, вызывающих повышенную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то не стоило бы тратить такие деньги на исследование. Достаточно опросить людей на улицах, чтобы получить исчерпывающий ответ: стресс, неуверенность в завтрашнем дне, недоступность для большинства качественного лечения, низкий профессиональный уровень медиков.
Авторы идеи отмечают, что исследование позволит откорректировать погрешности государственной политики в области здравоохранения. Очень сомнительно, что такая коррекция устранит последствия преступности всей государственной политики.


Лариса Адамова
Похожие новости:

Медики исследуют причины смертности россиян
Масштабное исследование главных причин смертности в России охватит 20 тысяч человек из 12 регионов страны. Российские медики установят, что чаще всего убивает россиян. Для этой...
Медики исследуют причины смертности россиян
Причины смерти россиян установят на примере 20 тыс. человек
На небывалое по масштабам исследование отечественных кардиологов будет потрачено 100 млн. руб. В России стартует беспрецедентное по масштабам  медико-социологическое исследование...
Причины смерти россиян установят на примере 20 тыс. человек
В регионе выросло число убийств и самоубийств
Кроме того, в Белгородской области продолжает расти количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний....
В регионе выросло число убийств и самоубийств
Низкий рост опасен болезнями сердца
Низкой рост связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. К таким выводам, как сообщает PhysOrg, пришли исследователи из Университета...
Низкий рост опасен болезнями сердца
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Всемирный День Сердца будет отмечаться 27 сентября в 2009 г при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации Сердца (ВФС), международной общественной организацией, основная задача которой...
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы